X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

গাজীপুর-নীলফামারীর দুই হাসপাতালে দুদকের অভিযান

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ এপ্রিল ২০২৪, ১৯:১৫আপডেট : ২৯ এপ্রিল ২০২৪, ১৯:১৫

গাজীপুর শহীদ তাজউদ্দীন আহমেদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল ও নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালে বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সোমবার (২৯ এপ্রিল) দুদকের প্রথক এনফোর্সমেন্ট টিম এ সব অভিযান চালায়। একইসঙ্গে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে দুদকের এনফোর্সমেন্ট ইউনিট থেকে চারটি সরকারি দফতরে চিঠি পাঠানো হয়েছে।

দুদকের উপ-পরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম জানান, নানা অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে দুদকের গাজীপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয় থেকে গাজীপুর শহীদ তাজউদ্দীন আহমেদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে অভিযান চালানো হয়। অভিযানে এ হাসপাতালে মরদেহ পরিবহনকারী গাড়ির পরিবর্তে মাইক্রোবাস ক্রয়, ভর্তি রোগীদের খাবার, ওষুধপত্র সরবরাহ এবং আউটসোর্সিংয়ে জনবল নিয়োগসহ অন্যান্য খাতে টেন্ডার প্রক্রিয়ার বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগসংশ্লিষ্ট প্রাথমিক রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করা হয়েছে। সংগৃহীত রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করে অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া যায়। এছাড়া শহীদ তাজউদ্দীন আহমেদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল নির্মাণ প্রকল্পে আসবাবপত্র, যন্ত্রপাতি ও জমি ক্রয় সংক্রান্ত অভিযোগেরও প্রাথমিক সত্যতা পেয়েছে দুদক। সংশ্লিষ্ট সব রেকর্ড সংগ্রহ ও যাচাই করে কমিশন বরাবর পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দাখিল করবে এনফোর্সমেন্ট টিম।

অপরদিকে, নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালে রোগীদের চিকিৎসা সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে অনিয়মের অভিযোগে দুদকের রংপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয় থেকে আরেকটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান চালানো হয়। অভিযানের সময় দুদক টিমের সদস্যরা নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালের পারিপার্শ্বিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ করেন এবং আগত সেবা গ্রহীতাদের কাছ থেকে সেবার মানের বিষয়ে তথ্য সংগ্রহ করেন। হাসপাতালের হাজিরা খাতা ও বায়োমেট্রিক হাজিরা পর্যালোচনায় এবং হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ও অন্যান্যদের বক্তব্য অনুযায়ী প্রয়োজনীয় সংখ্যক চিকিৎসক না থাকায় সেবাদান ব্যহত হচ্ছে বলে তারা মনে করেন। সংশ্লিষ্ট রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করে এনফোর্সমেন্ট টিম কমিশন বরাবর বিস্তারিত প্রতিবেদন দাখিল করবে।

/জেইউ/আরকে/
সম্পর্কিত
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
বরগুনায় একদিনেই ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৯৩ জন
রাজশাহীতে স্ত্রী-ছেলেসহ আ.লীগ নেতা বেন্টুর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
সর্বশেষ খবর
শহর জুড়ে আতঙ্ক ছড়াতে আসছে ‘কানাগলি’
শহর জুড়ে আতঙ্ক ছড়াতে আসছে ‘কানাগলি’
জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা
জিম্বাবুয়েকে ৩২৮ রানে হারালো দক্ষিণ আফ্রিকা
মুক্তি পেলেন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দি
মুক্তি পেলেন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতে নির্বাচনের তারিখ নিয়ে আলোচনা হয়নি: সিইসি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতে নির্বাচনের তারিখ নিয়ে আলোচনা হয়নি: সিইসি
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
অন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
প্রশাসনে থামছে না আন্দোলনঅন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
আরও ১১ ব্যাংকের সম্পদ যাচাই করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক
আরও ১১ ব্যাংকের সম্পদ যাচাই করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট