নিথর হয়ে পড়েন ক্যাপ্টেন নওশাদ, জরুরি অবতরণ করেন মোস্তাকিম

চৌধুরী আকবর হোসেন
৩০ আগস্ট ২০২১, ১১:০০ আপডেট : ৩০ আগস্ট ২০২১, ১২:০৮

ওমানের রাজধানী মাস্কাট থেকে ১২৪ জন যাত্রী নিয়ে ঢাকার পথে আসছিল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৩৭-৮০০ উড়োজাহাজটি। ভারতের রায়পুরের আকাশে থাকাকালে হুট করেই নিথর হয়ে পড়েন ক্যাপ্টেন নওশাদ আতাউল কাইয়ুম। তখনই ককপিটের কন্ট্রোল নেন সঙ্গে থাকা ফার্স্ট অফিসার মোস্তাকিম, ঘোষণা করেন মেডিক্যাল ইমার্জেন্সি। ক্যাপ্টেন নওশাদ অসুস্থ হওয়ার ২৫ মিনিটের মধ্যে নাগপুরের ড. বাবাসাহেব আম্বেদকার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করেন উড়োজাহাজটি।

গত ২৭ আগস্ট বিজি ০২২ ফ্লাইটে থাকা এক ক্রু’র বর্ণনায় উঠে এসেছে সেদিনের ঘটনা। সেই ফ্লাইটে ১২৪ জন যাত্রী ছাড়াও দু’জন ককপিট ক্রু ও ছয় জন কেবিন ক্রু ছিলেন। সেই ফ্লাইটে থাকা নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন কেবিন ক্রু বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, হুট করেই ককপিট থেকে ফার্স্ট অফিসার মোস্তাকিম জানালেন ক্যাপ্টেন নওশাদ অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। ককপিটে গিয়ে আমরা তার অবস্থা দেখে বুঝতে পারি- তিনি মারাত্মকভাবে হার্ট অ্যাটাক করেছেন। তার নিজের যে খারাপ লাগছে কিংবা অসুস্থ বোধ করছেন- এ কথা বলারও সুযোগ পাননি। তিনি পুরোই কলাপ্স করেছেন। অথচ আমরা ফ্লাইট শুরুর পর তাকে খাবার দিয়েছিলাম, তিনি সেই খাবার খেয়েছেনও।

সেদিনের কঠিন সেই মুহূর্ত বর্ণনা করে এই কেবিন ক্রু বলেন, ফার্স্ট অফিসার মোস্তাকিম মেডিক্যাল ইমার্জেন্সি ঘোষণা করে দ্রুত জরুরি অবতরণের জন্য কন্ট্রোল টাওয়ারে যোগাযোগ শুরু করেন। আর আমরা কেবিন ক্রুরা মেডিক্যাল ইমার্জেন্সের এসওপি অনুযায়ী কেবিনে কোনও চিকিৎসক আছে কি না জানতে চাই। কারণ উড়োজাহাজে থাকা মেডিক্যাল বক্স চিকিৎসকদের মাধ্যমে ব্যবহার করতে হয়। তবে দুর্ভাগ্যবশত ফ্লাইটে কোনও ডাক্তার না থাকায় আমরা নিজেরাই সেগুলো ব্যবহার করে ক্যাপ্টেন নওশাদকে প্রাথমিক চিকিৎসা দিতে থাকি।

ঘটনার পর ২০-২৫ মিনিটে মতো শ্বাসরুদ্ধকর সময় পার করতে হয়েছে উল্লেখ করে সেই কেবিন ক্রু বলেন,ফার্স্ট অফিসার মোস্তাকিম কলকাতা এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের (এটিসি) সঙ্গে যোগাযোগ করতে থাকেন। এটিসি থেকে নাগপুর এয়ারপোর্টে অবতরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়। আমার ফার্স্ট অফিসারকে সাহস যোগানোর চেষ্টা করেছি, তিনিও দৃঢ়ভাবেই ফ্লাইট অপারেট করেছেন। ফ্লাইটটি নাগপুরে অবতরণ জন্য আমরা প্রস্তুতি নিয়েছি। পরিস্থিতি যাত্রীদের জানানো হয়েছিল। তারাও ভালোভাবেই আমাদের সহযোগিতা করেছেন। আগে থেকেই বিমানবন্দরে অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত ছিল। রানওয়েতে নামামাত্র দ্রুত ক্যাপ্টেন নওশাদ আতাউল কাইউমকে উড়োজাহাজ থেকে নামিয়ে অ্যাম্বুলেন্স করে হাসপাতালে পাঠানো হয়।

ক্যাপ্টেন নওশাদ (ছবি: ফেসবুক থেকে নেওয়া)

এদিকে পতাকাবাহী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স জানিয়েছে, ফ্লাইটটি নাগপুরের ড. বাবা সাহেব আম্বেদকার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্থানীয় সময় সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে জরুরি অবতরণ করেছে। বর্তমানে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ক্যাপ্টেন নওশাদ আতাউল কাইয়ুম ভারতের একটি হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে (আইসিইউ) আছেন। মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ হওয়ায় তাকে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে।

সবশেষ পরিস্থিতি নিয়ে গতকাল সোমবার (২৯ আগস্ট) বিমানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও ড. আবু সালেহ্‌ মোস্তফা কামাল বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ক্যাপ্টেন নওশাদের জন্য হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ একটি মেডিক্যাল বোর্ড গঠন করেছে। বোর্ডের সিদ্ধান্ত এখনও জানানো হয়নি। ক্যাপ্টেন নওশাদের পরিবারের সদস্যরাও হাসপাতালে রয়েছেন বলেও জানান তিনি। 

প্রসঙ্গত,ক্যাপ্টেন নওশাদ আতাউল কাইয়ুম ১৯৭৭ সালের ১৭ অক্টোবর ঢাকায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ২০০২ সালের ২০ সেপ্টেম্বর বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সে পাইলট হিসেবে যোগদান করেন।

আরও পড়ুন: 
গুজব না ছড়িয়ে ক্যাপ্টেন নওশাদের জন্য দোয়ার অনুরোধ 
মধ্য আকাশে বিমানের পাইলট অসুস্থ, ভারতে জরুরি অবতরণ

/ইউএস/
সম্পর্কিত
কার্গো থেকে সরানো হলো বিমানের সেই কর্মকর্তা লোটাসকে
বোয়িংয়ের উড়োজাহাজ কেনায় স্বচ্ছতা-আর্থিক বৈধতা নিশ্চিতে আইনি নোটিশ
ভাতের বদলে ভ্যানিশিং ক্রিম!
সর্বশেষ খবর
জাপানে ৬ গোলের ম্যাচে বাংলাদেশের মেয়েদের প্রথম পয়েন্ট
জাপানে ৬ গোলের ম্যাচে বাংলাদেশের মেয়েদের প্রথম পয়েন্ট
সমাজে নারীদের জড়িয়ে যত অপকর্ম, সবকিছুর সঙ্গে বিরোধী দল: পানিসম্পদ মন্ত্রী
সমাজে নারীদের জড়িয়ে যত অপকর্ম, সবকিছুর সঙ্গে বিরোধী দল: পানিসম্পদ মন্ত্রী
ভবানীগঞ্জে তীর প্রতিরক্ষা কাজের উদ্বোধন পানিসম্পদ মন্ত্রীর 
ভবানীগঞ্জে তীর প্রতিরক্ষা কাজের উদ্বোধন পানিসম্পদ মন্ত্রীর 
জাতিসংঘে ভাষণ দেওয়ার পরপরই দেশে ফিরলেন নেতানিয়াহু
জাতিসংঘে ভাষণ দেওয়ার পরপরই দেশে ফিরলেন নেতানিয়াহু
সর্বাধিক পঠিত
চাকরি পাওয়ার খুশিতে বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে জড়ালেন হত্যা মামলায়
চাকরি পাওয়ার খুশিতে বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে জড়ালেন হত্যা মামলায়
জাতিসংঘের ওয়েবসাইটে জাইমা রহমানের বায়োতে যা লেখা হয়েছে
জাতিসংঘের ওয়েবসাইটে জাইমা রহমানের বায়োতে যা লেখা হয়েছে
দেশে জ্বালানি তেলের দাম কখন কমবে, জানালেন প্রতিমন্ত্রী
দেশে জ্বালানি তেলের দাম কখন কমবে, জানালেন প্রতিমন্ত্রী
‘রসুনের নগরী’ হিসেবে পরিচিত যে শহরটি
‘রসুনের নগরী’ হিসেবে পরিচিত যে শহরটি
নতুন করে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে আউটসোর্সিং সেবা নেওয়া যাবে না
নতুন করে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে আউটসোর্সিং সেবা নেওয়া যাবে না