X
রবিবার, ১১ মে ২০২৫
২৮ বৈশাখ ১৪৩২

মেডিক্যাল ভর্তি পরীক্ষায় পাসের হার ৪৭.৮৩

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৬:৩০আপডেট : ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৬:৩০

প্রকাশিত হয়েছে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল। চলতি বছরে পাসের হার ৪৭ দশমিক ৮৩ শতাংশ। রবিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) স্বাস্থ্য অধিদফতরের পুরনো ভবনে স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন ভর্তি পরীক্ষার এ ফলাফল ঘোষণা করেন। এবারের পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর ৯২ দশমিক ৫ পেয়ে জাতীয় মেধায় প্রথম স্থান অর্জন করেছেন তানজিম মুনতাকা সর্বা নামে এক শিক্ষার্থী। তিনি রাজধানীর হলিক্রস স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, চলতি বছরে পাসের হার ৪৭ দশমিক ৮৩ শতাংশ। তাদের মধ্যে পুরুষ শিক্ষার্থীদের হার ৪০ দশমিক ৯৮ শতাংশ, আর নারী শিক্ষার্থীর পাসের হার ৫৯ দশমিক ২ শতাংশ।

তিনি জানান, এবার মোট এক লাখ চার হাজার ৩৭৪ জন ভর্তির আবেদন করেছেন। তাদের মধ্যে এক লাখ দুই হাজার ৩৬৯ জন পরীক্ষায় অংশ করেন। আর দুই হাজার পাঁচ জন পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিলেন। অনুপস্থিতির হার ১ দশকি ৯২ শতাংশ।

সামন্ত লাল সেন জানান, ভর্তি পরীক্ষায় আগের বছরের মতো এবারেও পাস নম্বর ছিল ৪০। এর ভিত্তিতে মোট ৪৯ হাজার ৯২৩ জন ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন। পাশের হার ৪৭ দশমিক ৮৩ শতাংশ।

মোট পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ২০ হাজার ৪৫৭ জন পুরুষ, যা উত্তীর্ণ প্রার্থীর ৪০ দশমিক ৯৮ শতাংশ, আর নারীর সংখ্যা ছিল ২৯ হাজার ৪৬৬ জন, পাসের হারে যা কিনা ৫৯ দশমিক দুই শতাংশ। এবারের মেডিক্যাল ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম হয়েছেন তানজিম মুনতাকা। ভর্তি পরীক্ষায় তিনি পেয়েছেন ৯২ দশমিক ৫ শতাংশ নম্বর।

মেধা তালিকায় পাঁচ হাজার ৭২টি আসনের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা দুই হাজার ১৯৪ জন, যা কিনা ৪৩ দশমিক ২৬ শতাংশ আর নারী প্রার্থীর সংখ্যা দুই হাজার ৮৭৮ জন, পাসের হার যা ৫৬ দশমিক ৭৪ শতাংশ। এছাড়া মুক্তিযোদ্ধা কোটায় মোট আসনের ৫ শতাংশ হিসাবে ২৬৯ জন শিক্ষার্থী এবং ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীদের জন্য সংরক্ষিত কোটায় ৩৯ জন শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, সরকারি মেডিক্যাল কলেজের ৫ হাজার ৩৮০টি আসনের নির্বাচিত পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ২০২৩ সালে এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীর সংখ্যা ৪ হাজার ৩৪৭ জন এবং গত বছর অর্থাৎ ২০২২ সালে এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীর সংখ্যা ১ হাজার ৩ জন।

২০২২- ২০২৩ শিক্ষাবর্ষে সরকারি মেডিক্যাল কলেজ/ডেন্টাল কলেজ/ইউনিটে ভর্তিরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে এবছর ভর্তি পরীক্ষায় সফল শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৩০ জন।

ডা. সামন্ত লাল সেন বলেন, ‘সরকারি মেডিক্যাল কলেজে আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৪ ফেব্রুয়ারি ভর্তির সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজে ভর্তির অনলাইন আবেদন গ্রহণের বিজ্ঞপ্তি আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি প্রকাশ করা হবে।’

তিনি জানান, এ বছর এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষায় পাস করেছেন ৪৯ হাজার ৯২৩ জন শিক্ষার্থী। পাসের হার ৪৭ দশমিক ৮৩ শতাংশ।

এ সময় মধ্যে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. টিটো মিঞা, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (এডিজি) অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মোহাম্মদ জামাল ও অধ্যাপক ডা. বায়জীদ খুরশীদ রিয়াজ, বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের (বিএমডিসি) সভাপতি অধ্যাপক ডা. মাহমুদ হাসান ও সাবেক সভাপতি অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ সহিদুল্লাহ প্রমুখ।

এর আগে শুক্রবার (৯ ফেব্রয়ারি) সকাল ১০টায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে সারা দেশে একযোগে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়, চলে বেলা ১১টা পর্যন্ত। দেশের ১৯ কেন্দ্রের ৪৪টি ভেন্যুতে মেধাযুদ্ধে বসেন ১ লাখ ৪ হাজার ৩৭৪ শিক্ষার্থী।

/এসও/এপিএইচ/   
সম্পর্কিত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন
জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় উপস্থিতি ৮৯.০৮ শতাংশ
সর্বশেষ খবর
খুলনায় মহিলা আ.লীগ নেত্রী গ্রেফতার
খুলনায় মহিলা আ.লীগ নেত্রী গ্রেফতার
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় এবি পার্টির অভিনন্দন
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় এবি পার্টির অভিনন্দন
এমবাপ্পের হ্যাটট্রিক, সাত গোলের থ্রিলারে রিয়ালকে হারালো বার্সা
এমবাপ্পের হ্যাটট্রিক, সাত গোলের থ্রিলারে রিয়ালকে হারালো বার্সা
তীব্র তাপপ্রবাহ: পথচারীদের জন্য মসজিদ-ওজুখানা খোলা রাখার নির্দেশনা
তীব্র তাপপ্রবাহ: পথচারীদের জন্য মসজিদ-ওজুখানা খোলা রাখার নির্দেশনা
সর্বাধিক পঠিত
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
ব্যাংকে টাকা আসছে নাকি বের হয়ে যাচ্ছে
ব্যাংকে টাকা আসছে নাকি বের হয়ে যাচ্ছে
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো
মহাসড়কের পাশে দুই যুবকের লাশ, একজনের গলাকাটা অপরজনের চোখ উপড়ানো