স্বাধীনতার অপ্রাপ্তিগুলো অর্জনে ঐক্যবদ্ধভাবে এগোতে হবে: ইনু

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ মার্চ ২০২৩, ১৯:২০আপডেট : ২৬ মার্চ ২০২৩, ১৯:২০

জাসদের সভাপতি হাসানুল হক ইনু বলেছেন, স্বাধীনতার অপ্রাপ্তিগুলো অর্জন করতে ঐক্যবদ্ধভাবে এগোতে হবে। সাংবিধানিক ধারাবাহিকতা রক্ষা করে যথা সময়ে নির্বাচন করতে হবে। সংবিধান বদলের চক্রান্ত রুখে দিতে হবে।

রবিবার (২৬ মার্চ) সাভারে জাতীয় স্মৃতি সৌধে মহান মুক্তিযুদ্ধের সব শহীদ ও নির্যাতিতদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে গণমাধ্যমকর্মী ও দলীয় নেতাকর্মীদের সামনে এসব কথা বলেন তিনি।

ইনু বলেন, ‘বাংলাদেশের ৪ হাজার বছরে স্বাধীন বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা হচ্ছে সবচেয়ে বড় অর্জন। আর পৃথিবীর বুকে ৫২ বছর ধরে মাথা উঁচু করে বাংলাদেশ টিকে আছে— এটি আরেকটি বড় অর্জন। আমরা মনে করি, পৃথিবীর বুকে বাংলাদেশ টিকে থাকতে এসেছে এবং ভবিষ্যতে আরও  সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে যাবে।’

জাসদের সভাপতি আরও বলেন, ‘৫২ বছরে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা অনুযায়ী বৈষম্য, লিঙ্গ বৈষম্য, দুর্নীতি-দলবাজি-ক্ষমতাবাজি আর সাম্প্রদায়িকতার বিষাক্ত অপরাজনীতির মতো কিছু অপ্রাপ্তি এখনও রয়ে গেছে। সে অপ্রাপ্তিগুলো দূর করা আমাদের চ্যালেঞ্জ। এই অপ্রাপ্তিগুলো দূর করার জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে আমাদের এগোতে হবে। আর এগোতে হলে সাংবিধানিক ধারা অব্যাহত রাখাতে হবে, যথাসময়ে নির্বাচন করতে হবে। সংবিধান বদল করার সব চক্রান্ত ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবিলা করতে হবে। সেই চ্যালেঞ্জ নিয়েই আমাদের স্বাধীনতা দিবস আমরা পালন করছি।’

জাসদের সাধারণ সম্পাদক শিরীন আখতার এমপি বলেন,  ‘যে বাংলাদেশ আমরা গড়েছিলাম সাম্যের জন্যে, ধর্ম নিরপেক্ষতার জন্যে, গণতন্ত্রের জন্যে, সে লড়াইতে আমরা অনেক দূর এগিয়েও এখনও পেছনে আছি।’

শ্রদ্ধা নিবেদনের সময় তাদের সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন— জাসদ সহ-সভাপতি আফরোজা হক রীনা এমপি, জাসদ সহ-সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা সফি উদ্দিন মোল্লা, জাসদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোহম্মদ মোহসীন, জাতীয় শ্রমিক জোট সভাপতি বীরমুক্তি যোদ্ধা সাইফুজ্জামান বাদশা প্রমুখ।

/এএজে/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ইনুর বিরুদ্ধে রায় যেকোনও দিন
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলাহাসানুল হক ইনুর বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের যুক্তিতর্ক উপস্থাপনের নতুন তারিখ
মানবতাবিরোধী অপরাধমামলার পুনঃতদন্ত চাওয়া ইনুর আবেদন খারিজ
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা (৫ জুন, ২০২৬)
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
হবিগঞ্জে নারীর মুখে এসিড নিক্ষেপ, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় প্রেরণ
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
বগুড়ায় দই বিক্রি করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা গুনলেন ব্যবসায়ী 
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
৩৮ বছর বাড়ি ফিরে বিপদে জবেদ, স্ত্রী বললেন স্বামী হিসেবে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি