ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ লেখক সালমান রুশদিকে ছুরিকাঘাত করে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় এক ব্যক্তিকে দোষী সাব্যস্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের একটি আদালত। শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) তাকে দোষী সাব্যস্ত করে রায় ঘোষণা করে নিউইয়র্কের চাটাউকুয়া কাউন্টির আদালত। আগামী ২৩ এপ্রিল তার সাজা ঘোষণা তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। তার সর্বোচ্চ ২৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
ওই ব্যক্তির নাম হাদি মাতার। ২০২২ সালের ১২ আগস্ট নিউইয়র্কের শিটোকোয়া ইনস্টিটিউটে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মঞ্চে সালমান রুশদিকে ছুরিকাঘাত করেন তিনি।
৭৭ বছর বয়সী রুশদিকে একাধিকবার মাথা, ঘাড়, ধড় ও বাঁ হাতে ছুরিকাঘাত করা হয়, যার ফলে তার ডান চোখ অন্ধ হয়ে যায় এবং লিভার ও অন্ত্রে গুরুতর আঘাত লাগে। তাকে জরুরি অস্ত্রোপচারের পর দীর্ঘ সময় ধরে সুস্থতার জন্য চিকিৎসাধীন থাকতে হয়।
হামলার পর রুশদি এক চোখের দৃষ্টি হারান। তার একটি হাতের কর্মক্ষমতাও চলে গেছে।
হামলার দিন রুশদির সাক্ষাৎকার নিচ্ছিলেন হেনরি রিস। হামলায় তিনিও মাথায় আঘাত পান। এই হামলার জন্যও হাদি মাতারকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।
২৭ বছর বয়সী হাদি মাতারকে ২০২২ সালের হামলার ভিডিওতে দেখা যায়। রুশদিকে যখন দর্শকদের উদ্দেশে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হচ্ছিল, তখন তিনি চাটাকোয়া ইনস্টিটিউশনের মঞ্চে দৌড়ে ওঠেন। রুশদি সেখানে লেখকদের সুরক্ষা নিয়ে কথা বলছিলেন।
হেনরি রিস পিটসবার্গের ‘সিটি অব অ্যাসাইলাম’ নামক নির্বাসিত লেখকদের সহায়তাকারী অলাভজনক সংস্থার সহ-প্রতিষ্ঠাতা।
ভারতে মুসলিম কাশ্মিরি পরিবারে জন্মগ্রহণকারী লেখক সালমান রুশদি ১৯৮৮ সালে প্রকাশিত তার উপন্যাস ‘দ্য স্যাটানিক ভার্সেস’-এর পর থেকেই হত্যার হুমকির মুখে পড়েন। ইরানের তৎকালীন সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি উপন্যাসটিকে ধর্মদ্রোহী বলে নিন্দা করেন।
হাদি মাতার যুক্তরাষ্ট্র ও লেবাননের দ্বৈত নাগরিক। ইসলামকে হেয় করায় রুশদিকে অপছন্দ করতে হাদি। নিউ জার্সির এক বাসায় থাকতেন তিনি।