গাজীপুরের কাপাসিয়ায় নানা প্রতিকূলতার পরেও স্থানীয় প্রশাসনের সহযোগিতায় মঞ্চস্থ হয়েছে ‘আপন দুলাল’ নামে নাটকটি। শনিবার (৫ এপ্রিল) বেলা ১১টায় উপজেলার দুর্গাপুর ইউনিয়নের রানীগঞ্জে উদয়ন কিন্ডার গার্টেন স্কুল মাঠে নাটকটি মঞ্চায়ন করা হয়।
নাটকটি মঞ্চায়নের সময় কাপাসিয়া উপজেলা প্রশাসন, থানা প্রশাসনের কর্মকর্তা, বিএনপির স্থানীয় নেতৃবৃন্দসহ বিপুলসংখ্যক দর্শক উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে শুক্রবার (৪ এপ্রিল) বিভিন্ন গণমাধ্যমে নাটকটি স্থানীয় প্রভাবশালীরা মঞ্চায়ন বন্ধ করে দেয় বলে সংবাদ প্রকাশিত হয়। পরে একইদিন কাপাসিয়া উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে একটি সভায় নাটকের আয়োজক, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, সাংবাদিক ও স্থানীয় গণ্যমাণ্য ব্যক্তিসহ উপস্থিত সবার সম্মতিতে আজ (শনিবার) নাটকটি মঞ্চায়ন হবে বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
কলাকুশলীরা সফলভাবে নাটকটি মঞ্চায়ন করার পর উপস্থিত প্রশাসনের কর্মকর্তা ও রাজনৈতিক নেতারা তাদের মতামত তুলে ধরেন।
এদিকে, নাটক মঞ্চায়নে বাধা দেওয়ার ঘটনা নিয়ে একাধিক গণমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর প্রতিবেদন করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। একই স্থানে শনিবার (৫ এপ্রিল) নির্ধারিত নাটকটি মঞ্চস্থ করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।
এ বিষয়ে শনিবার উপদেষ্টা তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, ‘কালকে থেকে অনেক লেখালেখি হলো একটা রিপোর্টকে কেন্দ্র করে। মুসল্লি, ইমাম সবাইকে জড়িয়ে রিপোর্ট বানানো হলো। বলা হলো, আজীবন এখানে নাটক নিষিদ্ধ থাকবে। ডেকোরেটরের লোকজন এসে স্টেজ খুলে নেওয়ার কথা বলা হলো। অথচ কালকে রাতে আয়োজকরাই বললেন, স্টেজ বানানোই হয়নি। তারা পরিষ্কার বলেছেন, স্থানীয় সিনিয়র-জুনিয়রের বিরোধে এটা ঘটেছিল। কোনও মুসল্লি হুমকি দেওয়ার প্রশ্নই আসে না। আজীবন নাটক নিষিদ্ধ তো দূরের কথা, ইমাম স্পষ্ট বললেন, তিনি এ রকম কোনও কথাই বলেননি। বরং তিনি সমাজের বিভিন্ন অংশের সহ-অবস্থানের প্রতি শ্রদ্ধাশীল একজন মানুষ।’
উপদেষ্টা আরও লিখেছেন, ‘সাংবাদিক ভাই-বোনদের প্রতি অনুরোধ, সেনসেশন তৈরি করার জন্য ভুলভাল কিছু লিখবেন না। আপনাদের সহযোগিতা দেশের জন্য দরকার। আপনাদের নিজেদের ক্রেডিবিলিটির জন্যও এটা দরকার।’
বিষয়টি দ্রুততার সঙ্গে সমাধান করে আজ নাটকটি মঞ্চস্থ হয়েছে উল্লেখ করে উপদেষ্টা ফারুকী লেখেন, ‘যাই হোক, স্থানীয় জনগণ, পলিটিক্যাল স্টেকহোল্ডারস, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও), পুলিশ এবং সবার সহযোগিতায় দ্রুততার সঙ্গে এটি সমাধান হলো। আজকে নাটকটি অভিনীত হচ্ছে। সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ, ছুটি ভুলে কাজ করার জন্য।’
পুলিশ সদর দফতরের বক্তব্য
এর আগে পুলিশ সদর দফতরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, গাজীপুরের কাপাসিয়া উপজেলায় নাটকের মঞ্চায়ন বাতিলের ঘটনা রাজনৈতিক কারণে। এতে কোনও ধর্মীয় বিষয় জড়িত নয়।
নাটক মঞ্চায়ন করা নিয়ে বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রচার প্রসঙ্গে গতকাল শুক্রবার পুলিশ সদর দফতরের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে বলা হয়, গত ৩ এপ্রিল সকাল ১০টায় গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া থানার রানীগঞ্জ উদয়ন সংঘ মাঠে দুর্গাপুর ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক শামসুল হকের নেতৃত্বে বাজারের লোকজন মিলে ঈদকে সামনে রেখে ‘আপন দুলাল’ নাটকটি মঞ্চায়িত করার জন্য মহড়া করে।
নাটকটি স্থানীয় বিএনপির জুনিয়র নেতৃবৃন্দ আয়োজন করার কারণে স্থানীয় বিএনপির সিনিয়র নেতৃবৃন্দের সঙ্গে ঝামেলার সৃষ্টির আশঙ্কা হয়। এ জন্য উভয়পক্ষের সমঝোতার মাধ্যমে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও বিএনপির সাধারণ সম্পাদক খন্দকার আজিজুর রহমানের অনুরোধে দুর্গাপুর ইউনিয়ন যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক শামসুল হককে নাটক মঞ্চস্থ করার জন্য নিষেধ করা হয়। এ জন্য নাটকে অংশগ্রহণকারীরা তাদের সিনিয়র নেতার কথা মেনে নাটক মঞ্চস্থ করা হতে বিরত থাকেন।
প্রকৃতপক্ষে, এতে মঞ্চ ভাঙার কোনও ঘটনা ঘটেনি। নাটকে অংশগ্রহণকারীরা বিএনপির স্থানীয় জুনিয়র ও সিনিয়র নেতৃবৃন্দের মধ্যে অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের আশঙ্কায় সমঝোতার ভিত্তিতে নাটকটি মঞ্চস্থ করা হতে বিরত থাকে। কিন্তু কিছু কিছু সংবাদপত্র বিষয়টি নিয়ে বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রচার করছে। তা ছাড়া সংবাদপত্রগুলোতে রানীগঞ্জ বাজার মসজিদের ইমাম ও খতিব আজিজুল হকের যে উদ্ধৃতি ছাপা হয়েছে সেটি তিনি বলেননি বলে জানিয়েছেন।
মূলত বিষয়টি রাজনৈতিক ইস্যু, কোনও ধর্মীয় ইস্যু নয়। এ ক্ষেত্রে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য সবাইকে অনুরোধ করা হচ্ছে।