X
সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩
১৩ চৈত্র ১৪২৯

‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান শুনে মঞ্চে উঠলেন না মমতা

রক্তিম দাশ, কলকাতা
৩০ ডিসেম্বর ২০২২, ১৬:৩০আপডেট : ৩০ ডিসেম্বর ২০২২, ১৬:৩৭

প্রধানমন্ত্রী মোদির উপস্থিতিতে শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গের হাওড়া স্টেশনে সেমি হাই স্পিড ট্রেন ‘বন্দে ভারত’ এক্সপ্রেসের উদ্বোধন করার কথা। কিন্তু অনুষ্ঠানের দিন ভোরে প্রধানমন্ত্রীর মায়ের প্রয়াণে সব কিছু বিষাদময়। তবে মায়ের মৃত্যুর শোককে সঙ্গী করেই অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে উদ্বোধনের সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি। অথচ, সেই অনুষ্ঠানে বিজেপি কর্মীদের জয় শ্রীরাম স্লোগান শোনা গেলো। এতে অনুষ্ঠানের মঞ্চে উঠলেন না পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

এদিন মুখ্যমন্ত্রী মমতাকে দেখা মাত্রই বিজেপি কর্মীরা তুমুল হইচই শুরু করে দেন। জোর গলায় দেন ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান। কর্মীদের সঙ্গে শামিল হলেন বিজেপির জনপ্রতিনিধিরাও। অতিথিদের জন্য তৈরি মঞ্চে বসেছিলেন বিজেপির সাংসদ ও বিধায়করা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা সেখানে পৌঁছতেই তাকে উদ্দেশ্য করে ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান তুলতে থাকেন বিজেপি কর্মীরা।

ভারতের রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের অনুরোধ সত্ত্বেও মূল মঞ্চে উঠলেন না তিনি। বিশৃঙ্খলার সঙ্গে সঙ্গেই তা সামলানোর চেষ্টা করেন বিজেপি সাংসদ সুভাষ সরকার। হাতজোড় করে ক্ষমাপ্রার্থনা করেন রেলমন্ত্রী।

যদিও শেষমেশ মঞ্চে ওঠেননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা। মঞ্চের পাশে বসে থাকেন। সেখান থেকেই মমতা মোদিকে উদ্দেশ্য করে বললেন ‘আপনার মা মানে আমারও মা। আপনার এই দুঃখের দিনে কোনও কথা যথেষ্ট নয়। আপনি যে এই শোকের সময়ে অনুষ্ঠানের উদ্বোধনে এসেছেন এজন্য ধন্যবাদ। শোকের দিনে আপনি এভাবে অনুষ্ঠানে যোগ দিলেন সেজন্য কৃতজ্ঞতা।’ এরপর প্রধানমন্ত্রীকে অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত করে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শও দেন মমতা।

রাজ্যের বিরোধী দলনেতা তথা নন্দীগ্রামের বিজেপি বিধায়ক শুভেন্দু অধিকারীর দাবি, বিজেপি সাংসদ, বিধায়ক এবং কর্মীরা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে উদ্দেশ্য করে ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান দেন। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মনে করেছেন তাকে উদ্দেশ্য করে দেওয়া হয়েছে। মমতা আসলে শুভেন্দুর সঙ্গে একই মঞ্চে বসতে চাননি বলেই মনে করছেন তিনি। একই সুর সাংসদ লকেট চট্টোপাধ্যায়ের কণ্ঠেও। তার দাবি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে উদ্দেশ্য করে নয়, বিজেপি কর্মীরা আবেগে ‘জয় শ্রীরাম’ স্লোগান দেন।

তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ শুভেন্দুকে ‘অসভ্য বানরসেনা’ বলে কটাক্ষ করেছেন। তার কথায়, ‘কোনও ট্রেনের যাত্রা শুরু হলে দুর্গা দুর্গা বলা উচিত ছিল। অযথা রামনাম করবেন কেন? স্থান-কাল-পাত্রের জ্ঞান না থাকায় বিজেপি এই কাজ করেছে।’

বন্দে ভারত এক্সপ্রেস উদ্বোধনের বক্তব্যে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকে স্মরণ করে প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, ‘কবিগুরুর সেই কবিতার লাইনটি মনে পড়ছে, ‘ও আমার দেশের মাটি, তোমার পরে ঠেকাই মাথা। আমাদের রাষ্ট্র ভাবনা হলো, দেশের জন্য কাজ করা। দেশকে গড়ে তোলা।’

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ‘জোকা-বিবাদী মেট্রো তৈরিতে ৫ হাজার কোটি রুপি খরচ হয়েছে। নমামি গঙ্গা প্রকল্পে আদি গঙ্গা সংস্কারের কাজ চলছে। নদী পরিষ্কার রাখতে আধুনিক ব্যবস্থায় জোর দেওয়া হচ্ছে। ভারতীয় রেলের পরিকাঠামোকে আধুনিক করতে রেকর্ড বিনিয়োগ হচ্ছে। ভারতীয় রেলকে বিমান পরিষেবার পর্যায়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনও সেভাবেই তৈরি করা হচ্ছে। ভারতের উন্নতির জন্য রেল পরিষেবার উন্নয়ন জরুরি। এই লক্ষ্যে ৪৭৫ বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের বড় ভূমিকা হবে।’

/এলকে/
সম্পর্কিত
‘বিরল ভাষণে’ যে হুঁশিয়ারি দিলেন মিয়ানমার সেনাপ্রধান
৮০ লাখ ড্রাইভিং লাইসেন্স ও পাসপোর্ট নম্বর চুরি
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে বরখাস্ত
সর্বশেষ খবর
টস হেরেছে বাংলাদেশ
টস হেরেছে বাংলাদেশ
রাজধানীতে নারীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
রাজধানীতে নারীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
মঞ্চের অভাবে ধুঁকছে নারায়ণগঞ্জের থিয়েটার শিল্প
মঞ্চের অভাবে ধুঁকছে নারায়ণগঞ্জের থিয়েটার শিল্প
হুইপকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট: বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তার ৫ লাখ টাকা জরিমানা
হুইপকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট: বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তার ৫ লাখ টাকা জরিমানা
সর্বাধিক পঠিত
স্যার না ডেকে ভাই বলায় শিক্ষকের ওপর খেপলেন সরকারি কর্মকর্তা
স্যার না ডেকে ভাই বলায় শিক্ষকের ওপর খেপলেন সরকারি কর্মকর্তা
সোমবার থেকে সরকারি অফিস ও ব্যাংক চলবে নতুন সময়সূচিতে
সোমবার থেকে সরকারি অফিস ও ব্যাংক চলবে নতুন সময়সূচিতে
ইফতার-সেহরি বিক্রিতে ব্যস্ত ওমর সানী ও মাহিয়া মাহি
ইফতার-সেহরি বিক্রিতে ব্যস্ত ওমর সানী ও মাহিয়া মাহি
চলন্ত মোটরসাইকেলে ফণা তুলে বসলো বিষধর সাপ
চলন্ত মোটরসাইকেলে ফণা তুলে বসলো বিষধর সাপ
চেকিংয়ের আগেই আনসার সদস্যকে লাথি মেরে লাগেজ নিয়ে পালিয়েছেন যাত্রী
চেকিংয়ের আগেই আনসার সদস্যকে লাথি মেরে লাগেজ নিয়ে পালিয়েছেন যাত্রী