X
বুধবার, ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২

ইরাকে নতুন সরকার গঠনের দাবিতে বিক্ষোভ

বিদেশ ডেস্ক
১৭ এপ্রিল ২০১৬, ১৯:৩৮আপডেট : ১৭ এপ্রিল ২০১৬, ১৯:৩৮
image

বাগদাদের রাস্তায় বিক্ষোভ ইরাকি পার্লামেন্টে রাজনৈতিক সংস্কার নিয়ে আলোচনার জন্য নির্ধারিত অধিবেশনের তৃতীয়টিও বাতিল হওয়ার পর নতুন সরকারের দাবিতে বাগদাদের রাস্তায় অবস্থান নিয়েছেন এক দল বিক্ষোভকারী। নতুন টেকনোক্র্যাট মন্ত্রিসভা গঠনের প্রস্তাবটি পাস হওয়া না হওয়া প্রশ্নে এসব অধিবেশনে ভোটাভুটির কথা ছিল। তবে তা না হয়ে এক সপ্তাহের মধ্যে তিনটি অধিবেশন বাতিল হয়ে যায়।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার খবরে বলা হয়, প্রভাবশালী শিয়া নেতা মুকতাদা আল-সদরের অনুসারীসহ যারা বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন তারা শনিবার একটি বিবৃতি দিয়েছেন। বিবৃতিতে অবিলম্বে সকল মন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করেছেন তারা। একইসঙ্গে ইরাকের প্রধানমন্ত্রী হায়দার আল আবাদির দলকেও ক্ষমতা ছাড়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা। ৭২ ঘণ্টার মধ্যে টেকনোক্র্যাট মন্ত্রিসভার ব্যাপারে ভোট না হলে বিক্ষোভ শুরুর ঘোষণা দেন সদর। হাতে লেখা এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘শর্ত না মানা হলে জনগণই বাকিটা সিদ্ধান্ত নেবে।’
দুর্নীতি খতিয়ে দেখার ব্যাপারে মন্ত্রিসভায় টেকনোক্র্যাটদের নিয়োগ দিতে ইরাকের প্রধানমন্ত্রী হায়দার আল আবাদির এক প্রস্তাব এবং এর প্রতি মতভিন্নতাকে ঘিরেই রাজনৈতিক সংকট চলছে। গত ৩১ মার্চ বেশ ক’জন স্বতন্ত্র পেশাদারের নামের তালিকা প্রকাশ করেন। আবাদির আশা ওইসব ব্যক্তি রাজনৈতিক গোষ্ঠির আধিপত্য থেকে মন্ত্রণালয়গুলোকে মুক্ত করতে পারবেন। তবে শেষ পর্যন্ত শীর্ষ রাজনীতিবিদদের চাপের মুখে প্রথম তালিকা থেকে সরে এসে দ্বিতীয় একটি তালিকা প্রকাশ করতে বাধ্য হন আবাদি। দ্বিতীয় তালিকায় যাদের রাখা হয়েছে তাদের রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা রয়েছে। ভোটাভুটির মাধ্যমে সংশোধিত তালিকাটি পাসের জন্য তা পার্লামেন্টে উত্থাপনের পরিকল্পনা করেন আবাদি। তবে এর বিরোধিতা করে পার্লামেন্ট সদস্যদের কেউ কেউ বলছেন এর মধ্য দিয়ে দুর্নীতি অব্যাহত থাকবে।

হায়দার আল আবাদি
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার খবরে বলা হয়, নিরাপত্তা বাহিনী পার্লামেন্টের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারবে না, এমন ধারণা থেকে শনিবারের অধিবেশন বাতিলের ঘোষণা দেওয়া হয়। স্পিকার সালিম আল জাবুরির কার্যালয় থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ ঘোষণা দেওয়া হয়। সালিম আল জাবুরি অবশ্য নিজেই ক্ষমতাচ্যূত হওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছেন। পার্লামেন্ট সদস্যদের কেউ কেউ চান নতুন স্পিকার দায়িক্ত গ্রহণ করুক। তারা মনে করেন, জাবুরিই সংস্কার প্রস্তাব আটকে দিচ্ছেন।

এদিকে চলমান রাজনৈতিক সংকটের অবসান ঘটাতে ইরাকের রাজনীতিবিদদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘ। যেকোনও ধরনের অস্থিতিশীলতার কারণে আইএসবিরোধী লড়াই ব্যাহত হতে পারে বলেও সতর্ক করা হয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা

/এফইউ/

সম্পর্কিত
সৌদি আরবে ট্রাম্প-শারা বৈঠক: ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের আহ্বান
৬০০ বিলিয়ন ডলারের সৌদি বিনিয়োগ নিশ্চিত করলেন ট্রাম্প
কাতারি রাজপরিবারের দেওয়া বিমান গ্রহণ না করা হবে বোকামি: ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
জেলে মিন্টুর উপার্জনের একমাত্র অবলম্বন নৌকা-জাল পুড়িয়ে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা
জেলে মিন্টুর উপার্জনের একমাত্র অবলম্বন নৌকা-জাল পুড়িয়ে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা
সৌদি আরবে ট্রাম্প-শারা বৈঠক: ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের আহ্বান
সৌদি আরবে ট্রাম্প-শারা বৈঠক: ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের আহ্বান
তারিক সিদ্দিক ও তার পরিবারের সাড়ে ৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধ
তারিক সিদ্দিক ও তার পরিবারের সাড়ে ৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধ
ইশরাককে মেয়র পদে বসানোর দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণা
ইশরাককে মেয়র পদে বসানোর দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণা
সর্বাধিক পঠিত
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
রাতে চিয়া বীজ খেলে এই ৬ উপকার পাবেন
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
বাড়লো স্বর্ণের দাম, বুধবার থেকে কার্যকর
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
রাজধানীতে ৩০০ লিমিটেডের যাত্রা শুরু
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর
শেখ হাসিনাকে অবসরে গান শোনাতেন মমতাজ: পাবলিক প্রসিকিউটর