X
মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫
২৩ বৈশাখ ১৪৩২

বিচারপতি নিয়োগে মরিয়া রিপাবলিকান শিবির, মানতে নারাজ বিরোধীরা

বিদেশ ডেস্ক
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০, ২১:৫৬আপডেট : ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২০, ২২:০০

মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের সবচেয়ে বয়স্ক বিচারপতি রুথ বেডার গিন্সবার্গের মৃত্যুতে শুন্য হওয়া স্থান অবিলম্বে পূরণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন রিপাবলিকান সিনেট নেতা মিচ ম্যাককনেল। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মনোনীত প্রার্থীকে নিয়োগ দিতে ভোটাভুটি আয়োজনের কথা জানিয়েছেন তিনি। তবে এই সিদ্ধান্তের ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বিরোধী দল ডেমোক্র্যাট শিবির। ডেমোক্র্যাট প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জো বাইডেন জোর দিয়ে বলেছেন, কেবল নির্বাচনের পরই সর্বোচ্চ আদালতের বিচারপতির স্থান পূরণ হওয়া উচিত। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে। শুক্রবার মৃত্যু হয় মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের সবচেয়ে বয়স্ক বিচারপতি রুথ বেডার গিন্সবার্গের

শুক্রবার ওয়াশিংটন ডি সি’র নিজ বাড়িতে শেষ নিঃশাস ত্যাগ করেন মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের সবচেয়ে বয়স্ক বিচারপতি রুথ বেডার গিন্সবার্গ (৮৭)। উদারপন্থী এই বিচারপতি ও নারী অধিকার কর্মীর মৃত্যুর ঘোষণা আসার কয়েক ঘণ্টার মাথায় তার শুন্য স্থান পূরণ করতে মরিয়া হয়ে ওঠে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকান শিবির।

মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা সাধারণত আমৃত্যু বা যতদিন স্বেচ্ছায় অবসর না নেন, ততদিন দায়িত্ব পালন করেন। যুক্তরাষ্ট্রে রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় বিচারপতি নিয়োগ হয়ে থাকে। এর অর্থ প্রেসিডেন্ট একজনকে মনোনীত করেন তারপর সিনেট ভোটাভুটির মাধ্যমে সেই মনোনীতের নিয়োগ নিশ্চিত বা প্রত্যাখ্যান করে থাকে।

ক্ষমতায় বসে যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টে দুই জন বিচারপতি নিয়োগ দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের নয় সদস্যের বেঞ্চে রক্ষণশীলদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে ৫-৪ ব্যবধানে। উদারপন্থী বিচারপতি রুথ বেডার গিন্সবার্গের মৃত্যুর পর তার স্থলে একজন রক্ষণশীলকে নিয়োগ দিয়ে সংখ্যাগরিষ্ঠতা আরও বাড়িয়ে নিতে চান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর তা সম্ভব হলে আগামী কয়েক দশক ধরে সুপ্রিম কোর্টের গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিজেদের পক্ষে পেতে সুবিধা পাবে রক্ষণশীল রিপাবলিকানরা।

আর সে কারণে গিন্সবার্গের মৃত্যুর খবর জানার আগে শুক্রবার এক নির্বাচনি র‍্যালিতে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘আসন্ন নির্বাচনে যারাই জয়লাভ করবে তারাই সুপ্রিম কোর্টে এক, দুই, তিন বা চার জন পর্যন্ত বিচারপতি পাবে।’ ফলে আগামী নির্বাচন মার্কিন ইতিহাসের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হয়ে উঠেছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

ট্রাম্পের ওই বক্তব্যের কয়েক ঘণ্টার মাথায় সুপ্রিম কোর্টের সবচেয়ে বয়স্ক বিচারপতি রুথ বেডার গিন্সবার্গের মৃত্যুর ঘোষণা দেওয়া হয়। তার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে রিপাবলিকান সিনেট নেতা মিচ ম্যাককনেল এক বিবৃতিতে বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মনোনীতকে নিয়োগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে ভোটাভুটি অনুষ্ঠিত হবে।’

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের মাত্র ছয় সপ্তাহ বাকি থাকার পরেও অবিলম্বে বিচারপতি নিয়োগের ভোটাভুটি আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেন রিপাবলিকান মিচ ম্যাককনেল। যদিও ২০১৬ সালে তৎকালীন ডেমোক্র্যাট প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি নিয়োগের উদ্যোগ নিলেও তা আটকে দেন ম্যাককনেল। সেসময় তার যুক্তি ছিলো নির্বাচনি বছরে এই নিয়োগ হওয়া উচিত নয়। তবে এবারে তিনি বলছেন, বিচারপতি নিয়োগের ক্ষমতা সিনেটের রয়েছে। কারণ এটি এখন রিপাবলিকানদের নিয়ন্ত্রণে আর ট্রাম্প একজন রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট।

তবে বিরোধী ডেমোক্র্যাট শিবির এখন ম্যাককনেলের ২০১৬ সালের বক্তব্যের প্রতিধ্বনি তোলা শুরু করেছে। প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জো বাইডেন বলেছেন, ‘কোনও সন্দেহ নেই- আমাকে পরিষ্কার করতে দিন যে ভোটাররা প্রেসিডেন্ট বেছে নেবে আর প্রেসিডেন্ট সিনেটের বিবেচনার জন্য বিচারপতি বেছে নেবে।’ ঠিক একই মন্তব্য তুলে ধরে টুইট করেন সিনেটের ডেমোক্র্যাট নেতা চাক শ্যুমার।

এদিকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ন্যাশনাল পাবলিক রেডিও (এনপিআর) জানিয়েছে, মৃত্যুর কয়েক দিন আগে বিচারপতি নিয়োগ নিয়ে নিজের অনুভূতি প্রকাশ করে গেছেন ২৭ বছর ধরে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতির দায়িত্ব পালন করে যাওয়া রুথ বেডার গিন্সবার্গ। নাতনির কাছে লেখা এক বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, আমার সবচেয়ে তীব্র ইচ্ছা হলো নতুন প্রেসিডেন্ট দায়িত্ব নেওয়ার আগে যেন আমার শুন্যস্থান পূরণ করা না হয়।’

/জেজে/
সম্পর্কিত
তেলের দাম কমায় পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধ সমাপ্তিতে আরও আগ্রহী: ট্রাম্প
অনুসন্ধানে পুলিৎজার জিতলো রয়টার্স, নিউ ইয়র্ক টাইমস পেলো চারটি পুরস্কার
সামরিক বাহিনীর শীর্ষ পদগুলো কমানোর সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
সর্বশেষ খবর
একদিনে ইয়েমেন, লেবানন, সিরিয়া ও গাজায় হামলা চালালো ইসরায়েল
একদিনে ইয়েমেন, লেবানন, সিরিয়া ও গাজায় হামলা চালালো ইসরায়েল
ময়লার স্তূপে মিললো থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র-গুলি
ময়লার স্তূপে মিললো থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র-গুলি
সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশে আগের ৯টি ধারা বাতিল, মামলাও বাতিল হবে: আসিফ নজরুল
সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশে আগের ৯টি ধারা বাতিল, মামলাও বাতিল হবে: আসিফ নজরুল
বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর খবরদারি না করার আহ্বান ইউজিসির
বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর খবরদারি না করার আহ্বান ইউজিসির
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকে আরও একটি অধিদফতর হচ্ছে
প্রাথমিকে আরও একটি অধিদফতর হচ্ছে
চেম্বার থেকে নারী চিকিৎসককে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় এনে মারধর
চেম্বার থেকে নারী চিকিৎসককে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় এনে মারধর
এনসিপি ও গণঅধিকার পরিষদের চাপে আওয়ামীপন্থি ৬ প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল
এনসিপি ও গণঅধিকার পরিষদের চাপে আওয়ামীপন্থি ৬ প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল
আইএমএফ-বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈঠক শেষ, কিস্তি ছাড়ে কী সিদ্ধান্ত হলো?
আইএমএফ-বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈঠক শেষ, কিস্তি ছাড়ে কী সিদ্ধান্ত হলো?
ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন, দুই শনিবার খোলা থাকবে অফিস
ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন, দুই শনিবার খোলা থাকবে অফিস