দুই দফা দাবিতে ১৫তম দিনে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন ‘তথ্য আপা প্রকল্পের’ কর্মীরা। তারা বলেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত ঘরে ফিরবো না।
প্রতিদিনের ধারাহিকতায় বুধবার (১১ জুন) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে তারা সেখানে বসেছেন। দুপুর একটার সময় দেখা গেছে, শতাধিক কর্মী নিজেদের দাবি আদায়ে বিভিন্ন স্লোগান দিচ্ছেন। এ সময় তাদের প্রতি বিমাতাসুলভ আচরণ করা হচ্ছে অভিযোগ করে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অন্তর্ভুক্ত এ প্রকল্পে (দ্বিতীয় পর্যায়ের) কর্মরতদের সমগ্রেডে পদসৃজনপূর্বক রাজস্ব খাতে স্থানান্তর ও কর্তন করা বেতন ভাতা অবিলম্বে পরিশোধের দাবিতে গত ২৮ মে থেকে আন্দোলনে রয়েছেন তারা।
ঈদের দিন শনিবারও (৭ জুন) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ছিলেন ‘তথ্য আপারা’। সরকারের পক্ষ থেকে কোনও আশ্বাস না পেয়ে ঈদের পর দিন রবিবার (৮ জুন) থেকে প্রতি দিন প্রেসক্লাবের সামনের ফুটপাতে অবস্থান নিয়ে স্লোগান দিচ্ছেন।
তারও আগে দাবি আদায়ে গত (১ জুন) কয়েক দফা বাধা অতিক্রম করে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান নেন তারা। যদিও সরকারের পক্ষ থেকে সেদিন দাবির বিষয়ে সুনির্দিষ্ট কোনও প্রতিশ্রুতি পাননি তারা। বরং সেদিন শেষ বিকালে পুলিশ তাদেরকে জোর করে সেখান থেকে সরিয়ে দেয়।
আন্দোলনরত কর্মীরা জানান, অন্যান্য সরকারি চাকরির মতো পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হয়ে ২০১৮ সালের নভেম্বরে এ প্রকল্পে যোগ দেন তারা।
৪৯২টি উপজেলায় তথ্যকেন্দ্রে একজন করে তথ্যসেবা কর্মকর্তা (দশম গ্রেড), দুজন তথ্যসেবা সহকারী (১৬তম গ্রেড) ও একজন করে অফিস সহায়ক (২০ তম গ্রেড) মিলিয়ে মোট ১ হাজার ৯৬৮ জন মাঠ পর্যায়ে কর্মরত রয়েছেন।
তৃণমূল নারীদের স্বাস্থ্য, শিক্ষা, কৃষি, আইন, জেন্ডার, ব্যবসা, পরিবার পরিকল্পনা এবং সাইবার সিকিউরিটি এই ৮টি বিষয়ে জরুরি তথ্য সরবরাহ ও সহায়তা দিয়ে আসছেন দেড় হাজার কর্মী।