প্রায় ছয় দশক প্রধান নির্বাহীর দায়িত্ব পালনের পর অবসর গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বিখ্যাত বিনিয়োগ গুরু ওয়ারেন বাফেট। শনিবার (৩ মে) বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান বার্কশায়ার হ্যাথাওয়ের বৈঠক শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান তিনি। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
তিনি বলেছেন, কোম্পানির প্রধান নির্বাহীর দায়িত্ব গ্রেগের হাতে ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমি মনে করি, বছরের শেষ নাগাদ আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেগের দায়িত্ব গ্রহণ করা উচিত।
দায়িত্ব ছেড়ে দিলেও টুকটাক বিষয়ে পরামর্শ দিতে পারেন বলে জানিয়েছেন বাফেট। তবে তিনি এটাও বলেন, যে কোনও বিষয়ে এখন থেকে শেষ সিদ্ধান্ত নেবেন গ্রেগ।
গ্রেগ অ্যাবেল ২০১৮ সাল থেকে বার্কশায়ারের সভাপতি পদে আসীন হয়ে আছেন। ২০২১ সালে এটা নিশ্চিত হয়ে যায় যে, বাফেটের উত্তরসূরি হিসেবে কোম্পানির হাল ধরতে যাচ্ছেন তিনি।
শেয়ারহোল্ডারদের সামনে বক্তব্য প্রদানকালে অ্যাবেল বলেছেন, আমি অত্যন্ত সম্মানিত বোধ করছি। বার্কশায়ারের অগ্রযাত্রায় আমার দায়িত্বটুকু যথাযথভাবে পালন করতে পারব বলে আশা করছি।
জেপি মরগান চেজ-এর সিইও জেমি ডাইমন বলেন, ওয়ারেন বাফেট হচ্ছেন মার্কিন পুঁজিবাদের একজন সুযোগ্য প্রতিনিধি। তিনি আমেরিকান ব্যবসায়িক সাফল্যের প্রতীক হচ্ছেন। তিনি আমাদের দেশ এবং এর উদ্যোগগুলোর বিকাশে বিনিয়োগ করে মার্কিন পুঁজিবাদের সর্বোত্তম দিকগুলো তুলে ধরেছেন।
অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী টিম কুক এক্স-এ লেখেন, ওয়ারেন বাফেটের মতো কেউ কখনও ছিলেন না। তার প্রজ্ঞা থেকে আমিসহ অসংখ্য মানুষ অনুপ্রাণিত হয়েছে। তার সঙ্গে পরিচয় আমার জীবনের অন্যতম সেরা অভিজ্ঞতা।
প্রায় ৯৪ বছর বয়সী বাফেট তার বিপুল সম্পদ সম্পর্কে বলেন, বার্কশায়ারে তার নিজের স্টক বিক্রির কোনও ইচ্ছা তারা নেই। তার মৃত্যুর পর বেশিরভাগটাই বরং দান করে দেওয়া হবে।