‘আমরা টেরোরিজমকে কখনোই প্রশ্রয় দেবো না’

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ অক্টোবর ২০১৬, ১৪:১৫আপডেট : ২২ অক্টোবর ২০১৬, ১৯:৫২

সম্মেলনে বক্তব্য রাখছেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনা বলেছেন, ‘আমরা সন্ত্রাসবাদের ক্ষেত্রে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করেছি। বাংলাদেশ হবে দক্ষিণ এশিয়ার শান্তিপূর্ণ দেশ। আমরা কখনোই বাংলাদেশের মাটিতে টেরোরিজমকে প্রশ্রয় দেব না। এদেশের মাটি ব্যবহার করে কোনও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড চালাতে দেবো না।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশের মাটি ব্যবহার করে প্রতিবেশী কোনো দেশে জঙ্গি হামলা চালাতে দেব না। বাংলাদেশের মাটিতে সন্ত্রাসীদের কোনও স্থান নেই। দক্ষিণ এশিয়া হবে প্রাচ্য-পাশ্চাতের সেতুবন্ধন হবে। আর বাংলাদেশ সেই সেতুবন্ধন হিসেবে কাজ করবে।’  

রাজধানী সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আওয়ামী লীগের ২০তম সম্মেলনে দলীয় সভাপতির ভাষণে এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী।

শনিবার সকাল ১০টায় তিনি সম্মেলনের উদ্বোধন করেন। এতে সারা দেশ থেকে দলের কাউন্সিলর, ও ডেলিগেটরা অংশ নেন। সম্মেলনে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা ছাড়াও বিদেশের বিভিন্ন দেশের অর্ধ শতাধিক আমন্ত্রিত নেতা অংশ নেন।

আওয়ামী লীগের সভাপতি আরও বলেন, ‘পৃথিবীর প্রাচীনতম সংগঠনগুলোর আওয়ামী লীগ অন্যতম। ‘‘৫২ এর ভাষা আন্দোলন, ‘৬৬ এর ৬ দফা এবং মহান স্বাধীনতা সবই এসেছে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে। আজকে আমরা রাষ্ট্র পেয়েছি, আত্মপরিচয়ের সুযোগ পেয়েছি এবং মাতৃভাষা বাংলায় কথা বলতে পারছি। এসবই আওয়ামী লীগের দান। আওয়ামী লীগই বাংলাদেশের সব কিছু এনে দিয়েছে।’’

তিনি বলেন,  ‘বারবার আঘাত এসেছে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের ওপর। শত আঘাত উপেক্ষা করে আমাদের নেতাকর্মীরা এই দল ধরে রেখেছে। কত মানুষ আঘাতে পঙ্গু হয়েছেন, মারা গেছেন। আজকের দিনে আমি তাদের সবার প্রতি শ্রদ্ধা জানাই।’

শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশ আর কোনও দরিদ্র মানুষ যেন না থাকে সেজন্য আওয়ামী লীগ সরকারের পক্ষ থেকে বয়স্ক, দুস্থ ও প্রতিবন্ধীদের ভাতা দেওয়া হচ্ছে। ৫৫ লাখ ৫০ হাজার মানুষ ভাতা পাচ্ছে। এ ধরনের ১৪৫টি সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি এখন চলছে। সমাজের অনগ্রসর বেদে, হিজরা, হরিজন সম্প্রদায়কে মাসে ৬০০ টাকা করে ভাতা দেওয়া হচ্ছে। চা শ্রমিকদের জন্য ১৫ কোটি টাকা ভাতা দেওয়া হচ্ছে। আমরা সারাদেশে খাদ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছি। কৃষকদের সাহায্য করার জন্য জামানত ছাড়া কৃষি ব্যাংকের ম্যাধ্যমে কৃষি ঋণের ব্যবস্থা করেছি। ২ কোটি ৫ লাখ ৭৫ হাজার ৩৯৭টি ভতুর্কি কার্ড দিয়েছি। আমরা এখন খাদ্যে স্বয়ং সম্পূর্ণ। বছরে এখন ৩ কোটি ৯০ লাখ মেট্রিন টনের ওপর খাদ্য উৎপাদন হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, শুধু ভাতা দিয়ে চলবে না। তাই আমরা একটি বাড়ি একটি খামার প্রকল্প হাতে নিয়েছি। তাদের জন্য মাইক্রো ক্রেডিটের পরিবর্তে মাইক্রো সেভিংস চালু করেছি। ভূমিহীন, গৃহহীনদের জন্য আমরা ঘর-বাড়ি করে দিচ্ছি। ঘর দিয়ে ঋণ দিয়ে আবাসনের ব্যবস্থা করে দিচ্ছি। যা দারিদ্র্য মুক্তিতে সাহায্য করবে।

ভাষণে তিনি বলেন, ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ এখন আর স্বপ্ন নয়। সারাদেশে এখন ইন্টারনেট আছে। সবার হাতে মোবাইল তুলে দিয়েছি। মোবাইল ফোনের মাধ্যমে কৃষকরা তথ্য পাচ্ছে। ডিজিটাল সেন্টার, ই-কমার্স সেন্টার করা হয়েছে।’

শিক্ষার উন্নয়নের জন্য বিনামূল্যে শিক্ষার্থীদের জন্য ১৯৩ কোটি বই বিনামূল্যে দিয়েছি। শিক্ষাক্ষেত্রে মাল্টিমিডিয়া ক্লাসরুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তাদের বৃত্তির ব্যবস্থা করা হয়েছে। দেশের মানুষকে বিনা পয়সায় ৩০ প্রকার ওষুধ দেওয়া হচ্ছে। যাতে করে মাতৃ ও শিশু মৃত্যুর হার কমে এসেছে। এছাড়া দেশের এক লাখ পরিবারকে স্বাস্থ্যকার্ড দেওয়ার পরিকল্পনাও আছে। দেশের অবকাঠামো উন্নয়নের কার্যক্রম হিসেবে সড়ক, রেল ও বিমান যোগাযোগের ব্যাপক উন্নয়ন করা হয়েছে। এসব উন্নয়নের মাধ্যমে দেশে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়ানোর ব্যবস্থা করেছি।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, নারীদের এগিয়ে নেওয়ার জন্য যুগোপযোগী নারী নীতিমালা প্রণয়ন করা হয়েছে। কর্মক্ষেত্রসহ সব জায়গায় নারীদের সমান অধিকার নিশ্চিত করতে কাজ করেছি। প্রতিটি নির্বাচনের নারীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করেছি। বাংলাদেশের পার্লামেন্ট একমাত্র পার্লামেন্ট যেখানে স্পিকার, ডেপুটি স্পিকার ও দুই দলের নেত্রী নারী। পৃথিবীর আর কোনও দেশের এমন অর্জন নেই।  

আরও পড়ুন:

‘বাংলাদেশে যা কিছু অর্জন তা আ. লীগের দান’

সম্মেলন শুরুর আগেই রাজধানীজুড়ে ভোগান্তি

 সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আসতে শুরু করেছেন কাউন্সিলররা

 আ. লীগের ২০তম জাতীয় সম্মেলন আজ

 সেলফি না তোলার আহ্বান নেতাকর্মীদের

 আ. লীগের সম্মেলন: নেতৃত্বের আশায় বুক বেঁধেছে তরুণরা 

 কী হবে সেটা নেত্রী আর আমি জানি: আশরাফ

 শেখ হাসিনার দিকেই তাকিয়ে কাউন্সিলররা

 বিএনপির নিবিড় পর্যবেক্ষণে আ.লীগের জাতীয় সম্মেলন

 রোজগার্ডেন থেকে গণভবন

 আ. লীগের কোনও কর্মী ব্যথা পেলে আমার হৃদয়ে লাগে: আশরাফ
সম্মেলন উদ্বোধন করলেন শেখ হাসিনা

 আওয়ামী লীগের যত সম্মেলন

 রাজধানীতে যেন ঈদ

/এসটি/টিএন/

সম্পর্কিত
‘আ. লীগের নতুন নেতৃত্ব জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করবে’
নতুন নেতৃত্বের কাছে দুই প্রত্যাশা
আ.লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য হলেন যারা
সর্বশেষ খবর
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
বিদ্যুতের দাম বাড়ায় শিল্প ও জ্বালানি খাতে উৎপাদন ব্যয় বাড়বে
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম