X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

তালেবানের সঙ্গে ট্রাম্পের চুক্তি পুনর্মূল্যায়ন করবেন বাইডেন

বিদেশ ডেস্ক
২৩ জানুয়ারি ২০২১, ১৫:০৯আপডেট : ২৩ জানুয়ারি ২০২১, ১৫:৩১
image

আফগান সশস্ত্র গোষ্ঠী তালেবানের সঙ্গে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের করা শান্তি চুক্তি পুনর্মূল্যায়ন করবে নতুন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন। হোয়াইট হাউজের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বাইডেনের নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেইক সুলিভান এরইমধ্যে আফগান কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

গত বছরের ২৯ ফেব্রুয়ারি কাতারের রাজধানী দোহায় শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরের পর মার্কিন সরকার ঘোষণা করে, তালেবান এই চুক্তিতে অটল থাকলে আমেরিকা ও তার ন্যাটো মিত্ররা আফগানিস্তান থেকে পরবর্তী ১৪ মাসের মধ্যে সেনা প্রত্যাহার করে নেবে। এরইমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ক্ষমতার পালাবদল হয়েছে। প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্বগ্রহণ করেছেন বাইডেন। তার নিরাপত্তা উপদেষ্টা সুলিভান জানিয়েছেন, নতুন প্রেসিডেন্ট তালেবানের সঙ্গে ওয়াশিংটনের করা চুক্তি খতিয়ে দেখতে চান। 

এর আগে জো বাইডেন মনোনীত পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনও মার্কিন সিনেটকে জানিয়েছিলেন, বাইডেন প্রশাসন তালেবানের সঙ্গে ট্রাম্পের করা চুক্তি পর্যালোচনা ও পুনর্মূল্যায়ন করতে চায়। আফগান সরকার ও তালেবানের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলোও জানিয়েছিল, তারা নিজেদের মধ্যে শান্তি চুক্তি সই করার আগে তালেবানের সঙ্গে গত বছর ট্রাম্প প্রশাসনের করা শান্তি চুক্তির ব্যাপারে বাইডেনের দৃষ্টিভঙ্গি জানতে চান।

বাইডেন প্রশাসন এমন সময় শান্তি চুক্তি পুনর্মূল্যায়নের ঘোষণা দিল যখন ওই চুক্তির ভিত্তিতে আফগান কারাগার থেকে পাঁচ হাজার বন্দিকে এরইমধ্যে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। আফগান সরকারের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার জন্য এমন শর্ত বেঁধে দিয়েছিল তালেবান। এর ভিত্তিতে ২০২০ সালের সেপ্টেম্বর থেকে দোহায় দুই পক্ষের আলোচনা শুরু হলেও এখনও কোনও সমাধানে পৌঁছানো যায়নি।

আফগান সরকার দাবি করছে, মুক্তিপ্রাপ্ত তালেবান বন্দিদের অনেকেই আবার যুদ্ধের ময়দানে ফিরে গেছে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তির কারণে সংগঠনটি আন্তর্জাতিক বাহিনীর ওপর হামলা বন্ধ করলেও সরকারের বিরুদ্ধে তাদের লড়াই অব্যাহত রেখেছে।

/এফইউ/বিএ/
সম্পর্কিত
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
তেলেঙ্গানায় ওষুধ কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৩৬
ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণ, নিহত ১২
সর্বশেষ খবর
রাজশাহী মহাসড়কে ফেলা হচ্ছে বর্জ্য, তৈরি হচ্ছে পরিবেশ ও স্বাস্থ্যঝুঁকি
রাজশাহী মহাসড়কে ফেলা হচ্ছে বর্জ্য, তৈরি হচ্ছে পরিবেশ ও স্বাস্থ্যঝুঁকি
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে সাত সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে সাত সমন্বয়কের সাত দিন
পঞ্চপাণ্ডবহীন এক নতুন শুরু, মিরাজের নেতৃত্বে ওয়ানডে যাত্রা
পঞ্চপাণ্ডবহীন এক নতুন শুরু, মিরাজের নেতৃত্বে ওয়ানডে যাত্রা
চট্টগ্রাম কাস্টম কমিশনার জাকির হোসেন সাময়িক বরখাস্ত
‘শাটডাউন’ কর্মসূচির জেরচট্টগ্রাম কাস্টম কমিশনার জাকির হোসেন সাময়িক বরখাস্ত
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
অবশেষে রিজার্ভে আইএমএফের লক্ষ্য পূরণ হলো
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন
ইলিশের দাম নির্ধারণের প্রস্তাবে প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদন