X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

৭৮ বছরেও পাকা ভবন হয়নি মাদ্রাসার, ঝুঁকি নিয়ে পাঠদান

ভোলা প্রতিনিধি
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৯:০১আপডেট : ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৯:০১

টিনশেড দুটি ঘরে ছোট-বড় অনেক ছিদ্র। দরজা-জানালা নেই বললেই চলে। টিনে চালে জং ধরে হাজারো ছিদ্রের সৃষ্টি হয়েছে। বৃষ্টি হলে শ্রেণিকক্ষে জমে পানি। ভাঙাচোরা এসব ঘরে বছরের পর বছর ঝুঁকি নিয়ে ক্লাস করছে ভোলার লালমোহন উপজেলার করিমগঞ্জ ইসলামিয়া সিনিয়র আলিম মাদ্রাসার দুই শতাধিক শিক্ষার্থী।

শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, ৭৮ বছরেও মাদ্রাসার পাকা ভবন নির্মাণ হয়নি। একটি ভবন নির্মাণের জন্য সংশ্লিষ্ট দফতরে সাতবার চিঠি দিয়েও কোনও কাজ হয়নি। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উদাসীনতা এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের যথাযথ উদ্যোগের অভাবে প্রতিষ্ঠার এত বছর পরও প্রতিষ্ঠানের জন্য একটি পাকা ভবন নির্মাণ করা সম্ভব হয়নি। ভবন না থাকার পাশাপাশি আছে শ্রেণিকক্ষের সংকট।

মাদ্রাসা সূত্রে জানা যায়, ১৯৪৫ সালে দুটি টিনশেড ঘরে করিমগঞ্জ ইসলামিয়া সিনিয়র আলিম মাদ্রাসার শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হয়। এখনও সেই ঘরেই পাঠদান চলছে। বহু বছরের পুরোনো হওয়ায় ঘর দুটির দরজা-জানালা নেই। ফলে বৃষ্টি হলে শ্রেণিকক্ষে পানি জমে। এতে পাঠদান ব্যাহত হয়। অফিসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র, শিক্ষার্থীদের বই-খাতা নষ্ট হয়ে যায়। একপ্রকার ঝুঁকি নিয়ে ক্লাস করছে শিক্ষার্থীরা। 

করিমগঞ্জ ইসলামিয়া সিনিয়র আলিম মাদ্রাসা

সরেজমিনে দেখা গেছে, দুটি ঘরের সাত-আটটি কক্ষে পাঠদান করা হয়। একটি কক্ষ অধ্যক্ষ আরেকটি শিক্ষকদের কার্যালয় হিসেবে ব্যবহার করা হয়। ঘরগুলোর টিন জরাজীর্ণ হয়ে গেছে। কাঠগুলো ভেঙে পড়ছে। শ্রেণিকক্ষ সংকটের কারণে মাঝেমধ্যে শিক্ষার্থীদের পাঠদান বন্ধ রাখতে হচ্ছে।

শিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, মাদ্রাসায় প্রথম শ্রেণি থেকে আলিম (একাদশ) পর্যন্ত ৪৫০ জন শিক্ষার্থী থাকলেও প্রতিদিন ২৫০ শিক্ষার্থী উপস্থিত থাকে। প্রতি বছর দাখিল ও আলিম পরীক্ষায় অংশ নেয় ১০০ জন করে শিক্ষার্থী। বছরে মাদ্রাসায় ভর্তি হয় শতাধিক নতুন শিক্ষার্থী। কষ্ট ও দুর্ভোগ নিয়ে লেখাপড়া করছে তারা। 

মাদ্রাসার আলিম ও দাখিলের শিক্ষার্থী জাহাঙ্গীর হোসেন ও হাসনাইন জানিয়েছেন, ঘরগুলোর দরজা-জানালা নেই। টিনের চাল ফুটো হয়ে যাওয়ায় বৃষ্টি হলে পানি পড়ে। কখন ঘরগুলো বাতাসে ভেঙে পড়ে, তা নিয়ে আতঙ্কে থাকতে হয়। এমন কষ্ট নিয়ে বছরের পর বছর পড়াশোনা করছি আমরা।

দুর্ভোগের কথা জানিয়ে অষ্টম ও নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী হোসনে আরা ও ফাতেমা আক্তার জানায়, একেবারে বেহাল অবস্থা। টিনের চালগুলো জরাজীর্ণ। ঘরের বেড়া নেই। বৃষ্টি হলে বই-খাতা ভিজে যায়। তখন শ্রেণিকক্ষে থাকা যায় না। আমাদের পড়ালেখায় সমস্যা হয়। তবু আশপাশে বড় মাদ্রাসা না থাকায় এখানে পড়তে হচ্ছে। আমাদের মাদ্রাসায় একটি পাকা ভবন নির্মাণের অনুরোধ জানাচ্ছি দায়িত্বশীলদের। 

শ্রেণিকক্ষ সংকট ও বেহাল অবস্থার কারণে অভিভাবকরা এখন আর তাদের সন্তানদের এখানে ভর্তি করাতে চান না বলে জানালেন করিমগঞ্জ ইসলামিয়া সিনিয়র আলিম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মো. রুহুল আমিন। তিনি বলেন, ‘মাদ্রাসার দুটি দু’চালা টিনের ঘর জরাজীর্ণ হয়ে পড়ায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের নিয়ে চরম বেকায়দায় আছি। এতে ব্যাহত হচ্ছে পাঠদান ও অফিসের কার্যক্রম। বর্ষাকালে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের নিয়ে আতঙ্কে থাকি। নতুন একটি ভবন নির্মাণের জন্য সাতবার সংশ্লিষ্ট শিক্ষা দফতরে আবেদন করেছি। কিন্তু ভবন নির্মাণে আজও কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। একটি পাকা ভবন নির্মাণের জোর দাবি জানাচ্ছি।’

ঘরগুলোর টিন জরাজীর্ণ হয়ে গেছে, কাঠগুলো ভেঙে পড়ছে

এ ব্যাপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘উপজেলার প্রতিটি মাদ্রাসায় পর্যায়ক্রমে পাকা ভবন হবে। ওই মাদ্রাসা ভবনের জন্য অপেক্ষমান তালিকায় অন্তর্ভুক্ত আছে। আশা করছি, নতুন পাকা একটি ভবন সংশ্লিষ্ট দফতর থেকে পাস হবে। তখন ভবন নির্মাণ করে দেওয়া হবে।’

শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতর ভোলার নির্বাহী প্রকৌশলী আবু সালেহ মো. নূর নবী বলেন, ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভবন নির্মাণের জন্য স্থানীয় সংসদ সদস্য মন্ত্রণালয় অথবা শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতরের প্রধান প্রকৌশলী বরাবর ডিও লেটার দিয়ে থাকেন। এর ভিত্তিতে প্রধান প্রকৌশলীর দফতর থেকে পাওয়া নির্দেশনা অনুযায়ী, আমরা ভবন নির্মাণের ব্যবস্থা গ্রহণ করি। সংসদ সদস্যের সুপারিশের বাইরে আমাদের কিছুই করার নেই।’

/এএম/
সম্পর্কিত
এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে নিখোঁজ ছাত্রী সাভারে উদ্ধার
শিশুশিক্ষার্থীকে নির্যাতনের অভিযোগে মাদ্রাসাশিক্ষক কারাগারে
সায়েন্স ল্যাবে সড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
সর্বশেষ খবর
মগবাজারে হোটেলে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু: কেয়ারটেকার গ্রেফতার
মগবাজারে হোটেলে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু: কেয়ারটেকার গ্রেফতার
টিএসসির কোলাহলের পাশেই নিজ রিকশায় চিরনিদ্রায় চালক
টিএসসির কোলাহলের পাশেই নিজ রিকশায় চিরনিদ্রায় চালক
ডাবের পানি কত দিন পর্যন্ত ভালো থাকে?
ডাবের পানি কত দিন পর্যন্ত ভালো থাকে?
পিআর পদ্ধতির উপযোগিতা পুনর্বিবেচনার আহ্বান তারেক রহমানের
পিআর পদ্ধতির উপযোগিতা পুনর্বিবেচনার আহ্বান তারেক রহমানের
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল