X
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫
৯ আষাঢ় ১৪৩২

এখনও বিনোদনের প্রধান মাধ্যম টেলিভিশন, বছরে বিক্রি ১৮ লাখ

হিটলার এ. হালিম
০৪ অক্টোবর ২০২৩, ১০:০০আপডেট : ০৪ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:৪৫

ঘরের কোণের টেবিল বা ওয়ার্ডরোবের ওপরে রাখা সাদা-কালো টিভি এখন আর তেমন চোখেই পড়ে না। সে জায়গায় দেখা যায়, দেয়ালের সঙ্গে আটকে রাখা রঙিন টেলিভিশন। যদিও টেলিভিশনে রঙ লেগেছে অনেক আগেই। বসার ঘরের শোভা বাড়িয়ে টেলিভিশন অনেক আগেই শোবার ঘরেও জায়গা করে নিয়েছে। টেবিল বা ওয়ার্ডরোবের ওপরে সেই বাক্স আকারের টেলিভিশন পাতলা আর সরু হতে হতে এমন অবস্থায় পৌঁছে যে, তা দেয়ালে ঝুলিয়ে রেখেও দেখা যাচ্ছে।  বিনোদনের এখনও প্রধান মাধ্যম এই টেলিভিশন। শহরে কী গ্রামে, সব জায়গায় তার কদর সমান।

সাদা-কালো যুগের সেই ফিলিপস, ন্যাশনাল টেলিভিশনের পরে এলো আরও কত নামের টিভি। রয়েল নামের রঙিন টিভি তখন বেশ অবস্থা-সম্পন্ন মানুষের ঘরে দেখা যেতো। এখন আর সেই যুগ নেই।  এখন সময় আধুনিকতার। কে কত আধুনিক প্রযুক্তির টেলিভিশন রাখতে পারে, দেখতে পারে তার একটা অলিখিত প্রতিযোগিতা যেন দেখা যায় বাজারে গেলে।  কত ব্র্যান্ডের ও মডেলের টিভি যে এখন বাজারে!  সনি টেলিভিশন এখনও তার আভিজাত্য বজায় রেখেছে। স্যামসাং চোখ ধাঁধানো পর্দার টেলিভিশন হাজির করছে চোখের সামনে। এলজি, সিঙ্গার, তোশিবা, প্যানাসনিক, হাইসেন্স, টিসিএল, শাওমি, কংকা, ইত্যাদি ব্র্যান্ডের টিভি আছে প্রযুক্তির দৌড়ে।  পিছিয়ে নেই  ওয়ালটন, মিনিস্টার, ট্রান্সটেক, ভিশন, যমুনা, মার্সেল, মাই ওয়ান ইত্যাদি ব্র্যান্ডের টিভিও।

যমুনা টিভি

সিআরটি (ক্যাথড রে টিউব) মডেলের বাক্স আকারের টিভির পরে আস্তে আস্তে এলো সেমি ফ্ল্যাট, ফ্ল্যাট টিভি। টিভি পর্দায় ব্যবহার হতে শুরু করলো এলসিডি, এলইডি, কিউএলইডি প্রযুক্তি। থ্রি-ডি টিভিও এক সময় দর্শকের মনে দোলা দিয়ে গেছে।  আল্ট্রা এইচডি প্রযুক্তিও যেন টিভি দর্শকের মন ভরাতে পারছে না। ফোর-কে, এইট-কে পর্দার টিভির কথা এখন হরহামেশা শোনা যাচ্ছে।

ডাউন পেমেন্ট না দিয়ে কিস্তিতেও টিভি কেনা যাচ্ছে। বিভিন্ন ব্যাংকের কার্ড ব্যবহার করে কোনও ধরনের সুদ না দিয়ে ইএমআই অপশন ব্যবহার করেও কেনা যাচ্ছে টেলিভিশন। জানা গেছে, দেশে দৈনিক ৫০ টাকা কিস্তি দিয়েও টেলিভিশন কেনা সম্ভব।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, দেশে এখন বছরে ১৮ লাখের বেশি টেলিভিশন সেট বিক্রি হয়। এই টেলিভিশনের বাজারের আকার প্রায় ৫০০ কোটি টাকার মতো। এই বিশাল বাজারে দেশি-বিদেশি দুই ধরনের টেলিভিশনই আছে। তবে দেশে তৈরি টিভির আধিপত্য বেশিই।  এক সময় যে টেলিভিশন আমদানি করা হতো, সেই টেলিভিশন এখন দেশেই তৈরি হয়। এমনকি রফতানিও হয়। জানা গেছে, ওয়ালটন টেলিভিশন বিশ্বের ৩০টিরও অধিক দেশে রফতানি হচ্ছে।

আধুনিক প্রযুক্তির নিত্যনতুন সুবিধাসহ নানা রকমের টিভি আসছে বাজারে (ছবি: আসাদ আবেদীন জয়)

জানতে চাইলে মিনিস্টার-মাই ওয়ান গ্রুপের চেয়ারম্যান এম এ রাজ্জাক খান রাজ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, মিনিস্টার ব্র্যান্ডের টিভি দেশের টিভি বাজারে উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলেছে। মিনিস্টার ব্র্যান্ডের টিভির দাম তুলনামূলক কম এবং দামের তুলনায় এর গুণগত মান অনেক বেশি হওয়ায় এটি ক্রেতাদের কাছে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। ‘দামে কম মানে ভালো পণ্য’— এই নীতির কারণে ক্রেতাদের কাছে মিনিস্টার টিভি এখন খুব পছন্দের। দেশের টিভি বাজারের প্রায় ১৫ শতাংশ দখল করে আছে মিনিস্টার ব্র্যান্ডের টিভি। তিনি আরও জানান, মিনিস্টার প্রতি দিন ৫০ টাকার কিস্তিতে টিভি বিক্রি করছে।

বাজার ঘুরে দেখা গেছে, রিমোট টিপেই শুধু টিভি দেখার দিন এখন আর নেই। মুখে বলেই টিভি চালানো ও বন্ধ করাসহ নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে। রিমোট খুঁজে পাচ্ছেন না, হাতের মোবাইল ফোনটিকে রিমোট বানিয়ে ফেলতে পারবেন। বেসিক টিভির পাশাপাশি স্মার্ট টিভিরও এখন বিশাল চাহিদা। স্মার্ট টিভির সঙ্গে নানা সুবিধা পাওয়া যাচ্ছে। বাজারে পাওয়া যাচ্ছে অ্যান্ড্রয়েড টিভি। গুগল টিভিও আছে। অনেক ধরনের অ্যাপ টিভিতে বিল্ট-ইন থাকছে। যেসব ওটিটি (ওভার দ্য টপ) দেখার প্রয়োজন, তা নামিয়ে (ইন্সটল) দেখা যাচ্ছে। ডিশ টিভির সংযোগ এখন বাসা-বাড়িতে থাকলেও সমস্যা নেই। স্মার্ট টিভি থাকলে ইন্টারনেট সংযোগ দিয়েই টিভি দেখা যাচ্ছে।

দেশের টেলিভিশন বাজারের ৩০ শতাংশ ওয়ালটন টিভির দখলে বলে জানিয়েছেন ওয়ালটন টেলিভিশনের চিফ বিজনেস অফিসার (সিবিও) মোস্তফা নাহিদ হোসেন। ওয়ালটন টিভির এই সফলতা গ্রাহক আস্থার কারণে বলে জানান তিনি। গ্রাহক আস্থার কারণে সর্বাধুনিক প্রযুক্তির নতুন নতুন টেলিভিশন নিয়ে আসছে ওয়ালটন।

টেলিভিশনের বাজার দখলে নিতে দেশি ব্র্যান্ডগুলোও প্রতিযোগিতা করছে (ছবি সাজ্জাদ হোসেন)

মোস্তফা নাহিদ হোসেন বলেন, গত তিন মাসে ওয়ালটন টেলিভিশনের বাজারে প্রবৃদ্ধি ১০-১৫ শতাংশ। আগস্ট মাসে তা ৩০ শতাংশে পৌঁছেছে। ওয়ালটন টিভির মোট বিক্রির ৭০ ভাগ স্মার্ট টিভি, বাকি ৩০ ভাগ বেসিক টিভি।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ২০১৭ সাল থেকে ওয়ালটন টিভি রফতানি শুরু হয়েছে। বিশ্বের ৩০টি দেশে ওয়ালটন পণ্য রফতানি হয়।

স্মার্ট টেকনোলজিস (বিডি) লিমিটেডের মহাব্যবস্থাপক সারোয়ার জাহান চৌধুরী বলেন, গুণগতমানের পণ্যের জন্য জেনুইন-ফাইভ (জি-৫) পলিসি গ্রহণ করেছি আমরা। আমরা জেনুইন প্রাইসে গ্রাহকদের জেনুইন প্রোডাক্ট ও জেনুইন সার্ভিস দিয়ে থাকি। একইসঙ্গে আফটার সেলস সার্ভিসের ওপর বিশেষভাবে গুরুত্ব দিয়ে জেনুইন প্যাশনের সঙ্গে জেনুইন কেয়ার নিশ্চিত করে থাকি। হাজারও নকল ও রিফারবিশড পণ্যের ভিড়ে একমাত্র আমরাই সরবরাহ করছি সনি’র জেনুইন পণ্য।

/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
ইলেকট্রনিক্স ব্যবসায় মন্দা, নেপথ্যের কারণ কী
রাজনৈতিক খবরে ক্লান্ত আমেরিকানরা, এপির নতুন জরিপ
অবিশ্বাস্য ফিচার ও প্রিমিয়াম ডিজাইনের হেলিও ৯০ বাজারে
সর্বশেষ খবর
এনসিপি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ৩
এনসিপি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ৩
ভ্রাতৃপ্রতিম দেশ কাতারে হামলা উদ্দেশ্য নয়: ইরান
ভ্রাতৃপ্রতিম দেশ কাতারে হামলা উদ্দেশ্য নয়: ইরান
রিজার্ভ এখন ২১.৭৫ বিলিয়ন ডলার
রিজার্ভ এখন ২১.৭৫ বিলিয়ন ডলার
মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানি হামলার নিন্দা জানালো কাতার
মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানি হামলার নিন্দা জানালো কাতার
সর্বাধিক পঠিত
লালমনিরহাটে মহানবীকে কটূক্তির অভিযোগে সেলুনের কর্মী বাবা-ছেলে আটক
লালমনিরহাটে মহানবীকে কটূক্তির অভিযোগে সেলুনের কর্মী বাবা-ছেলে আটক
ইসলামী ব্যাংকের সাবেক এমডি মনিরুল মাওলা গ্রেফতার
ইসলামী ব্যাংকের সাবেক এমডি মনিরুল মাওলা গ্রেফতার
দেশের সম্ভাবনাময় পর্যটন ব্যবসায় অশনিসংকেত
দেশের সম্ভাবনাময় পর্যটন ব্যবসায় অশনিসংকেত
৫ আগস্টের পর ক্ষমতার বিরোধে দুই বন্ধু হয়ে গেলেন শত্রু, ঘটে গেলো জোড়া খুন
৫ আগস্টের পর ক্ষমতার বিরোধে দুই বন্ধু হয়ে গেলেন শত্রু, ঘটে গেলো জোড়া খুন
টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকবাহী হাউসবোট চলাচল নিষিদ্ধ
টাঙ্গুয়ার হাওরে পর্যটকবাহী হাউসবোট চলাচল নিষিদ্ধ