X
রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫
১৩ বৈশাখ ১৪৩২

‘মেডিক্যালে টিকবো নিশ্চিত ছিলাম, প্রথম হবো ভাবিনি’

নাসির উদ্দিন রকি, চট্টগ্রাম
১৩ মার্চ ২০২৩, ১২:৪৫আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৩, ১২:৫৬

‘মেডিক্যালে টিকে যাওয়ার বিষয়ে দৃঢ়বিশ্বাস ছিল। তবে প্রথম হবো ভাবিনি। রেজাল্ট প্রকাশের পর প্রথমে বিশ্বাস করিনি। তাই কয়েকবার করে রেজাল্ট দেখেছি ঠিক আছে কিনা।’ রবিবার (১২ মার্চ) দুপুরে মেডিক্যাল কলেজে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশের পর কথাগুলো বলছিলেন রাফসান জামান। মেডিক্যালে ভর্তিযুদ্ধে অংশ নেওয়া ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮০০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে দেশসেরা হয়েছেন তিনি।

রাফসানের টেস্ট স্কোর ছিল ৯৪ দশমিক ২৫। মেরিট স্কোর ছিল ২৯৪ দশমিক ২৫। মেধা তালিকায় প্রথম হিসেবে তিনি ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে পড়ার সুযোগ পেয়েছেন।

চট্টগ্রামের হালিশহরে বেড়ে ওঠা রাফসানের। তাদের গ্রামের বাড়ি রংপুর সদরে। বাবা একেএম শামসুজ্জামান সিটি গ্রুপ অব কোম্পানির উপ-মহাব্যবস্থাপক হিসেবে কর্মরত। মা কাউছার নাজনীন মনি গৃহিণী। এক বোন এক ভাইয়ের মধ্যে রাফসান ছোট। বড় বোন সাদিয়া ইবনাত চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট) থেকে স্থাপত্য বিষয়ে স্নাতক শেষ করেছেন। 

রাফসানের বাসায় গিয়ে দেখা যায়, ফল জানার পর থেকে হালিশহরের কে ব্লকের বাসাটি তার স্বজনদের মিলনমেলায় পরিণত হয়েছে।

রাফসান চট্টগ্রাম গ্রামার স্কুলে পড়েছেন। এরপর এসএসএসি ও এইচএসসি পাস করেন রাজশাহী ক্যাডেট কলেজ থেকে। দুই পরীক্ষার ফলাফলে জিপিএ-৫ পান। 

মেডিক্যালে দেশসেরা রাফসান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘আমার ইচ্ছা ছিল ডাক্তার হবো। তাই এইচএসসি পরীক্ষীর পর আমি সেভাবে প্রস্তুতি নিতে শুরু করি। চেষ্টার কোনও কমতি ছিল না। এ কারণে আমার ভালো ফলাফল এসেছে। আমি মেডিক্যালে চান্স পাওয়ার বিষয়ে দৃঢবিশ্বাস ছিল। তবে দেশে প্রথম হবো কিংবা এতো ভালো করবো তা ভাবিনি।’

রাফসান বলেন, ‘এইচএসসি পরীক্ষার পর মেডিক্যালে ভর্তি পরীক্ষা পর্যন্ত আড়াই মাস কিংবা তিন মাস ঘুমানো, খাওয়া-ধাওয়া এবং নামাজ পড়া ছাড়া বাকি সময় চেষ্টা করেছি লেখাপড়া করার।’

রাফসান বলেন, ‘আমার এ সাফল্যের পেছনে মা-বাবা, শিক্ষকদের অনেক অবদান রয়েছে। তাদের সবার কাছে আমি কৃতজ্ঞ।’

মানবিক চিকিৎসক হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলতে চান রাফসান। বলেন, ‘আমি যেহেতু মেডিক্যাল পরীক্ষায় টিকেছি আমার ইচ্ছা এমবিবিএস পাস করার পর নিউরোসার্জারি নিয়ে পড়াশোনা করার। আমার ইচ্ছা ডাক্তার হয়ে গরিব মানুষের সেবা করার।’

লেখাপড়ার পাশাপাশি ক্যাডেট কলেজে থাকা অবস্থায় বিভিন্ন খেলাধুলায় সঙ্গেও জড়িত ছিলেন বলে জানান রাফসান। 

যারা আগামীতে মেডিক্যাল কলেজে যেতে চাই তাদের জন্য রাফসানের পরামর্শ, প্রথমে টার্গেট ঠিক করতে হবে। এরপর ওই টার্গেট বাস্তবায়নে সর্বোচ্চ চেষ্টা করতে হবে।

মা কাউছার নাজনীন মনি বলেন, ‘রাফসান ছোট থেকেই লেখাপড়ার প্রতি মনোযোগী ছিল। আমরাও সহযোগিতা করেছি। বাকিটা তার চেষ্টার ফলে হয়েছে।’

রাফসানের বাবা শামসুজ্জামান বলেন, ‘আমার আশা ছিল ছেলে মেডিক্যাল কলেজে টিকবে। তবে মেডিক্যালে দেশসেরা হবে সেটা চিন্তা করিনি। সবার কাছে ছেলের জন্য দোয় চাই।’

 

 

/আরআর/
সম্পর্কিত
সুনামগঞ্জ মেডিক্যাল কলেজে অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্লাস বর্জন
মুন্সীগঞ্জে হচ্ছে মেডিক্যাল কলেজ, দু-এক মাসের মধ্যে কাজ শুরু হতে পারে
ঈদের ছুটিতে দুদিনে ২ হাজারের বেশি রোগীকে সেবা দিয়েছে বিএমইউ
সর্বশেষ খবর
পটুয়াখালীতে ধর্ষণের শিকার জুলাই আন্দোলনে শহীদের মেয়ের আত্মহত্যা
পটুয়াখালীতে ধর্ষণের শিকার জুলাই আন্দোলনে শহীদের মেয়ের আত্মহত্যা
ঢাকায় এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশ ২ মে
ঢাকায় এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশ ২ মে
কুয়েটের ৪ শিক্ষার্থীর ওপর হামলা
কুয়েটের ৪ শিক্ষার্থীর ওপর হামলা
বড় দুই বাজারে রফতানিতে চমক: চীনের ঘাটতি পূরণ করছে বাংলাদেশ
বড় দুই বাজারে রফতানিতে চমক: চীনের ঘাটতি পূরণ করছে বাংলাদেশ
সর্বাধিক পঠিত
মেলার প্যান্ডেল ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়ে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
মেলার প্যান্ডেল ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়ে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে ঢিল ছুড়েছে দুর্বৃত্তরা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে ঢিল ছুড়েছে দুর্বৃত্তরা
প্রবেশন কর্মকর্তা গোলাম রব্বানীর কারাদণ্ড, গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
প্রবেশন কর্মকর্তা গোলাম রব্বানীর কারাদণ্ড, গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
উ. কোরিয়ায় ৫ হাজার টনের অত্যাধুনিক যুদ্ধজাহাজ উদ্বোধন
উ. কোরিয়ায় ৫ হাজার টনের অত্যাধুনিক যুদ্ধজাহাজ উদ্বোধন
কর্মচারীদের সমান উৎসব ভাতা পেতে যাচ্ছেন বেসরকারি শিক্ষকরা
কর্মচারীদের সমান উৎসব ভাতা পেতে যাচ্ছেন বেসরকারি শিক্ষকরা