X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশন পুনর্গঠন ও অন্তর্ভুক্তিমূলক করার দাবি এবি পার্টির

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৪৪আপডেট : ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৩:৪৪

নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে সংস্কার কমিশনকে অন্তর্ভুক্তিমূলক ও পুণর্গঠন করার দাবি জানিয়েছে এবি পার্টি। সংস্কার প্রস্তাবের বিতর্কিত অংশ ও সুপারিশগুলো বাদ দিয়ে পুরো প্রতিবেদনটি পরিমার্জনেরও আহ্বান জানিয়েছে দলটি।

সোমবার (২১ এপ্রিল) এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু ও সাধারণ সম্পাদক ব‍্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ গণমাধ্যমে পাঠানো এক যুক্তি বিবৃতিতে এই প্রতিক্রিয়া জানান। বিবৃতিতে তারা বলেন, গত ১৯ এপ্রিল শনিবার ‘সর্বক্ষেত্রে সর্বস্তরে নারীর প্রতি বৈষম্য বিলুপ্তি এবং নারী-পুরুষের সমতা অর্জনের লক্ষ্যে পদক্ষেপ চিহ্নিতকরণ’ শিরোনামে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশন। নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশন যথেষ্ট কষ্ট ও পরিশ্রম করে এই প্রতিবেদন তৈরি করছেন, সে জন্য‍ তাদের ধন‍্যবাদ জানাই। এই প্রতিবেদনের সুপারিশ বাস্তবায়নের আগে জনসমক্ষে তা স্পষ্টভাবে প্রকাশ করা দরকার। সুপারিশগুলো নিয়ে প্রকাশ‍্য আলোচনা, সমালোচনা, যুক্তিতর্ক উপস্থাপনের সুযোগ রাখা দরকার।

এবি পার্টি জানায়, নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনটি ইনক্লুসিভ (অন্তর্ভুক্তিমূলক) ছিল না, এতে বিশেষ চিন্তা ও দর্শনের সদস‍্যরাই কেবল অন্তর্ভুক্ত ছিলেন। আমাদের বহুমাত্রিক নারী সমাজের প্রতিনিধিত্ব এই কমিশনে না থাকায় পুরো সংস্কার প্রস্তাবনাই একপেশে ও বিতর্কিত হিসেবে বিবেচিত হবে।

দলটির প্রশ্ন, কোন সুপারিশগুলো অন্তর্বর্তী সরকার বাস্তবায়ন করবে? কোনগুলো পরবর্তী নির্বাচিত সরকার বাস্তবায়ন করবে? কোন সুপারিশগুলোর মাধ্যমে নারী আন্দোলনের আশা-আকাঙ্ক্ষাগুলো আলাদা করে তুলে ধরা হয়েছে তা পরিষ্কার নয়।

দুই শীর্ষনেতা বলেন, সুপারিশমালায় বিয়ে-তালাক, উত্তরাধিকারে সমান অধিকার, বৈবাহিক সম্পর্কের মধ্যে জোরপূর্বক যৌন সম্পর্ককে ধর্ষণ হিসেবে ফৌজদারি আইনে অন্তর্ভুক্ত করা, যৌনপেশাকে অপরাধ হিসেবে চিহ্নিত না করা, শ্রম আইন সংশোধন করে যৌনকর্মীদের মর্যাদা ও শ্রম অধিকার নিশ্চিত করাসহ বেশ কিছু বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে, যা দেশের সমাজ, সংস্কৃতি, ধর্মীয় মূল‍্যবোধের বিবেচনায় খুবই সংবেদনশীল।

বিবৃতিতে বলা হয়, এসব বিষয়ে অতীতেও পাশ্চাত্য সমাজ সংস্কৃতির আদলে বহু পরিবর্তন প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা-পর্যালোচনা হয়েছে কিন্তু আমাদের সমাজ কাঠামো ও ধর্মীয় ঐতিহ্যভিত্তিক ব‍্যবস্থাপনাকে উত্তম হিসেবে সংখ‍্যগরিষ্ঠ মানুষ বিবেচনা করেছে। অতএব বর্তমান সময়ে এ ধরনের প্রস্তাব আলোচনা নতুন করে এনে বিতর্ক ও বিশৃঙ্খলার জন্ম দেওয়া মোটেও কাঙ্ক্ষিত নয়।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, সুপারিশে ধর্ষণের শিকার হওয়া অন্য লিঙ্গের মানুষের বিচার ও আইনশৃঙ্খলা নিশ্চিতে আইনে ধর্ষণ ধারায় সংস্কার আনা, যেকোনও উপস্থাপনায় অহেতুক নারীর প্রসঙ্গ টেনে নারীবিদ্বেষী বয়ান, বক্তব্য ও ছবি পরিবেশন থেকে বিরত থাকা, নারীর প্রতি সম্মানজনক, মর্যাদাপূর্ণ ও যথাযথ সংবেদনশীল আচরণ ও দৃষ্টিভঙ্গি তৈরির লক্ষ্যে সামাজিক সচেতনতা বিষয়ক কর্মসূচি নেওয়া, সরকারি প্রতিষ্ঠানের মতো সব প্রতিষ্ঠানে মাতৃত্বকালীন ছয় মাস ছুটি দেওয়া এবং পূর্ণ বেতনসহ পিতৃত্বকালীন ছুটি দেওয়া, প্রতিষ্ঠানগুলোতে শিশু দিবাযত্ন কেন্দ্র স্থাপনসহ যেসব প্রয়োজনীয় সুপারিশ রয়েছে আমরা তাকে সাধুবাদ জানাই।

দুই নেতা বলেন, সংস্কার কমিশনকে অন্তর্ভুক্তিমূলক করে পুণর্গঠন ও সংস্কার প্রস্তাবের বিতর্কিত অংশ এবং সুপারিশগুলো বাদ দিয়ে পুরো প্রতিবেদনটি পরিমার্জন করা দরকার।

এবি পার্টি বলে, ২০১৩ সালে নারী নীতিমালার নাম করে যে উদ্ভট প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছিল, তা অনেকেরই স্মৃতিতে বিদ্যমান। সে সময় এটাকে কেন্দ্র করে অযথা একটা সংকটময় পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল। আমরা আশা করি, সরকারসহ সব মহলের সে বিষয়ে সতর্কতা অবলম্বন করা জরুরি।

দলটি মনে করে, জাতীয় সংসদকে ৬০০ আসনে উন্নীত করা ও নারীদের জন্য ৩০০ আসন সংরক্ষিত করে সরাসরি নির্বাচনের প্রস্তাবটি খুবই বিপ্লবী প্রস্তাবনা। রাজনৈতিক দলগুলোতে ৩৩ শতাংশ নারী নেতৃত্ব সংরক্ষণের নির্দেশনা এখনও কোনও দল পরিপূর্ণ অনুসরণ করতে পারেনি। সে বিবেচনায় নির্বাচন সংস্কার কমিশন ১০০ নারী আসনে সরাসরি নির্বাচনের যে প্রস্তাব দিয়েছে তা পরীক্ষামূলকভাবে বাস্তবায়নের মধ‍্য দিয়ে আমরা পর্যায়ক্রমে নারীর ক্ষমতায়ন প্রসঙ্গে অগ্রসর হতে পারি।

/এসটিএস/আরকে/
সম্পর্কিত
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় এবি পার্টির অভিনন্দন
শাহবাগের কর্মসূচিতে মিছিল নিয়ে যুক্ত হলো ইসলামী আন্দোলন
ওয়াসার পানিতে পোকা, এমডিকে এবি পার্টির স্মারকলিপি
সর্বশেষ খবর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে পণ্য আমদানি বাড়াতে চায় বাংলাদেশ
যুক্তরাষ্ট্র থেকে পণ্য আমদানি বাড়াতে চায় বাংলাদেশ
আ.লীগ কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলা হয়েছে
আ.লীগ কার্যালয় থেকে ‘চর উন্নয়ন কমিটির’ সাইনবোর্ড সরিয়ে ফেলা হয়েছে
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে সিপিবির আলোচনা
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে সিপিবির আলোচনা
রাশিয়ার ক্রাকোভ কনস্যুলেট বন্ধের ঘোষণা পোল্যান্ডের
রাশিয়ার ক্রাকোভ কনস্যুলেট বন্ধের ঘোষণা পোল্যান্ডের
সর্বাধিক পঠিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
পররাষ্ট্র সচিবের অফিসার্স ক্লাবের সদস্য পদ স্থগিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
রংপুরের হাসপাতাল নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে: প্রধান উপদেষ্টা
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
স্বর্ণের দাম আবার কমলো
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়
সুস্থ তটিনী, তবে শুটিংয়ে ফেরার মতো নয়