X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

জাবি ভিসিকে ফোন করে ক্ষমা চাইলেন শাবি ভিসি

জাবি প্রতিনিধি
২৪ জানুয়ারি ২০২২, ১৫:৫৯আপডেট : ২৪ জানুয়ারি ২০২২, ১৯:০০

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবি) ভিসি ফরিদ উদ্দিন আহমেদ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ছাত্রীদের সম্পর্কে যে মন্তব্য করেছেন, সেজন্য দুঃখ প্রকাশ করে ক্ষমা চেয়েছেন। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের কাছে তিনি আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করেন।  সোমবার (২৪ জানুয়ারি) বেলা ১১.৫৯ মিনিটে জাবি ভিসি অধ্যাপক ড. ফারজানা ইসলামকে ফোন করেন শাবি ভিসি ফরিদ উদ্দিন। এ সময় তিনি ফোনে দুঃখ প্রকাশ ও ক্ষমা চান বলে জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি দিয়েছেন জাবির জনসংযোগ কার্যালয়ের পরিচালক মহিউদ্দিন আহমেদ। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দুই ভিসির কথোপকথনে অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন তার বক্তব্যকে ‘সম্পাদনা’ করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে বলে দাবি করেছেন। এতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মনে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। একইসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক এবং সংশ্লিষ্ট সবাই আহত হয়েছেন। তিনি (ফরিদ) এ বিষয়টি অনুধাবন করছেন। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন যে, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উদার ও প্রগতিশীল শিক্ষার্থী ও শিক্ষকগণ তাকে ক্ষমা করে দেবেন।

এ বিষয়ে শাবি ভিসি ফরিদ উদ্দিন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও ভিসির সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। আমার কণ্ঠে যে অডিও রেকর্ড ফাঁস হয়েছে, সেটি এডিট করা। তবু যা হয়েছে তার জন্য আমি আন্তরিকভাবে দুঃখিত। কোনও একটি মহল শিক্ষার্থীদের উসকে দেওয়ার জন্য এই বক্তব্য এডিট করে প্রচার করেছে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও লায়েক সাজ্জাদ এন্দেল্লাহ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘শাবি ভিসি আমাকে ফোন করেছিলেন, তিনি জাবি ছাত্রীদের নিয়ে অডিও রেকর্ড ফাঁস হওয়া নিয়ে আমার সঙ্গে কথা বলেছেন। জাবি ছাত্রীদের নিয়ে করা মন্তব্যে উনি দুঃখ প্রকাশ করেছেন। যে রেকর্ডটি ফাঁস হয়েছে সেটি পুরো সত্য নয় বলেও তিনি আমাকে জানিয়েছেন।’

 এদিকে শাবি ভিসির বক্তব্যকে কেন্দ্র করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা ‘জাগো নারী, জাগো বহ্নি শিখা’ প্লাটফর্মে প্রতিবাদ জানিয়েছেন এবং শাবি ভিসির পদত্যাগ দাবি করেছেন।

‘জাগো নারী, জাগো বহ্নি শিখা’ মঞ্চের মুখপাত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষার্থী তাপসী দে প্রাপ্তি বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির কাছে ক্ষমা চাওয়া মানে, নারী শিক্ষার্থীদের কাছে ক্ষমা চাওয়া নয়। শাবির ভিসিকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে। এরকম নারী বিদ্বেষী উপাচার্যের পদত্যাগ না হওয়া পর্যন্ত আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাবো।’

শাবি ভিসির একটা ভাইরাল হওয়া অডিওতে ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের মেয়েদের সহজে কেউ বউ হিসেবে নিতে চায় না’ এমন বক্তব্যের জের ধরেই জাবি ছাত্রীরা আন্দোলন করে আসছেন।

/টিটি/
সম্পর্কিত
মেসে যৌন নির্যাতন ও ভিডিও ধারণের অভিযোগে শাবির দুই শিক্ষার্থী গ্রেফতার
জাবিতে জুলাই হামলাঅফিস আদেশে গায়েব ৩০ জনের নাম, ‘সুপারিশের ফল’ ভাবছেন ছাত্রদের একাংশ
বাসে শাবির ছাত্রীকে হেনস্তা, সুপারভাইজারকে পুলিশে সোপর্দ
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (১ জুলাই, ২০২৫)
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
বাংলাদেশিদের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্র, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরে
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
দুর্ঘটনায় ছয় মাসে প্রাণ হারিয়েছে ৪২২ শ্রমিক
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
৪০ শতাংশ কৃষক পান না ন্যায্য মজুরি: জরিপ
সর্বাধিক পঠিত
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
ফেসবুকে পাল্টাপাল্টি স্ট্যাটাস উপদেষ্টা আসিফ ও সাংবাদিক জুলকারনাইনের
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’