X
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২

সাভারে মহাসড়ক অবরোধ করে শ্রমিকদের বিক্ষোভ 

সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি
০৩ মার্চ ২০২৫, ১৬:৫৭আপডেট : ০৩ মার্চ ২০২৫, ১৬:৫৭

প্রডাকশন বেইজড শ্রমিকদের কাজের মজুরি বৃদ্ধি, আইন অনুযায়ী ছুটির টাকা এবং ঈদ বোনাস প্রদানসহ বিভিন্ন দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন একটি তৈরি পোশাক কারখানার শ্রমিকরা। সোমবার (৩ মার্চ) বেলা ১১টার দিকে সাভারের উলাইল এলাকায় মহাসড়কে বিক্ষোভ শুরু করেন ওই এলাকায় অবস্থিত ডাইনামিক সোয়েটার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের শ্রমিকরা।

শ্রমিকদের অবরোধে মহাসড়কের উভয় লেনে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। প্রায় আধঘণ্টা মহাসড়ক অবরোধ করে রাখার পর সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে বেলা সাড়ে ১১টার দিকে মহাসড়ক থেকে অবরোধ প্রত্যাহার করে নেন শ্রমিকরা। এ সময় সড়ক থেকে সরে গেলেও উত্তেজিত শ্রমিকদের একটি অংশ মহাসড়ক সংলগ্ন আনলিমা টেক্সটাইল লিমিটেড নামক আরেকটি কারখানা লক্ষ্য করে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ শুরু করলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেন। এ সময় হামলাকারী দুজন নারী শ্রমিককে আটক করে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন আনলিমা টেক্সটাইলের লোকজন।

বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা জানান, সোয়েটার কারখানাটিতে অধিকাংশ শ্রমিক প্রোডাকশন বেইজড কাজ করেন। মালিকপক্ষ সম্প্রতি কোনও নোটিশ ছাড়াই প্রতিটি কাজের বিপরীতে শ্রমিকদের কম মজুরি দিচ্ছে। এ ছাড়াও নিয়মানুযায়ী শ্রমিকদের ছুটির টাকা ও ঈদ বোনাস দেয় না কারখানাটি। এসব দাবিতে গত কয়েকদিন ধরে শ্রমিকরা মালিকের সঙ্গে কথা বলার দাবিতে আন্দোলন করে আসছিলেন। আজ সকাল ৮টায় মালিকপক্ষ শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনার সময় নির্ধারণ করে, কিন্তু সকালে শ্রমিকরা গিয়ে দেখেন কারখানা বন্ধ। পরে প্রথমে উত্তেজিত শ্রমিকরা কারখানা সংলগ্ন আঞ্চলিক সড়ক এবং পরে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে অবস্থান নিয়ে দাবি আদায়ে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন।

আকলিমা নামে কারখানাটির একজন লিংকিং অপারেটর বলেন, ‘আগে যেই কাজের মজুরি ২৬ টাকা দেওয়া হতো, এখন দেওয়া হয় ২১ টাকা। পিস প্রতি যেই কাজের জন্য ২৩ টাকা রেইট ছিল, সেটি এখন ১৬ টাকা। দিনে দিনে কাজের রেট বাড়ে, কিন্তু আমাদের কারখানায় রেট কমিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এ ছাড়াও ছুটির টাকা ও ঈদ বোনাসও নিয়মানুযায়ী না দিয়ে তুলনামূলক কম দেওয়া হয় আমাদের। এসব বিষয়ে আমরা বারবার মালিকের সঙ্গে সরাসরি কথা বলার জন্য দাবি জানিয়ে আসছিলাম, কিন্তু মালিক কথা বলছেন না। আজ সকালে কথা বলার কথা বলে কারখানা দুই দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে। বাধ্য হয়ে দাবি আদায়ে মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলন করছি আমরা।’ 

ঘটনাস্থলে উপস্থিত ঢাকা জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সাভার সার্কেল) মো. শাহীনুর কবির বলেন, ‘বিভিন্ন দাবিতে শ্রমিকরা মহাসড়ক অবরোধ করেছিলেন। আমরা তাদের দাবিগুলো শুনলাম, যদিও তা যৌক্তিক মনে হয়নি। পরবর্তী সময়ে  সেনাবাহিনীসহ আমরা মালিকপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করলে মালিকপক্ষ অঙ্গীকার করে তারা শ্রমিকদের দাবির বিষয়ে আলোচনায় বসবেন। এই অঙ্গীকারের পরিপ্রেক্ষিতে শ্রমিকরা মহাসড়ক থেকে সরে যান।’

তিনি আরও বলেন, ‘মহাসড়ক থেকে সরে গেলেও শ্রমিকদের একটি অংশ আনলিমা টেক্সটাইলে ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে ভাঙচুরের চেষ্টা করেছিলেন। সে সময় আমরা তাদের ছত্রভঙ্গ করে দিই, পাশাপাশি দুজন নারী শ্রমিককে আনলিমার লোকজন আটক করেছিল, আমরা তাদের উদ্ধার করে পুলিশ হেফাজতে নিয়েছি।’

আগামীকাল দুপুর ২টায় শ্রমিকদের দাবি-দাওয়া নিয়ে মালিকপক্ষের সঙ্গে আলোচনার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে বলেও জানান এই কর্মকর্তা।

/এমএএ/
সম্পর্কিত
গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত হলে পোশাক শিল্পে ৫০ বিলিয়ন ডলার রফতানি সম্ভব
৯৯৯ নম্বরে ফোন করে মেয়ে বললেন ‘আমি আমার বাবাকে হত্যা করেছি’
শ্রমিক-মালিকের ঐক্যবদ্ধ চেষ্টা দেশের অর্থনীতি এগিয়ে নিয়ে যাবে: অধ্যাপক তামিজী 
সর্বশেষ খবর
জুমার পর বড় জমায়েতের পরিকল্পনা আন্দোলনকারীদের, চলছে মঞ্চ নির্মাণ
জুমার পর বড় জমায়েতের পরিকল্পনা আন্দোলনকারীদের, চলছে মঞ্চ নির্মাণ
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে চট্টগ্রামে রাতভর ছাত্র-জনতা ও শিবিরের বিক্ষোভ
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে চট্টগ্রামে রাতভর ছাত্র-জনতা ও শিবিরের বিক্ষোভ
যেসব পুষ্টি উপাদানের অভাবে চুল পড়ে
যেসব পুষ্টি উপাদানের অভাবে চুল পড়ে
আ.লীগ নেত্রীর মেয়ের নাম জুলাইযোদ্ধাদের তালিকায়, প্রতিবাদ করায় শিক্ষার্থীকে কুপিয়ে জখম
আ.লীগ নেত্রীর মেয়ের নাম জুলাইযোদ্ধাদের তালিকায়, প্রতিবাদ করায় শিক্ষার্থীকে কুপিয়ে জখম
সর্বাধিক পঠিত
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
‘সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগে জড়িতদের শাস্তি দিতে না পারলে আমি চলে যাবো’
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
জার্সি পরেই যমুনার সামনে দায়িত্বে রমনার ডিসি মাসুদ আলম
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
নৌ পুলিশের অভিযানে ২৭৬ জন গ্রেফতার, ১০ মরদেহ উদ্ধার
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন থেকে পদত্যাগ করলেন স্নিগ্ধ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে ৫৬ জনের পদত্যাগ, তুলেছেন দুর্নীতির অভিযোগ