রাশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত একটি বড় অস্ত্রাগারে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় বিশাল বিস্ফোরণ ঘটে, যা আংশিকভাবে স্থানীয় জনগণকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) ভোরের এই হামলার লক্ষ্য ছিল মস্কোর ৪০০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে টোরোপেটস শহরের কাছে তভের অঞ্চলের একটি বড় অস্ত্রাগার। এটি রাশিয়ার অভ্যন্তরে আঘাত ইউক্রেনীয় সক্ষমতার প্রমাণ। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।
ইউক্রেনীয় নিরাপত্তা পরিষেবার এক সূত্র জানায়, ড্রোন হামলার ফলে অত্যন্ত শক্তিশালী বিস্ফোরণ ঘটে এবং রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রধান ক্ষেপণাস্ত্র ও গোলাবারুদ অধিদফতরের একটি বিশাল গুদাম ধ্বংস করে দেয়। বিস্ফোরণের ফলে প্রায় ৬ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে আগুন ছড়িয়ে পড়ে।
সূত্রটি আরও জানায়, ওই গুদামে ইস্কান্দার এবং টোচকা-ইউ কৌশলগত ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা, নির্দেশিত যুদ্ধবিমানে ব্যবহারের জন্য বোমা ও গোলাবারুদ মজুদ ছিল।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় তভেরের হামলা সরাসরি উল্লেখ না করলেও জানিয়েছে, পাঁচটি পশ্চিমাঞ্চলীয় অঞ্চলে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলা প্রতিহত করতে তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ইউনিট ৫৪টি ড্রোন ধ্বংস করেছে। তবে, টোরোপেটসের বিস্ফোরণের ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে স্থানীয় বাসিন্দাদের আংশিকভাবে সরিয়ে নেওয়ার তথ্যও নিশ্চিত করা হয়েছে।
তভেরের গভর্নর ইগর রুদেনিয়া জানান, আকাশ প্রতিরক্ষা ও উদ্ধারকারীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছেন।
টোরোপেটসের এই অস্ত্রাগারটি ২০১৫ সালে নির্মিত হয়েছিল এবং সেখানে ক্ষেপণাস্ত্র, গোলাবারুদ ও বিস্ফোরক সংরক্ষণ করা হয় বলে রাশিয়ার সরকারি পত্রিকা রসিস্কায়া গেজেটা জানিয়েছে।
ইউক্রেন সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ড্রোন উৎপাদন বাড়িয়েছে এবং রাশিয়ার সামরিক ও জ্বালানি অবকাঠামোতে হামলা বাড়াতে এগুলো ব্যবহার করছে। সেপ্টেম্বরে মস্কোর সবচেয়ে বড় ড্রোন হামলায় এক ব্যক্তি নিহত হন এবং বেশ কয়েকটি বাড়ি ধ্বংস হয়।
রাশিয়া এই সময়ে ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোতে হামলা চালিয়ে যাচ্ছে, বিশেষ করে শীত মৌসুমের আগে।