X
শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫
১৯ বৈশাখ ১৪৩২

পিলখানা হত্যা মামলার বিচার চলবে কেরানীগঞ্জের অস্থায়ী আদালত ভবনে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১২ জানুয়ারি ২০২৫, ২১:৩০আপডেট : ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:০৭

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার কার্যক্রম এখন থেকে কেরানীগঞ্জের ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালত ভবনে অনুষ্ঠিত হবে। রবিবার (১২ জানুয়ারি) আইন ও বিচার বিভাগ থেকে এ সম্পর্কিত আদেশ জারি করে গেজেট প্রকাশ করেছে সরকার।

ঢাকার পিলখানায় ২০০৯ সালে বিডিআর সদর দফতরে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় করা মামলার বিচার হচ্ছিল ঢাকার বকশীবাজারে সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা ও ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন মাঠে অস্থায়ী আদালতে।

গত বৃহস্পতিবার আলিয়া মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা আদালত সরানোর দাবিতে বিক্ষোভ করেন। সেদিন বিশেষ আদালতের একটি কক্ষে আগুন দেওয়া হলে আদালতের নথি ও আসবাবপত্র পুড়ে যায়।

রবিবারের প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, বিডিআর হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে দায়ের করা ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকার নিউমার্কেট থানার মামলা পরিচালনার জন্য কেরানীগঞ্জে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালত ভবনকে অস্থায়ী আদালত ঘোষণা করা হয়েছে। এ মামলার বিচারকাজ ওই অস্থায়ী আদালত ভবনে অনুষ্ঠিত হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

এছাড়া আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পাবলিক রিলেশন্স অফিসার ড. মো. রেজাউল করিম জানান, রাজধানীর পিলখানায় বিজিবির সদর দফতরে সংঘটিত বিডিআর হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলার বিচারকাজ ঢাকার বকশী বাজার এলাকার সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা সংলগ্ন মাঠে অবস্থিত অস্থায়ী আদালত ভবনের স্থলে ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জে অবস্থিত ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালত ভবনে অনুষ্ঠিত হবে।

প্রসঙ্গত, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি তৎকালীন সীমান্তরক্ষী বাহিনী বাংলাদেশ রাইফেলসের (বিডিআর) সদর দফতর পিলখানায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জনকে হত্যা করা হয়। ওই ঘটনার পর বাহিনীর নাম পরিবর্তন করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) করা হয়েছে।

/জেইউ/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
পর্নোগ্রাফি প্রচারের অভিযোগে ২ নারী কারাগারে
নড়াইল জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি গ্রেফতার
সাবেক কৃষিমন্ত্রীর এপিএস আল আমিন গ্রেফতার
সর্বশেষ খবর
তিন লাল কার্ডের ম্যাচে আবাহনীকে আবার হারালো কিংস
তিন লাল কার্ডের ম্যাচে আবাহনীকে আবার হারালো কিংস
বীক্ষণ মঞ্চের ধ্বংস: সংস্কৃতি ও মুক্তচিন্তার ওপর অব্যাহত আক্রমণের অংশ
গণতান্ত্রিক অধিকার কমিটির বিবৃতিবীক্ষণ মঞ্চের ধ্বংস: সংস্কৃতি ও মুক্তচিন্তার ওপর অব্যাহত আক্রমণের অংশ
সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদের কাছে ইসরায়েলের বিমান হামলা
সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাসাদের কাছে ইসরায়েলের বিমান হামলা
নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু
নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
টেকনাফে সরকারি বরাদ্দের মালামাল মিয়ানমারে পাচার
সাপের কারণে জাপানে বুলেট ট্রেন চলাচল বন্ধ
সাপের কারণে জাপানে বুলেট ট্রেন চলাচল বন্ধ
কূটনীতিক সুফিউর রহমানের নিয়োগ নিয়ে হচ্ছে কী
কূটনীতিক সুফিউর রহমানের নিয়োগ নিয়ে হচ্ছে কী
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
সাবেক এমপি ও বিএনপি নেতার ওপর দিনে সশস্ত্র হামলা, রাতে বাড়িতে আগুন
দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, প্রতিবাদে দুই ভারতীয় আটক
দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, প্রতিবাদে দুই ভারতীয় আটক