X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২১ আষাঢ় ১৪৩২

মোবাইল থেকে কেটে নেওয়া টাকা কবে ফেরত আসবে?

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৮ এপ্রিল ২০২১, ১৭:৩৪আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০২১, ১৭:৩৪

গ্রাহকদের কাছ থেকে অনৈতিকভাবে টেলিকম ভ্যালু অ্যাডেড সার্ভিস (টি-ভ্যাস) প্রতিষ্ঠানগুলোর অনৈতিকভাবে অর্থ আদায়ের দায় বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) কিছুতেই এড়িয়ে যেতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ। এছাড়া টি-ভ্যাস কোম্পানিগুলো অনৈতিকভাবে হাতিয়ে নেওয়া গ্রাহকদের অর্থ ফেরত দেওয়ার ব্যাপারেও কোনও উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়নি। ফলে গ্রাহক তার হারানো টাকা আদৌ ফিরে পাবে কিনা বিষয়টি অনিশ্চিত।

রবিবার (১৮ এপ্রিল) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন,গ্রাহকদের মুঠোফোনে বিভিন্ন সেবা সংযুক্ত বা তথ্য সরবরাহের জন্য লাইসেন্স পেয়েছে ১৮২টি প্রতিষ্ঠান। গ্রাহকদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ তার অজান্তে কিংবা তার অনুমতি ছাড়াই মোবাইল থেকে টাকা কেটে নেওয়া হচ্ছে। আমরাও এ বিষয়ে গ্রাহকদের তথ্য-উপাত্তসহ কমিশনের বিগত চেয়ারম্যান এবং বর্তমান চেয়ারম্যানের কাছে আবেদন করে বলেছিলাম অনৈতিক কার্যক্রমের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে টি-ভ্যাস প্রতিষ্ঠান।

এতে আরও বলা হয়, আমরা বলেছিলাম এ ধরনের সেবার প্রয়োজন হলে গ্রাহক নিজেই অপারেটরের কাস্টমার কেয়ারে যোগাযোগ করে সার্ভিস গ্রহণ করবেন। কিন্তু কমিশন আমাদের কথা কোনও মূল্য দেয়নি। এমনকি কমিশন থেকে যখন বলা হলো দুটি প্রতিষ্ঠান গ্রাহকদের অজান্তে ৪৫ ও ৩০ লাখ টাকা লুটপাট করেছে। আমরা কমিশনের কাছে আবেদন করেছিলাম,গ্রাহকদের টাকা গ্রাহকদেরকে ফেরত দেওয়া হোক। এ ব্যাপারে আজ পর্যন্ত কমিশন কোনও পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে বলে আমাদের জানা নেই।

বিবৃতিতে বলা হয়, শনিবার (১৭ এপ্রিল) কমিশন থেকে গণমাধ্যমে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হলো তিনটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কমিশন জরিমানা করেছে এবং আরও ১১টি প্রতিষ্ঠান বিরুদ্ধে শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়ার কার্যক্রম চলমান রয়েছে। হঠাৎ করে কমিশন কেন এ ব্যবস্থা নিলো সেটি পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, এসব সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে কমিশন ৬ দশমিক ৫ শতাংশ রাজস্ব ভাগাভাগির অর্থ পেয়ে থাকে। অডিট রিপোর্ট জমা না দেওয়া ও ভাগাভাগির অর্থ না দেওয়ার কারণেই কমিশন মূলত তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশনের দাবি, এসব প্রতিষ্ঠানের অনৈতিক কার্যক্রমের সঙ্গে কমিশনের ভিতরে কোনও কর্মকর্তা বা কর্মচারী জড়িত আছে কিনা সে বিষয়টিও তদন্ত করে দেখা হোক। আর গ্রাহকদের কাছ থেকে অনৈতিকভাবে আদায়কৃত অর্থ গ্রাহকদের ফেরত দেওয়া হোক। তা না হলে ভবিষ্যতে আমরা আদালতের শরণাপন্ন হবো।

/এইচএএইচ/এমআর/
সম্পর্কিত
শাহজালালে অবৈধভাবে আনা ১১৭ মোবাইল জব্দ
গুলিস্তানে ১৩৬টি ছিনতাইকৃত মোবাইলসহ গ্রেফতার ৫
ভ্যাট বাড়ছে, বাড়ছে মোবাইল ফোনের দাম
সর্বশেষ খবর
গিলের রেকর্ড ছোঁয়ার দিনে ভারতের দাপট
গিলের রেকর্ড ছোঁয়ার দিনে ভারতের দাপট
৯ জনের দল নিয়েও বায়ার্নকে হারিয়ে সেমিতে পিএসজি
৯ জনের দল নিয়েও বায়ার্নকে হারিয়ে সেমিতে পিএসজি
পুরান ঢাকায় তাজিয়া মিছিল বের হবে সকাল ১০টায়
পুরান ঢাকায় তাজিয়া মিছিল বের হবে সকাল ১০টায়
জুলাই সনদ নিয়ে সালাহ উদ্দিন আহমেদের মন্তব্য জনগণের সঙ্গে প্রতারণা: শিশির
জুলাই সনদ নিয়ে সালাহ উদ্দিন আহমেদের মন্তব্য জনগণের সঙ্গে প্রতারণা: শিশির
সর্বাধিক পঠিত
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের দশম গ্রেড বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় হাত: চাপের মুখে প্রবীণ ও মধ্যবিত্তরা
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
কনস্টেবলকে ‘স্যার’ ডেকে ধরা পড়লেন ভুয়া এসআই
পুলিশের গাড়ি থেকে বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে ক্যাপ বিতরণ
পুলিশের গাড়ি থেকে বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে ক্যাপ বিতরণ