X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

সিরিয়ার ওপর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের নির্দেশ ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০১ জুলাই ২০২৫, ১০:২৯আপডেট : ০১ জুলাই ২০২৫, ১০:৫৯

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সিরিয়ার ওপর আরোপিত জটিল নিষেধাজ্ঞার কাঠামো ভেঙে দেওয়ার জন্য একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন। সোমবার (৩০ জুন) জারি করা ট্রাম্পের এই আদেশে, ‘সিরিয়ার উন্নয়ন, সরকারের কার্যক্রম এবং দেশের সামাজিক বন্ধন পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ’ প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি বিভাগ। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের ছয় মাসেরও বেশি সময় পর এই পদক্ষেপটি দেশটিতে বিনিয়োগের পথ খুলে দিতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সিরিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা বহুদিন ধরে বলবৎ ছিল। এর অনেকগুলো ২০১১ সালে শুরু হওয়া গৃহযুদ্ধেরও আগে থেকে আরোপিত।

মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগসহ বিভিন্ন কারণে প্রণীত এই ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা সিরিয়ার পুনর্গঠন কার্যক্রমে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল। আসাদ সরকারের আমলে এসব নিষেধাজ্ঞা দেশটির অর্থনীতিকে প্রায় ধ্বংস করে দিয়েছিল।

মধ্যপ্রাচ্য সফরের সময় মে মাসে ট্রাম্প সিরিয়ার জন্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

সোমবার এক বিবৃতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র এমন এক সিরিয়াকে সমর্থন করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, যা স্থিতিশীল, ঐক্যবদ্ধ এবং নিজের ও প্রতিবেশীদের সঙ্গে শান্তিতে থাকবে। একটি ঐক্যবদ্ধ সিরিয়া, যা সন্ত্রাসী সংগঠনগুলোর জন্য নিরাপদ আশ্রয়স্থল হবে না এবং এর ধর্মীয় ও জাতিগত সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে, যা অঞ্চলিক নিরাপত্তা ও সমৃদ্ধিকে সহায়তা করবে।’

তবে ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট আসাদ ও তার সহযোগী, আইএস, ইরান এবং তার মিত্রদের ওপর আরোপিত সিরিয়া-সম্পর্কিত নিষেধাজ্ঞাগুলো বহাল থাকবে।

যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি বিভাগ জানিয়েছে, তারা সিরিয়ার ৫১৮ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা ইতোমধ্যেই সরিয়ে দিয়েছে। যদিও কিছু নিষেধাজ্ঞা তাৎক্ষণিকভাবে প্রত্যাহার নাও হতে পারে।

এরই মধ্যে ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসওমেন ইলহান ওমর এবং রিপাবলিকান আইনপ্রণেতা আনা পলিনা লুনা একসঙ্গে একটি বিল উত্থাপন করেছেন। বিলটিতে দীর্ঘমেয়াদী স্বস্তির লক্ষ্যে আইনগতভাবে সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

প্রস্তাবে অন্তর্বর্তীকালীন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারার ‘বিশ্বব্যাপী বিশেষভাবে মনোনীত সন্ত্রাসী’ হিসেবে নামকরণের বিষয়টি পুনর্বিবেচনা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও আল-শারার সংগঠন আল-নুসরা ফ্রন্ট — বর্তমানে হায়াত তাহরির আল-শামের ‘বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন’ হিসেবে বর্তমান তালিকাভুক্তির বিষয়েও পর্যালোচনার নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাম্প।

আল-নুসরা ছিল আল-কায়েদার সিরিয়া শাখা, তবে আল-শারা ২০১৬ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে আল-কায়েদার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেন।

উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার ইদলিবে বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত একটি ঘাঁটির প্রকৃত নেতা হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্ব পালনের পর আল-শারা ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে আসাদবিরোধী চূড়ান্ত অভিযান পরিচালনা করেন এবং তাঁর সরকারকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেন।

ট্রাম্প মে মাসে সৌদি আরবে আল-শারার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁকে ‘আকর্ষণীয়’ ও ‘দৃঢ়চেতা' বলে প্রশংসা করেন।

আল-শারাও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে, সিরিয়া তার প্রতিবেশীদের জন্য হুমকি হবে না — যার মধ্যে রয়েছে ইসরায়েল, যারা গোলান মালভূমির দখল ছাড়িয়ে সিরিয়ার অভ্যন্তরে নিয়মিত বিমান হামলা চালাচ্ছে।

/এস/
সম্পর্কিত
ইউএসএআইডির অনুদান বাতিলের সিদ্ধান্তে মৃত্যুঝুঁকিতে দেড় কোটি মানুষ: গবেষণা
ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা পুনরায় শুরুর আহ্বান জি-৭ ভুক্ত দেশগুলোর
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতিত্বের দায়িত্ব পেলো পাকিস্তান
সর্বশেষ খবর
সাবিনা ইয়াসমীনের কন্ঠে নতুন দেশাত্মবোধক গান
সাবিনা ইয়াসমীনের কন্ঠে নতুন দেশাত্মবোধক গান
এক দিনে গ্রেফতার ১২৯০
এক দিনে গ্রেফতার ১২৯০
আপাতত ক্রুইফ নন, মেয়াদ বাড়লো টিটুর 
আপাতত ক্রুইফ নন, মেয়াদ বাড়লো টিটুর 
সাবেক স্ত্রীকে ছুরিকাঘাতে হত্যার পর প্রাণ দিলেন স্বামীও
সাবেক স্ত্রীকে ছুরিকাঘাতে হত্যার পর প্রাণ দিলেন স্বামীও
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
অন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
প্রশাসনে থামছে না আন্দোলনঅন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’