X
মঙ্গলবার, ০৮ জুলাই ২০২৫
২৩ আষাঢ় ১৪৩২

অসংখ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে মানসম্মত আইন শিক্ষা দেওয়া হয় না: আসিফ নজরুল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট  
০৭ জুলাই ২০২৫, ২২:৪৯আপডেট : ০৭ জুলাই ২০২৫, ২২:৪৯

বাংলাদেশে অসংখ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ল’ কোর্স আছে। সব জায়গাতে মানসম্মত শিক্ষা দেওয়া হয় না বলে অভিযোগ করেছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

সোমবার (৭ জুলাই) বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের রেস্ট হাউজ ও ক্যান্টিন উদ্বোধনকালে তিনি এ অভিযোগ করেন।

ড. আসিফ নজরুল বলেন, ‘বাংলাদেশের অসংখ্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ল’ কোর্স আছে, সব জায়গাতে মানসম্মত শিক্ষা দেওয়া হয় না। এনরোলমেন্ট (আইনজীবী তালিকাভুক্তি) পরীক্ষা নিয়ে আগে অনেক অভিযোগ শুনতাম। এনরোলমেন্ট পরীক্ষা নেওয়া, প্রশ্নপত্র প্রণয়ন করা এবং এর এসেসমেন্ট- এসব জায়গায় যদি আপনারা আরেকটু কাজ করেন তাহলে আমাদের আইন পেশার দক্ষতা বাড়বে এবং তা কাজে দেবে। আরেকটি অপ্রিয় কথা বলছি; কিছু মনে করবেন না, প্রতিটি পেশায় জবাবদিহি থাকার প্রয়োজন আছে। একটা অভিযোগ মাঝে মাঝে শুনি, কিছু আইনজীবী হয়তো মামলা ঠিকভাবে পরিচালনা করছেন না। কেউ (বিচারপ্রার্থী) যখন আইনজীবী পরিবর্তন করতে চান তখন অনেক ঝামেলায় পড়তে হয়। এই ধরনের জিনিসগুলো, বিশেষ করে কিছু আইনজীবীর জন্য পুরো আইনজীবী সমাজের দুর্নাম আমরা দেখতে চাই না।’
 
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা জানি বিগত সময়ে আইনজীবীরা কী ভূমিকা রেখেছেন। ছাত্র-জনতার অসাধারণ আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার যে সুযোগ পেয়েছি, যেন সব সেক্টরেই সেটিকে কাজে লাগাতে পারি। যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আছে তাদের বিষয়ে যেন আপনারাই ব্যবস্থা নিতে পারেন, আত্মমর্যাদা, জবাবদিহি যেন থাকে। আপনাদের নেতৃত্বে আইনপেশার জবাবদিহি ও উৎকর্ষতা অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে।’

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন- গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বাংলাদেশের অ্যাটর্নি জেনারেল ও বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যান সিনিয়র অ্যাডভোকেট মো. আসাদুজ্জামান, ভাইস-চেয়ারম্যান ও সিনিয়র অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র অ্যাডভোকেট মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল, হাউজ কমিটির চেয়ারম্যান মো. মহসিন মিয়া, ফাইন্যান্স কমিটির চেয়ারম্যান জনাব এ এস এম বদরুল আনোয়ার, ল’ রিফর্ম কমিটির চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট কাজী এনায়েত হোসেন, হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড লিগ্যাড এইড কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র অ্যাডভোকেট এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন, রিলিফ কমিটির চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট মো. শফিকুল ইসলাম, রোল অ্যান্ড পাবলিকেশন কমিটির চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট মো. মাইনুল আহসান, বার কাউন্সিলের সদস্য ও সিনিয়র অ্যাডভোকেট শাহ মো. খসরুজ্জামান, বার কাউন্সিলের সচিব মোহাম্মদ কামাল হোসেন শিকদার প্রমুখ।
/বিআই/আরআইজে/
সম্পর্কিত
আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে প্রতীকী কফিন মিছিল
মধ্যপ্রাচ্যে ঘোষণা দিয়ে সিলেট-ব্রাহ্মণবাড়িয়ার প্রবাসীরা মারামারি করে: আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
সর্বশেষ খবর
শেষ ম্যাচ কি খেলতে পারবেন শান্ত?
শেষ ম্যাচ কি খেলতে পারবেন শান্ত?
আমরা মিডিয়ার স্বাধীনতা চাই: হাসনাত আব্দুল্লাহ
আমরা মিডিয়ার স্বাধীনতা চাই: হাসনাত আব্দুল্লাহ
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান
আপাতত আন্দোলন নয়, অধ্যাদেশ জারির পর সিদ্ধান্ত
আপাতত আন্দোলন নয়, অধ্যাদেশ জারির পর সিদ্ধান্ত
সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশে নিজের অনেক ভক্ত জানার পর যা বললেন কেট উইন্সলেট
বাংলাদেশে নিজের অনেক ভক্ত জানার পর যা বললেন কেট উইন্সলেট
প্রসিকিউশন গণহত্যার দালিলিক প্রমাণ দিতে পারেনি: শেখ হাসিনার স্টেট ডিফেন্স
প্রসিকিউশন গণহত্যার দালিলিক প্রমাণ দিতে পারেনি: শেখ হাসিনার স্টেট ডিফেন্স
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
‘আ.লীগের সদস্যরা যেন স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়ে নির্বাচন করতে না পারে’
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
মুক্তিযোদ্ধা কোটায় নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তা-কর্মচারীর তথ্য সংগ্রহ করেছে মন্ত্রণালয়
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের
তিন নেতাকে অব্যাহতি দিলেন জিএম কাদের