X
সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫
২ আষাঢ় ১৪৩২

সাহিত্য চর্চার মাধ্যমে তরুণ আলেমদের জেগে উঠতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:৪৪আপডেট : ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:৪৪

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, সৃজনশীলতা ও পরিশীলিত সাহিত্য চর্চার মাধ্যমে তরুণ আলেমদের জেগে উঠতে হবে। বাংলা ভাষার শুদ্ধ উচ্চারণ, আবৃত্তি, সৃজনশীল লেখনি, সাংবাদিকতা প্রভৃতি ক্ষেত্রে আলেমদের তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে জেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে বাংলাবাড়ি’র ৮ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, কেবল ভাষাপ্রেম, নৈতিকতা ও সাহিত্যিক সৌন্দর্যবোধ নয়, বরং চিন্তার গভীরতা ও প্রকাশভঙ্গির সঠিকতা নিরূপণের ক্ষেত্রে আলেমরা নির্ভরযোগ্য হয়ে উঠেছে। সাহিত্য ও সংস্কৃতিতে আলেমদের এরূপ সংশ্লিষ্টতা তাদের মর্যাদা বহুগুণে বাড়িয়ে দিয়েছে।

‘বাংলাবাড়ি'র কর্মকাণ্ডের ভূয়সী প্রশংসা করে তিনি বলেন, বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতি আমাদের জাতিসত্তার প্রাণ। এই ভাষার স্বকীয়তা রক্ষা, বিশুদ্ধ চর্চা এবং শিল্প-সাহিত্যের সঠিক দিকনির্দেশনার জন্য বাংলাবাড়ি সংগঠনটির উদ্যোগ অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। এ প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে ভাষা ও সৃজনশীলতার জগতে আত্মপ্রকাশের জন্য অনেক তরুণ, শিক্ষক, আলেমসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ নিজেদের প্রস্তুত করছে।

জামিয়া আহলিয়া মইনুল ইসলাম হাটহাজারী মাদ্রাসার পরিচালক মাওলানা খলিল আহমদ কুরাইশীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে জাতীয় যাকাত বোর্ডের সদস্য মুফতি জসীমুদ্দীন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মনিরুজ্জামান, অফিসার ইনচার্জ কাওছার উদ্দিন, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মাওলানা নাসির উদ্দিন মনির, হাটহাজারী মাদরাসার শিক্ষা পরিচালক মাওলানা মুফতি কেফায়াতুল্লাহ ও আল-মানাহিল ওয়ালফেয়ার ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মাওলানা হেলাল উদ্দিন বিন জমির উদ্দিন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, বাংলাবাড়ি বাংলা শুদ্ধ উচ্চারণ, ভাষা-সাহিত্য ও সাংবাদিকতা শেখার প্রশিক্ষণমূলক প্রতিষ্ঠান। বাংলাবাড়ি ফাউন্ডেশনের অধীনে এ প্রতিষ্ঠানটি পরিচালিত হয়ে আসছে। প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে প্রতিষ্ঠানটি লেখালেখি কর্মশালা, সংবর্ধনা, আলোচনা সভা ও সনদ প্রদান অনুষ্ঠান আয়োজন করে।

এর আগে উপদেষ্টা নূরানী ত' তালিমুল কোরআন বোর্ড হাটহাজারীর প্রধান কেন্দ্রে একটি প্রশিক্ষণ কোর্স ও মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। এ প্রশিক্ষণ কোর্সে ছয় শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছে।

/এসআই/আরআইজে/
সম্পর্কিত
আরাফাতের ময়দানে ইবাদত-বন্দেগিতে মশগুল বাংলাদেশি হাজিরা
হজযাত্রীদের সর্বোত্তম সেবা দিতে চায় সরকার: ধর্ম উপদেষ্টা
সরকারি যাকাত তহবিল দারিদ্র্য বিমোচনে তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা রাখছে: ধর্ম উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
সেনাপ্রধানের সঙ্গে ডব্লিউজিইআইডির ভাইস চেয়ারপারসনের সাক্ষাৎ
সেনাপ্রধানের সঙ্গে ডব্লিউজিইআইডির ভাইস চেয়ারপারসনের সাক্ষাৎ
হিমাগারে আলু সংরক্ষণের মূল্য নিয়ে দ্বন্দ্বের অবসান, ভাড়া নির্ধারণ
হিমাগারে আলু সংরক্ষণের মূল্য নিয়ে দ্বন্দ্বের অবসান, ভাড়া নির্ধারণ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি ভবনে ইসরায়েলের হামলা
ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি ভবনে ইসরায়েলের হামলা
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
মামলাজটে আটকে আছে প্রাথমিকের ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি
মামলাজটে আটকে আছে প্রাথমিকের ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের
তেহরানের আকাশসীমায় পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি ইসরায়েলের