ভারতের চলমান কৃষক আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়েছেন বলিউড অভিনেত্রী প্রিয়াঙ্কা চোপড়া ও সোনম কাপুর। প্রিয়াঙ্কা এক টুইট বার্তায় কৃষকদের খাদ্যযোদ্ধা হিসেবে অভিহিত করেছেন। সোনম ইন্সটাগ্রামে আন্দোলনের ছবি পোস্ট করার পাশাপাশি কৃষকরা যে সভ্যতার সূচনা করেছিলেন সে সংক্রান্ত একটি উদ্ধৃতি শেয়ার করেছেন।
টানা ১১ দিন ধরে ভারতের দিল্লি সীমান্তে প্রতিবাদ করছেন দেশটির কৃষকরা। তাদের দাবি, বিতর্কিত কৃষি আইন প্রত্যাহার করতে হবে। শীতের এই ঠান্ডা উপেক্ষা করে খোলা আকাশের নীচে রাত কাটাচ্ছেন তারা। একে একে বিদেশি রাজনীতিকরা সমর্থন জানিয়েছেন তাদের। অনেক তারকাও পাশে দাঁড়িয়েছেন। পাঞ্জাবি অভিনেতা দিলজিৎ সিং দোসাঞ্জ নিজে কৃষকদের অবস্থান বিক্ষোভে সামিল হয়েছেন।
রবিবার সন্ধ্যায় সেই দিলজিতের এক টুইট রিটুইট করে প্রিয়াঙ্কা চোপড়া লেখেন – ‘আমাদের কৃষকরা দেশের খাদ্য যোদ্ধা। তাদের ভীতি দূর করা দরকার। তাদের প্রত্যাশা পূরণ করা দরকার। এক সমৃদ্ধ গণতন্ত্র হিসেবে আমাদের খুব দ্রুত এই সঙ্কটের সমাধান করা উচিৎ।’
Our farmers are India’s Food Soldiers. Their fears need to be allayed. Their hopes need to be met. As a thriving democracy, we must ensure that this crises is resolved sooner than later. https://t.co/PDOD0AIeFv
— PRIYANKA (@priyankachopra) December 6, 2020
সংবাদ প্রতিদিন বলছে, কৃষক আন্দোলনে প্রিয়াঙ্কা চোপড়া জোনসের এই প্রত্যক্ষ সমর্থনের প্রশংসায় নেট দুনিয়ায় অভিনন্দনে ভরে গেছে। ইতিমধ্যেই এই টুইটে লাইক করেছেন ২৫ হাজারের বেশি ফলোয়ার। মন্তব্য করেছে ১,৪০০ জন। ৪ হাজার ৩০০ জন এই টুইট এখনও পর্যন্ত রিটুইট করেছেন।
এদিকে আরেক বলিউড অভিনেত্রী সোনম কাপুর তার ইন্সটাগ্রামে ড্যানিয়ল ওয়বস্টারকে উদ্ধৃত করে লিখেছেন, ‘কৃষিক্ষেত্র শুরু হওয়ার পরই অন্যান্য শিল্পকলা তাকে অনুসরণ করেছে। সে কারণেই কৃষকরা মানব সভ্যতার প্রতিষ্ঠাতা’।
উল্লেখ্য, এর আগে অন্য এক বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াত কৃষক আন্দোলনের বিরোধিতা করে দিলজিত দোসান্ধের-এর সঙ্গে টুইট যুদ্ধে জড়িয়ে পড়েছিলেন। ‘শাহিনবাগের দাদি’কে ‘১০০ টাকা দিলেই পাওয়া যাবে’মন্তব্য করে দেশব্যাপী সমালোচনার মুখে পড়েছিলেন তিনি।