X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

রন হক সিকদারের ১০০ একর জমি জব্দের আদেশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:২০আপডেট : ২১ এপ্রিল ২০২৫, ২১:৩৩

পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ১৯ নম্বর সেক্টরে সিকদার গ্রুপের রন হক সিকদারের ১০০ একর জমি জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

সোমবার (২১ এপ্রিল) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন। দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন। এদিন দুদকের পক্ষে সহকারী পরিচালক আশিকুর রহমান জমি জব্দের আবেদন করেন।

আবেদনে বলা হয়, দুর্নীতি, স্বেচ্ছাচারিতা, নামে-বেনামে জনগণের আমানত করা অর্থ লুটপাটসহ ঘুষের বিনিময়ে বিধিবহির্ভূতভাবে ঋণ দেওয়া ও মানিলন্ডারিংয়ের অভিযোগ তথা ‘সিকদার গ্রুপ-সংশ্লিষ্ট অভিযোগ’ অনুসন্ধান সম্পন্ন করে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য সাত সদস্য বিশিষ্ট অনুসন্ধান টিম গঠন করা হয়েছে। অনুসন্ধানকালে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ১৯ নম্বর সেক্টর এলাকায় প্রস্তাবিত ১০০ একর (কম/বেশি) ভূমিতে ১০০-১৪২ তলা আইকনিক টাওয়ার নির্মাণকল্পে সেন্ট্রাল বিজনেস ডিস্ট্রিক্ট (সিবিডি) রাজউক কর্তৃক রন হক সিকদারের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান পাওয়ার প্যাক হোল্ডিং লিমিটেডের নামে সাময়িক বরাদ্দ করা হয়। অনুসন্ধানকালে আরও দেখা যায়, একটি পাতানো/সাজানো নিলাম প্রক্রিয়ার মাধ্যমে রাজউক কর্তৃক অনুমোদিত দর একরপ্রতি ৩০ কোটি ২৫ লাখ ১০০ টাকা নির্ধারণ করে সাময়িক বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে। উল্লেখ্য, এসব প্লটের প্রতি একরের প্রকৃত বাজার মূল্য আনুমানিক ৫০ কোটি টাকা তথা প্রায় ৫০০০ কোটি টাকার সম্পত্তি ৩০০০ কোটি টাকায় বরাদ্দ প্রদান করা হয়েছে।

নথি পর্যালোচনা ও প্লট পরিদর্শনকালে দেখা যায়, ২৭০ কোটি ৫০ লাখ ১ হাজার টাকার একটি কিস্তি প্রদান করে প্লট বাউন্ডারি করে সিকদার গ্রুপের নিজস্ব সিকিউরিটি ফোর্স দ্বারা নিজ দখলে নিয়ে নেয়। এছাড়া রাজউকের অনুমোদন ব্যতীত এসব ভূমির একাংশে তিনতলা পর্যন্ত একটি ভবন নির্মাণাধীন রয়েছে। নিজস্ব পাওয়ার হাউজ নির্মাণপূর্বক বিদ্যুতের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এ ভূমির উন্নয়নমূলক কাজের নামে ফাস্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক পিএলসি, কাওরান বাজার শাখার মাধ্যমে ভুয়া ও মিথ্যা তথ্য সম্বলিত রেকর্ডপত্র তৈরি করে ১১০ কোটি ২৭ লাখ টাকা ঋণ মঞ্জুর ও বিতরণ দেখিয়ে ঋণের অর্থ স্থানান্তর, রূপান্তর ও হস্তান্তর করা হয়। রন হক সিকদারের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান পাওয়ার প্যাক হোল্ডিং লিমিটেডের নামে সাময়িক বরাদ্দকৃত পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ১৯ নম্বর সেক্টর এলাকায় প্রন্থাবিত ১০০ একর (কম/বেশি) ভূমিতে ১০০-১৪২ তলা আইকন টাওয়ার নির্মাণকল্পে সেন্ট্রাল বিজনেস ডিস্ট্রিক্ট (সিবিডি) নামের প্লট ক্রোক করা একান্ত প্রয়োজন।

/এনএইচ/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
বিজিবির সাবেক ডিজিকে দুদকের জিজ্ঞাসাবাদ
টিউলিপ সিদ্দিককে দুদকে তলব
স্ত্রীসহ সাবেক সংসদ সদস্য কিরণের বিরুদ্ধে দুদকের ২ মামলা
সর্বশেষ খবর
পাকিস্তান যুদ্ধ বেছে নিয়েছে: শেবাগ
পাকিস্তান যুদ্ধ বেছে নিয়েছে: শেবাগ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে জুমার পর চূড়ান্ত আন্দোলন শুরু হবে: সারজিস আলম
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে জুমার পর চূড়ান্ত আন্দোলন শুরু হবে: সারজিস আলম
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
কাগজপত্রবিহীন মোটরসাইকেল ছাড়াতে এসে থানায় হামলা, আটক ৪
দক্ষিণ সুদানে অপুষ্টির ঝুঁকিতে ৬০ হাজার শিশু: জাতিসংঘ
দক্ষিণ সুদানে অপুষ্টির ঝুঁকিতে ৬০ হাজার শিশু: জাতিসংঘ
সর্বাধিক পঠিত
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ