রাজনীতিতে তৃণমূল পর্যায়ে নারীর অংশগ্রহণ যেখানে সীমিত- সেখানে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার একটি কলেজ কমিটিতে ৯ পদের সাতটিতেই নারী নেত্রীদের স্থান দিয়েছে ছাত্রদল। গত শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) হাওর বেষ্টিত ব্রাহ্মণবাড়িয়া নাসিরনগর উপজেলার চাতলপাড় ডিগ্রি কলেজে ছাত্রদলের ওই কমিটিতে প্রাধান্য পেয়েছেন নারীরা।
ঘটনাটি আলোচনায় কেন্দ্র বিন্দুতে পরিণত হয়েছে পুরো নাসিরনগর উপজেলায়। নারীদের নিয়ে ইতিবাচক চিন্তা চেতনা এবং কমিটিতে অগ্রাধিকার দেওয়ায় প্রশংসায় ভাসছেন বর্তমান ব্রাহ্মণবাড়িয়া ছাত্রদলের জেলা শাখার আহ্বায়ক ও সদস্য সচিব। কমিটি ঘোষণার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে তা ভাইরাল হয়।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক শাহিনুর রহমান শাহিন ও সদস্য সচিব সমীর চক্রবর্তী স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ কমিটি অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে কনিকা আক্তারকে সভাপতি ও দেওয়ান নুসরাতকে সাধারণ সম্পাদক করা হয়েছে।
কমিটির অন্য গুরুত্বপূর্ণ পদেও নারীদের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। সিনিয়র সহ-সভাপতি হয়েছেন পুষ্পা আক্তার, সহ-সভাপতি পদে রয়েছেন আয়েশা সিদ্দিক পান্না ও মুক্তা আক্তার। যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন নুসরাত জাহান তনু ও নাজনীন আক্তার।
এই কমিটিতে পুরুষ সদস্য হিসেবে রয়েছেন দুই জন। তারা হলেন- সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ তানভীর মিয়া ও সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে রয়েছেন ইকবাল হোসেন।
তাদেরকে আগামী ৩০ দিনে মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নতুন নেতৃত্ব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গণতান্ত্রিক চর্চা ও সংগঠনের কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করবে বলে আশা করা হচ্ছে। নারী নেতৃত্বের এই শক্তিশালী অংশগ্রহণ স্থানীয় রাজনীতিতে ব্যাপক ইতিবাচক আলোচনার জন্ম দিয়েছেন।
সভাপতি কনিকা আক্তার জানান, তিনি চাতলপাড় ডিগ্রি কলেজের একাদশ শ্রেণির ব্যবসা শিক্ষা বিভাগের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী।
কমিটিতে স্থান পাওয়া নিয়ে তার প্রতিক্রিয়া জানাতে চাইলে বলেন, সারা দেশেই রাজনৈতিকভাবে নারীরা পিছিয়ে ছিল। কিন্তু জুলাই-আগস্টের বিপ্লব আমাদের নারীদের শিখিয়ে গেছে, নারীরা চাইলেই যে সব কিছু করতে পারে। ফ্যাসিস্ট হাসিনা সরকারের পতনের নেপথ্যে কিন্তু নারীদের ভূমিকা ছিল সবার আগে। তা ছাড়া আমাদের দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও চাইছেন নারী নেতৃত্ব এগিয়ে আসুক। আমরাও আমাদের জায়গা থেকে আগ্রহী ছিলাম।
তিনি আরও বলেন, আমাকে কমিটিতে স্থান করে দেওয়ার জন্য বর্তমান জেলা ছাত্রদলের কমিটি নেতৃবৃন্দের প্রতি আমি কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। কমিটি গঠনের পর থেকে নেট দুনিয়ায় এই কমিটি ভাইরাল হয়। এই কমিটি ভাইরাল হওয়ার পর থেকে বিজ্ঞজনেরা বাহবা দিচ্ছে। অপরদিকে অজপাড়া গ্রামের রাজনৈতিক অসচেতন মানুষগুলো আমাদের পরিবারকে কটু কথা শোনাচ্ছে। যে মেয়েরা কীভাবে রাজনীতি করবে? কিছু উদ্ভট কথা হচ্ছে। তবে আমাদের বক্তব্য স্পষ্ট, সব বাধা বিপত্তিকে ওভারকাম করে আমরা সামনের দিকে এগিয়ে যাবো।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক সমীর চক্রবর্তী বলেন, আমরা যখন নাসিরনগর গিয়ে ছাত্রদলের সদস্য ফরম বিতরণ করছিলাম, তখন মেয়েরাই সবার আগে এগিয়ে আসে। তাদের আগ্রহ ছিল খুব বেশি। সেখানে আমরা ছেলেদের তেমন একটা এগিয়ে আসতে দেখিনি। চাতল পাড়ের মতো হাওর বেষ্টিত একটি জায়গায় মেয়েদের রাজনীতিতে আগ্রহ দেখে এই কমিটি করা হলো।
এদিকে ছাত্রদলের এই নতুন কমিটি নিয়ে জানতে চাইলে নাসিরনগর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক বশির উদ্দিন তুহিন বলেন, নারীদের পিছিয়ে রাখার কোনও সুযোগ নেই। বিগত সময়ে আন্দোলন সংগ্রামে নারীরা তা প্রমাণ করে দেখিয়ে দিয়েছে- তারা আর পিছিয়ে নেই। পুরুষদের পাশাপাশি নারীরাও বিএনপির সব কর্মকাণ্ডে এগিয়ে থাকবে, এগিয়ে যাবে, এটাই আমাদের নেতা তারেক রহমানের নির্দেশনা।