রোমের পেট্রোল স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, আহত ৪৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৫ জুলাই ২০২৫, ১৩:০৫আপডেট : ০৫ জুলাই ২০২৫, ১৩:০৫

ইতালির রাজধানী রোমের পূর্বাঞ্চলের একটি পেট্রোল স্টেশনে বিশাল বিস্ফোরণ হয়েছে। শুক্রবার (৪ জুলাই) রোমের শ্রমজীবী শ্রেণিভুক্ত প্রেনেস্টিনো এলাকার পেট্রোল, ডিজেল এবং তরল পেট্রোলিয়ম গ্যাস সরবরাহকারী একটি স্টেশনে এই বিস্ফোরণ ঘটে। স্থানীয় সময় সকাল ৮টার একটু পরেই সারা শহরজুড়ে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। ওই বিস্ফোরণে অন্তত ৪৫ জন আহত হয়েছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আহতদের মধ্যে রয়েছেন ১২ জন পুলিশ কর্মকর্তা এবং ৬ জন অগ্নিনির্বাপক কর্মী।

ইতালীয় সংবাদ সংস্থাগুলো জানিয়েছে, আহতদের স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাদের মধ্যে দুইজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। তাদের শরীরের বেশিরভাগ অংশ পুড়ে গেছে এবং শ্বাসপ্রশ্বাসে সহায়তার প্রয়োজন হচ্ছে।

ওয়েবসাইট ‘রোমা টুডে’ একটি ছবি প্রকাশ করেছে, যেখানে দেখা যায়-আকাশে বিশাল আগুনের গোলা ও ধোঁয়া উড়ছে। ফায়ার সার্ভিস কর্তৃক প্রকাশিত অন্যান্য ছবিতে দেখা যায়, পেট্রোল স্টেশনটি প্রায় সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গেছে।

পোপ লিও চতুর্দশ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লেখেন, ‘আমার ডায়োসিসের কেন্দ্রে একটি গ্যাস স্টেশনে বিস্ফোরণে আক্রান্ত ব্যক্তিদের জন্য প্রার্থনা করি। আমি এই মর্মান্তিক ঘটনার অগ্রগতি উদ্বেগের সঙ্গে অনুসরণ করছি।’

ইতালীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, আগুন লাগার আগে একটি ট্রাক স্টেশনের একটি পাইপলাইনে ধাক্কা দেওয়ায় অগ্নিনির্বাপক ও অ্যাম্বুলেন্স কর্মীরা আগেই ঘটনাস্থলে পৌঁছেছিল। বিস্ফোরণে তারাও ক্ষতিগ্রস্ত হন।

রোমের মেয়র রবার্তো গুয়ালতিয়েরি ঘটনাস্থল থেকে সাংবাদিকদের জানান, জ্বালানি ট্যাংকে পুনরায় তেল ভরার সময় কোনও একটি ত্রুটির কারণে গ্যাস লিক হয়েছে বলে সন্দেহ করা হচ্ছে, যা থেকে আগুন এবং পরবর্তীতে বিস্ফোরণ ঘটে।

ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি পুলিশের সদস্য, অগ্নিনির্বাপক ও অন্যান্য জরুরি পরিষেবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, ‘তাদের তৎপরতায় এই মর্মান্তিক ঘটনা আরও ভয়াবহ রূপ নেওয়া থেকে রক্ষা পেয়েছে।’

এক বিবৃতিতে প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, স্টেশনটিতে ইএনআই ব্র্যান্ডের নাম থাকলেও এটি ইতালীয় জ্বালানি কোম্পানিটির মালিকানাধীন ছিল না।

গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ফ্লোরেন্সের কাছে ইএনআই’র একটি জ্বালানি ডিপোতে বিস্ফোরণে ৫ জন নিহত হয়েছিল।

/এস/
সম্পর্কিত
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
প্রতিনিধি পরিষদের ইরান যুদ্ধ-বিরোধী ভোটের প্রতিক্রিয়ায় মুখ খুললেন ট্রাম্প
মার্কিন যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যান হিজবুল্লাহর, চলছে ইসরায়েলি হামলা
সর্বশেষ খবর
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদায়ন, ৩১ শিক্ষককে বদলি
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদায়ন, ৩১ শিক্ষককে বদলি
খলিলুর রহমানকে মন্ত্রিসভার অভিনন্দন
খলিলুর রহমানকে মন্ত্রিসভার অভিনন্দন
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
একনজরে আজকের আলোচিত খবর
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী