আপেল না পেয়ারা, হার্টের জন্য কোন ফল বেশি উপকারী?

হৃদ্‌যন্ত্র সুস্থ রাখতে রোজের খাদ্যতালিকায় ফল রাখা জরুরি। আপেল ও পেয়ারা—দুটিই পুষ্টিগুণে ভরপুর। তবে কোলেস্টেরল ও রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে কোন ফলের ভূমিকা কেমন? জেনে নিন।

জীবনযাপন ডেস্ক
০৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:৫১ আপডেট : ০৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:৫১

হৃদ্‌যন্ত্র সুস্থ রাখতে শুধু ওষুধ নয়, জীবনযাপন ও খাদ্যাভ্যাসের দিকেও নজর দেওয়া জরুরি। নিয়মিত শরীরচর্চার পাশাপাশি সুষম খাবার এবং পর্যাপ্ত ফল খাওয়ার অভ্যাস হৃদ্‌স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী। ফলের তালিকায় আপেল ও পেয়ারা দুটিই বেশ পরিচিত। কিন্তু হার্টের রোগীদের জন্য এই দুই ফলের মধ্যে কোনটি বেশি উপকারী?

আপেলের গুণাগুণ

আপেলে রয়েছে পেকটিন নামের দ্রবণীয় ফাইবার, যা রক্তে ক্ষতিকর এলডিএল কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। পাশাপাশি এতে রয়েছে ফ্ল্যাভোনয়েড ও কুয়েরসেটিনের মতো অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট। এই উপাদানগুলি শরীরের প্রদাহ ও অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমাতে ভূমিকা রাখে। তাই সুষম খাদ্যতালিকায় আপেল রাখা হৃদ্‌স্বাস্থ্যের পক্ষে ভালো।

পেয়ারার গুণাগুণ

পেয়ারাও পুষ্টিগুণে কোনও অংশে কম নয়। এতে প্রচুর ভিটামিন সি এবং খাদ্য-আঁশ রয়েছে। পেয়ারার ফাইবার রক্তে কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। পাশাপাশি এতে থাকা পটাশিয়াম রক্তচাপ স্বাভাবিক রাখতে ভূমিকা রাখে। পেয়ারার গ্লাইসেমিক ইনডেক্স তুলনামূলক কম হওয়ায় পরিমিত পরিমাণে খেলে রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণেও সহায়ক হয়।

কোনটি বেছে নেবেন?

আপেল ও পেয়ারা দুটিই হৃদ্‌স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী। আপেলের পেকটিন ও অ্যান্টিঅক্সিড্যান্ট যেমন কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করতে পারে, তেমনই পেয়ারার ফাইবার, ভিটামিন সি ও পটাশিয়াম শরীরের জন্য প্রয়োজনীয় পুষ্টি জোগায়। তাই একটি ফলকে অন্যটির চেয়ে বেশি উপকারী বলে বেছে নেওয়ার প্রয়োজন নেই। বরং সামর্থ্য ও পছন্দ অনুযায়ী দুটিই পালা করে খাদ্যতালিকায় রাখতে পারেন।

হার্টের রোগীদের ক্ষেত্রে ফলের পাশাপাশি সামগ্রিক খাদ্যাভ্যাসও গুরুত্বপূর্ণ। অতিরিক্ত লবণ, চিনি ও অস্বাস্থ্যকর চর্বি এড়িয়ে চলা, নিয়মিত শরীরচর্চা এবং চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে চলা জরুরি। তবে কিডনির সমস্যা থাকলে বা রক্তে পটাশিয়ামের মাত্রা বেশি থাকলে পেয়ারাসহ পটাশিয়ামসমৃদ্ধ ফল খাওয়ার আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত। মনে রাখতে হবে, শুধু আপেল বা পেয়ারা খেলেই হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি দূর হয় না।

/এমএএল/
সম্পর্কিত
পালংশাক খেতে ভালো লাগে না? শরীরে আয়রন বাড়াতে পাতে যা খাবেন
প্রতিদিনের ৫ অভ্যাসেই বিপদে পড়ছে আপনার মেরুদণ্ড!
অ্যান্টিবায়োটিক খেয়েও বার বার প্রস্রাবে সংক্রমণ? নেপথ্যে কী
সর্বশেষ খবর
অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে সড়কে শিক্ষার্থীরা
অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে সড়কে শিক্ষার্থীরা
দিল্লি থেকে কাশ্মীর ট্রেনের ফার্স্ট এসিতে! বিশেষ সুবিধা কী কী?
দিল্লি থেকে কাশ্মীর ট্রেনের ফার্স্ট এসিতে! বিশেষ সুবিধা কী কী?
এবার বিকল্প পথে রূপপুরে পৌঁছালো ইউরেনিয়ামের পঞ্চম চালান
এবার বিকল্প পথে রূপপুরে পৌঁছালো ইউরেনিয়ামের পঞ্চম চালান
ইসরায়েলে সরকার গঠনের দায়িত্ব কার, জানা যাবে রবিবার
ইসরায়েলে সরকার গঠনের দায়িত্ব কার, জানা যাবে রবিবার
সর্বাধিক পঠিত
ভারতীয় ভিসা আবেদনে নতুন নির্দেশনা
ভারতীয় ভিসা আবেদনে নতুন নির্দেশনা
১০ হাজার টাকায় ভাড়া দেওয়া সিমে তিন দিনে ২ কোটি লেনদেন, যুবক গ্রেফতার
১০ হাজার টাকায় ভাড়া দেওয়া সিমে তিন দিনে ২ কোটি লেনদেন, যুবক গ্রেফতার
এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন ফারজানা আফরোজ
এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন ফারজানা আফরোজ
ক্লাসরুমে জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু স্লোগান দেওয়ায় ৯ শিক্ষার্থীকে একসঙ্গে টিসি
ক্লাসরুমে জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু স্লোগান দেওয়ায় ৯ শিক্ষার্থীকে একসঙ্গে টিসি
এনসিপি থেকে সামান্তা শারমিনের পদত্যাগ
এনসিপি থেকে সামান্তা শারমিনের পদত্যাগ