ঢাকায় এবারের ঈদ উৎসবে অনেকটা ভিন্ন চিত্র দেখা গেছে। সাধারণত ঈদের সময় শহরটা ফাঁকা হয়ে যায়, কিন্তু এবার ঈদে ঢাকার বিনোদন কেন্দ্রে মানুষের উপচে পড়া ভিড় যেন এক নতুন রেকর্ড গড়েছে। ঢাকার বাসিন্দারা তাদের পরিবার-পরিজন নিয়ে শহরের বিভিন্ন বিনোদন কেন্দ্রে ছুটেছেন। ঈদের দিন সকাল থেকেই এই ভিড় ছিল, দুপুরের পর ভিড় ধারণক্ষমতা ছাড়িয়ে যায়। তবে, এ আনন্দের মাঝে অতিরিক্ত ভিড় এবং যানজটের কারণে কিছুটা অসুবিধার সম্মুখীন হতে হয়েছে দর্শনার্থীদের।
মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) দর্শনার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিনোদন কেন্দ্রগুলোতে ঈদ উদযাপনকারীদের অনেকেই এবছর গ্রামের না গিয়ে ঢাকায় থেকে গেছেন।
তারা বলছেন, গ্রামে গেলে আত্মীয়স্বজনদের সঙ্গে আনন্দ করা যেত, কিন্তু ঢাকায় থাকায় পরিবার ও বন্ধুদের নিয়ে বিনোদন কেন্দ্রগুলোতেই সময় কাটাচ্ছেন।
তারা জানান, প্রতি বছর টেলিভিশন বা সংবাদ মাধ্যমে ঈদের দিনে বিনোদন কেন্দ্রগুলোর ভিড়ের খবর দেখলেও এবার সরাসরি সেই ভিড়ের অংশীদার হয়ে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন।
শুধু ঢাকাবাসীই নয়, আশপাশের জেলা ও শহর থেকেও মানুষ ছুটে এসেছেন ঢাকার বিনোদন কেন্দ্রগুলোতে। ঢাকার বড় পার্ক, চিড়িয়াখানা, জাতীয় জাদুঘর, হাতিরঝিল, এবং বিভিন্ন থিম পার্কে হাজার হাজার দর্শনার্থীর সমাগম হয়েছে।
শিশুরা হাত ধরে বাবা-মায়ের সঙ্গে উচ্ছ্বাসে ঘুরছে, তরুণ-তরুণীরা দল বেঁধে সেলফি তুলছে, আর মধ্যবয়সী মানুষরা পরিবার নিয়ে স্মৃতির ঝুলি ভরছেন।
এদিকে মানুষের উপস্থিতির কারণে ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ট্রাফিকের চাপও বেড়ে যায়। গণপরিবহন কম থাকলেও, ব্যক্তিগত যানবাহনের সংখ্যা ছিল বেশি। দুপুরের পর থেকে সিগন্যালে দীর্ঘ সময় আটকে থাকতে হয়েছে অনেককে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্কদের জন্য এটি একপ্রকার ভোগান্তি হয়ে দাঁড়ায়।
প্রতি বছর ঈদের সময় ঢাকার বিনোদন কেন্দ্রগুলোর একই চিত্র দেখা যায়। তবে এবার অতিরিক্ত মানুষের ভিড়ের কারণে বিনোদনের সুযোগ কমে গেছে বলে অভিযোগ করেছেন দর্শনার্থীরা। ঢাকায় বিনোদন কেন্দ্রের সংখ্যা অপরিবর্তিত থাকলেও মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে মানুষ সুস্থ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় বিনোদনের অভাবে পড়ছেন।
জিয়া উদ্যানে আসা দর্শনার্থী অন্তরা রহমান বলেন, প্রতিবছরই এই পরিস্থিতি হয়, কিন্তু এবার ভিড় আরও বেশি মনে হচ্ছে। অনেক সময় অপেক্ষা করতে হয়, খাবারের দোকানগুলোতেও প্রচণ্ড ভিড় থাকে।
বিনোদনকেন্দ্রগুলো ঈদের ভিড় সামাল দিতে পারে না মন্তব্য করে আগারগাঁও বিমানবাহিনী জাদুঘরে পরিবার নিয়ে আসা মোহাম্মদ আরাফাত বলেন, 'বিনোদন কেন্দ্রগুলোতে ঈদের ছুটিতে ভিড় বেড়ে যায়, অথচ এসব ভিড়কে শৃঙ্খলার মধ্যে আনতে দেখা যায় না। চাইলে আরেকটু পরিকল্পিত উপায় বের করতে পারে সরকার।'
..