X
বৃহস্পতিবার, ১২ জুন ২০২৫
২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

খাগড়াছড়িতে শতাধিক গ্রাম প্লাবিত

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি
২১ আগস্ট ২০২৪, ২০:৪৪আপডেট : ২১ আগস্ট ২০২৪, ২২:৫৫

টানা বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলার নয় উপজেলার শতাধিক গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। পানিবন্দি হয়ে পড়েছে ১০ হাজারেরও বেশি পরিবার। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন দিঘীনালা, মাটিরাঙা, খাগড়াছড়ি সদর, মহালছড়ি ও পানছড়ি উপজেলার নিম্নাঞ্চলের মানুষ। পানির স্রোতে ও পাহাড় ধসে অনেকের ঘরবাড়ি ভেঙে গেছে। সেতু ও রাস্তা ভেঙে বিচ্ছিন্ন যোগাযোগ ব্যবস্থা। আক্রান্ত লোকজন নিরাপদ আশ্রয়ের জন্য বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে উঠেছেন।

এদিকে, আবারও বাড়ছে নদী ও পাহাড়ি ছড়ার পানি। বুধবার সারাদিন থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। চেঙ্গী নদী তীরবর্তী নিম্নাঞ্চলের বটতলী চাকমাপাড়া, মুসলিমপাড়া, মেহেদীবাগ, কালাডেবা, রুইখই চৌধুরীপাড়া, খবং পুড়িয়াসহ নিম্নাঞ্চলে বসবাসকারী কয়েকশ’ পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে। একই অবস্থা দিঘীনালা উপজেলার ১৫-২০টি গ্রামে, পানছড়ি উপজেলার ১৮টি গ্রামে, মাটিরাংগা উপজেলার প্রায় ৩০ গ্রামে, মহালছড়ির ২০ গ্রামসহ পুরো জেলার।

ভেঙে গেছে বহু ঘরবাড়ি এ ছাড়া মহালছড়ি উপজেলার সঙ্গে মুবাছড়ি ইউনিয়নের সিঙ্গিনালা গ্রামের কাপ্তাইপাড়া এলাকায় একমাত্র সড়কটি ভেঙে গিয়ে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। টানা বর্ষণ ও বন্যার কারণে মঙ্গলবার ভোররাতে এই সংযোগ সড়কটি ভেঙে যায়।

রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি খাগড়াছড়ি ইউনিটের সেক্রেটারি মোহাম্মদ সাইফুল্লাহ জানান, যুব রেড ক্রিসেন্ট খাগড়াছড়ি ইউনিটের স্বেচ্ছাসেবকরা সরকারি ত্রাণ বিতরণ কাজে সহযোগিতা করছেন। রেড ক্রিসেন্ট সদর দফতরে জরুরি ত্রাণ বরাদ্দের জন্য যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে। এখন পর্যন্ত খাগড়াছড়ি পৌরসভায় বন্যা ও পাহাড় ধসে ক্ষতিগ্রস্ত আড়াই হাজার পরিবারের মাঝে শুকনো খাবার বিতরণ করা হয়েছে।

জেলা বিএনপির সভাপতি ওয়াদুদ ভুঁইয়া জানান, প্রায় ১০ হাজার পরিবারের মাঝে খাবার বিতরণ করেছেন তারা। এই প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকবে। তিনি বিত্তবানদের দুর্গতদের পাশে দাঁড়ানোর অনুরোধ জানান।

জেলা প্রশাসক মো. সহিদুজ্জামান জানান, বন্যা ও পাহাড় ধসের ঝুঁকিতে থাকা বাসিন্দাদের জন্য খাগড়াছড়ি পৌর এলাকায় ১৮টিসহ পুরো জেলা ৯৮টি আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, এর আগে ২ আগস্ট জেলায় ভয়াবহ বন্যা হয়েছিল।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
দ. আফ্রিকায় বন্যা, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৯
ভারতের বন্যা পরিস্থিতি: তলিয়েছে ১৫শ’ গ্রাম, মৃত ৪৬
ফেনীর সম্ভাব্য বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুতি গ্রহণের দাবি এনসিপির
সর্বশেষ খবর
সমবেদনা জানাতে কাদের সিদ্দিকীর বাসায় বিএনপি নেতা
সমবেদনা জানাতে কাদের সিদ্দিকীর বাসায় বিএনপি নেতা
গাজায় তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতির দাবিতে জাতিসংঘে ভোট
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরোধিতাগাজায় তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতির দাবিতে জাতিসংঘে ভোট
ট্রেনের ফিরতি যাত্রায় স্বস্তি, নেই শিডিউল বিপর্যয়
ট্রেনের ফিরতি যাত্রায় স্বস্তি, নেই শিডিউল বিপর্যয়
লেভানডোভস্কির বয়কটের হুমকির পর পোল্যান্ড কোচের পদত্যাগ
লেভানডোভস্কির বয়কটের হুমকির পর পোল্যান্ড কোচের পদত্যাগ
সর্বাধিক পঠিত
ড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে অস্বীকৃতি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর
ফিনান্সিয়াল টাইমসের প্রতিবেদনড. ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে অস্বীকৃতি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর
বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি জানিয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে ইউরোপীয় নাগরিক সমাজের চিঠি
বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি জানিয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে ইউরোপীয় নাগরিক সমাজের চিঠি
বাংলাদে‌শের সাবেক ভূমিমন্ত্রীর সম্পদ জব্দ করলো যুক্তরাজ্য
ড. ইউনূসের ব্রিটেন সফরবাংলাদে‌শের সাবেক ভূমিমন্ত্রীর সম্পদ জব্দ করলো যুক্তরাজ্য
শেষ হচ্ছে ইলিশ শিকারের ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা
শেষ হচ্ছে ইলিশ শিকারের ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা
পারমাণবিক আলোচনা ভেস্তে গেলে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার হুমকি ইরানের
পারমাণবিক আলোচনা ভেস্তে গেলে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার হুমকি ইরানের