X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

সেই বিতর্কিত আজভ ব্যাটালিয়নের ওপর অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করলো যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১ জুন ২০২৪, ২০:৫৪আপডেট : ১১ জুন ২০২৪, ২০:৫৪

ইউক্রেনের বিতর্কিত আজভ ব্যাটালিয়নের ওপর থেকে অস্ত্র ও প্রশিক্ষণ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মঙ্গলবার (১১ জুন) মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি এ খবর জানিয়েছে।

ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের পর বন্দর নগরী মারিউপোলে প্রতিরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিল এই আজভ ব্যাটালিয়ন। ইউক্রেনের সবচেয়ে কার্যকর ও জনপ্রিয় লড়াইয়ের একটি ইউনিট হিসেবে তাদের বিবেচনা করা হয়। কিন্তু স্বেচ্ছাসেবী ব্যাটালিয়নে উগ্র-ডানপন্থি যোদ্ধা সংগ্রহ ও কৌশল নিয়ে সমালোচনা রয়েছে বাহিনীটির। আজভ ব্যাটালিয়নের প্রতিষ্ঠাতাদের কয়েকজনের বিরুদ্ধে নব্য নাৎসি আদর্শ ধারণের অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্র তাদের ওপর মার্কিন অস্ত্র ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল।

আজভ ব্যাটালিয়নকে ইউক্রেন নিজেদের নিয়মিত সেনাবাহিনীতে অন্তর্ভুক্ত করেছে। বর্তমানে তারা ১২তম স্পেশাল ফোর্স ব্রিগেড হিসেবে বাহিনীতে রয়েছে। তারা এসব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে আসছে এবং উগ্র-ডানপন্থি আন্দোলনের সঙ্গে সম্পর্কের কথা অস্বীকার করে। রাশিয়া এই বাহিনীটিকে নাৎসি বাহিনী হিসেবে আখ্যায়িত করে আসছে।

ওয়াশিংটনের পদক্ষেপের সমালোচনা করেছে রাশিয়া। ক্রেমলিন মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন, মার্কিন সিদ্ধান্তকে চরম নেতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছে মস্কো। আজভ ব্যাটালিয়ন একটি উগ্র-জাতীয়তাবাদী সশস্ত্র গোষ্ঠী। যুক্তরাষ্ট্র নব্য নাৎসিদের উৎসাহিত করতে প্রস্তুত বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।

মার্কিন আইন অনুসারে, মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী হিসেবে সন্দেহভাজন বিদেশি সামরিক ইউনিট বা ব্যক্তিবর্গকে অস্ত্র ও প্রশিক্ষণ দেওয়া নিষিদ্ধ। নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ঘোষণায় মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, মানবাধিকার লঙ্ঘনের কোনও প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

ইনস্টাগ্রামে আজভ ব্যাটালিয়ন লিখেছেন, আমাদের ইউনিটের ইতিহাসে এটি একটি নতুন অধ্যায়। আজভ আরও শক্তিশালী, আরও পেশাদার এবং দখলদারদের আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে পশ্চিমা অস্ত্র ও প্রশিক্ষণ পেলে আজভের শুধু লড়াইয়ের সক্ষমতা বাড়বে তা নয়, সেনাদের জীবন ও স্বাস্থ্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।

/এএ/
সম্পর্কিত
সিরিয়ার সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন করলো ব্রিটেন
ব্যাংকারদের সঙ্গে ইহুদি চরিত্র ‘শাইলক’-এর তুলনা করে তোপের মুখে ট্রাম্প
আগামী সপ্তাহেই হতে পারে গাজায় যুদ্ধবিরতি: হামাসের ‘ইতিবাচক’ সাড়ার পর ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
হোসেনি দালান: কারবালার শহীদদের প্রতীকী নিদর্শন
হোসেনি দালান: কারবালার শহীদদের প্রতীকী নিদর্শন
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (৬ জুলাই, ২০২৫)
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
গ্রিন-স্মিথের ফিফটিতে গ্রেনাডায় স্বস্তিতে অস্ট্রেলিয়া
ইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপইনজুরি টাইমের নাটকীয়তায় ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে সেমিফাইনালে রিয়াল
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল