X
রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫
২ চৈত্র ১৪৩১

ভোক্তা অধিকারের মিডিয়া ফেলোশিপ অ্যাওয়ার্ড পেলেন সাংবাদিক সবুজ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:৪৬আপডেট : ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:৪৬

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর (ডিএসসিআরপি) ও অ্যাসোসিয়েশন অব স্কিনকেয়ার অ্যান্ড বিউটি প্রোডাক্টস ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অব বাংলাদেশের (এএসবিএমইবি) যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ‘স্কিনকেয়ার মিডিয়া ফেলোশিপ অ্যাওয়ার্ড-২০২৪’ পেয়েছেন দেশের শীর্ষস্থানীয় নিউজ পোর্টাল বাংলা ট্রিবিউনের কুষ্টিয়া প্রতিনিধি কুদরতে খোদা সবুজ। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে রাজধানীর টিসিবি ভবনে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের মিলনায়তনে তার হাতে এই সম্মাননা ক্রেস্ট, সনদপত্র এবং পুরস্কারের চেক তুলে দেওয়া হয়।

সাংবাদিক সবুজের হাতে পুরস্কার তুলে দেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের (ডিএসসিআরপি) মহাপরিচালক মোহাম্মদ আলীম আখতার খান।

অনুষ্ঠানে এএসবিএমইবির সেক্রেটারি জেনারেল জামাল উদ্দীন, বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ড. মাহবুব আলী, সিনিয়র সাংবাদিক মনোয়ার হোসেন, জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের পরিচালক আব্দুল জলিল ও ফকির মুহাম্মদ মুনাওয়ার হোসেন, চিত্রনায়ক সিয়াম আহমেদসহ অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

গত বছর সারা দেশ থেকে সংবাদপত্র, টেলিভিশন এবং সরকার কর্তৃক নিবন্ধন দেওয়া অনলাইন নিউজ পোর্টালে কর্মরত স্বাস্থ্যবিষয়ক প্রতিবেদন তৈরিতে অভিজ্ঞ সাংবাদিকরা এই ফেলোশিপে অংশ নেন। তারা সরেজমিন তথ্য ও উপাত্ত সংগ্রহ করে নিজ নিজ গণমাধ্যমে এই খাতের সম্ভাবনা ও প্রতিবন্ধকতা এবং এগুলো থেকে উত্তরণের উপায় নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেন।

তিন মাস ব্যাপী এই ফেলোশিপে ঢাকায় কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের মোট ৩০ জন সাংবাদিক মনোনীত হন। এ ছাড়া সারা দেশের জেলা পর্যায় থেকে একমাত্র বাংলা ট্রিবিউনের কুষ্টিয়া প্রতিনিধি কুদরতে খোদা সবুজকে মনোনীত করা হয়।

এর আগে, ২০২২ সালে বাংলাদেশ এনজিওস নেটওয়ার্ক ফর রেডিও অ্যান্ড কমিউনিকেশনের (বিএনএনআরসি) তত্ত্বাবধানে এবং এশিয়া ফাউন্ডেশনের সহায়তায় তিন মাস ব্যাপী স্বাস্থ্যবিষয়ক সাংবাদিকতায় মিডিয়া ফেলোশিপ অর্জন করেন সাংবাদিক সবুজ। একই বছর আর্থ জার্নালিজম নেটওয়ার্কের সহায়তায় এবং ডেটাফুল আয়োজিত জলবায়ুবিষয়ক রিপোর্টিংয়ের ওপর তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণে অংশ নেন। ২০২২ সালে অ্যাসোসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্ম অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট (এএলআরডি) আয়োজিত ভূমি অধিকার, কৃষিজমি, জলাশয় এবং পরিবেশ সংরক্ষণে মিডিয়ার ভূমিকার ওপর তিন দিনব্যাপী সাংবাদিকদের ওরিয়েন্টেশন সফলভাবে সম্পন্ন করেন তিনি। ২০২৪ সালে ইউকে ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্টের সহায়তায় এবং এমআরডিআইয়ের আয়োজনে জনস্বার্থ বিষয়ক সাংবাদিকতায় মেন্টারশিপের প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। ২০২৩ সালে ইন্টার প্রেস নেটওয়ার্ক (আইপিএন) এবং সেন্টার ফর অ্যাটমোস্ফেরিক পলিউশন স্টাডিজ (সিএপিএস) আয়োজিত পরিবেশগত সাংবাদিকতায় ‘মাল্টিমিডিয়া সাংবাদিকতা’ বিষয়ে প্রশিক্ষণে গ্রহণ করেন সবুজ। এ ছাড়াও ২০২২ সালে মেটা জার্নালিজম প্রকল্পের আওতায় এবং আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের আয়োজনে ডিজিটাল সাংবাদিকতায় প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। ২০২১ সালে সেন্টাল ফর কমিউনিকেশন অ্যাকশন ফর বাংলাদেশ, সেন্টার ফর ইনভেসটিগেশন রিপোর্ট এবং ফেসবুক জার্নালিজম প্রজেক্টের আওতায় প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

প্রায় দেড় দশকের সাংবাদিকতা জীবনে সাংবাদিক কুদরতে খোদা সবুজ দেশের বিভিন্ন শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যমে কাজ করেছেন। ২০১৫ সাল থেকে তিনি দেশের জনপ্রিয় নিউজ পোর্টাল বাংলা ট্রিবিউন এবং দেশের বহুল প্রচারিত ইংরেজি দৈনিক ঢাকা ট্রিবিউন পত্রিকার কুষ্টিয়া প্রতিনিধি হিসেবে কর্মরত আছেন।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
সাংবাদিকের ছেলেসহ দুই স্কুলছাত্রকে অপহরণ, টাকা দিয়ে মুক্ত
সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে হামলার শিকার তিন সাংবাদিক
পিআইবি পরিদর্শনে তথ্য উপদেষ্টা সাংবাদিকতার মানোন্নয়নে গবেষণা কার্যক্রম বাড়ানোর তাগিদ
সর্বশেষ খবর
দুর্নীতির মামলায় সাধন চন্দ্র মজুমদারের জামিন নামঞ্জুর
দুর্নীতির মামলায় সাধন চন্দ্র মজুমদারের জামিন নামঞ্জুর
অবসরের জন্য প্রস্তুত নন কোহলি 
অবসরের জন্য প্রস্তুত নন কোহলি 
৫ আগস্টের পর ফেরেন দেশে, খুন হলেন নিজ দলের কর্মীদের হাতে
৫ আগস্টের পর ফেরেন দেশে, খুন হলেন নিজ দলের কর্মীদের হাতে
দ্রুত রায় কার্যকর চান আবরার ফাহাদের বাবা
দ্রুত রায় কার্যকর চান আবরার ফাহাদের বাবা
সর্বাধিক পঠিত
ছাত্রলীগের বিদ্রোহী অংশ বের না হলে আন্দোলন কঠিন হতো: নাহিদ ইসলাম
ছাত্রলীগের বিদ্রোহী অংশ বের না হলে আন্দোলন কঠিন হতো: নাহিদ ইসলাম
জামায়াতের ইফতারে যারা অংশ নিলেন
জামায়াতের ইফতারে যারা অংশ নিলেন
ডিবি হেফাজতে ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ এজাজের মৃত্যুর অভিযোগ, পুলিশের অস্বীকার
ডিবি হেফাজতে ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ এজাজের মৃত্যুর অভিযোগ, পুলিশের অস্বীকার
আমাদের কথা শোনা বন্ধের পরই বিএনপির পতন শুরু, ড. ইউনূসকে রক্ত দিয়ে নির্বাচিত করা হয়েছে
যশোরে ফরহাদ মজহারআমাদের কথা শোনা বন্ধের পরই বিএনপির পতন শুরু, ড. ইউনূসকে রক্ত দিয়ে নির্বাচিত করা হয়েছে
মাগুরার সেই শিশুর বোনের শ্বশুরের দায় স্বীকার
মাগুরার সেই শিশুর বোনের শ্বশুরের দায় স্বীকার