X
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫
৪ আষাঢ় ১৪৩২

আবারও শুরু চাঁদাবাজি, অটোরিকশা চালকদের বিক্ষোভ

রাজবাড়ী প্রতিনিধি
১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০২:২৩আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০২:২৩

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে পৌর পার্কিং ও অটোরিকশা মালিক সমিতির নামে চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন অটোরিকশার চালকরা। মঙ্গলবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে ব্যাটারিচালিত তিন চাকার অটোরিকশা বন্ধ রেখে চালকরা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন। 

চালকদের দাবি, পার্কিং না করেও পৌরসভায় পার্কিং চার্জ বাবদ টাকা আদায় এবং দৌলতদিয়া ঘাটে যতবার যাচ্ছে ততবারই তাদেরকে পার্কিং চার্জ বাবদ জোরপূর্বক টাকা আদায় করা হচ্ছে। মঙ্গলবার দুই শতাধিক অটোরিকশা বন্ধ করে গোয়ালন্দ উপজেলা কোর্ট চত্বর মাঠে জড়ো হন তারা। এ সময় কয়েকশ চালক থেমে থেমে বিক্ষোভ করতে থাকেন। পরে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের গোয়ালন্দ পৌরসভার সামনেও সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন তারা।

চালকরা বলছেন, তাদের কষ্টের রোজগারের টাকা থেকে এভাবে চাঁদা দিতে পারবেন না। প্রতিদিন গড়ে প্রায় দুই কেজি চালের টাকা শুধু চাঁদা দিতে হয়। অনেকের অটোরিকশা ভাড়া করা, ভাড়া বাবদ টাকা দিতে হয়। প্রতিদিন ব্যাটারি চার্জ বাবদ টাকা দিতে হয়। এরপর নানা সময় নানা ধরেনর যান্ত্রিক ত্রুটি তো আছেই। সবমিলে প্রতিদিনের রোজগারের বেশিরভাগ টাকা খরচ হয়ে যায়। তাহলে বাকি টাকা দিয়ে এই বাজারে কীভাবে সংসার চালাবেন চালকরা।  

হাসান নামের এক চালক বলেন, পৌরসভায় ঢুকলেই ৩৫ টাকা, দৌলতদিয়ায় ঢুকলেই ২০ টাকা চাঁদা দিতে হয়। অনেকে যাত্রী নিয়ে রাজবাড়ী যায়। সেখানেও ৪০ টাকা দিতে হয়। প্রতিদিন একেকজন চালককে প্রায় ১০৫ টাকা শুধু চাঁদা দিতে হয়। প্রতিদিন ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা রোজগার করা যায়। এর মধ্যে আড়াই কেজি চালের পয়সা চাঁদা বাবদ চলে যায়। এই চাঁদা না দিলে পরিবার নিয়ে আমরা বেঁচে যাই। আমরা নতুন সরকারের কাছে দাবি জানাচ্ছি, চাঁদাবাজি বন্ধ করা হোক।

মোহাম্মদ নামের আরেক অটোচালক বলেন, আমরা ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা আয় করি। সরকার পতনের পর সারা দেশে চাঁদা দেওয়া বন্ধ আছে। অথচ আমাদের গোয়ালন্দে এটা অব্যাহত রয়েছে। মাঝে কয়েক দিন বন্ধ ছিল। নতুন করে গত রবিবার থেকে আবার নিচ্ছে। পৌর এলাকায় পৌরসভার লোকজন এবং দৌলতদিয়ায় মোস্তফা মন্ডল এই টাকা আদায় করছেন। না দিলেই আমাদের ওপর নির্যাতন করা হয়। 

গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জ্যোতি বিকাশ চন্দ্র বলেন, আমি, পৌরসভার প্রশাসক অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) জোতিশ্বর পাল ও উপজেলা সহকারী কমিশনার মো. শফিকুল ইসলাম দুপুরের পর অটোচালকদের সঙ্গে পৌরসভায় বসেছিলাম। তাদের সঙ্গে একটি সমঝোতা হয়েছিল। কিন্তু কিছু চালক হঠাৎ করে বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে মহাসড়ক অবরোধ করেন। খবর শুনে ঘটনাস্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক করি।

তিনি বলেন, বিশেষ পরিস্থিতির কারণে আপাতত পৌর পার্কিং চার্জ বন্ধ থাকবে। রাজবাড়ীসহ অন্যান্য জায়গার মতো আলোচনা সাপেক্ষে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে দৌলতদিয়া ঘাট যেহেতু বিআইডব্লিউটিএর। তাদের সঙ্গে কথা না বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হয়নি।

/এএম/এনএআর/
সম্পর্কিত
চাঁদা না পেয়ে ইজিবাইক চালককে পিটিয়ে আহত, বিএনপি নেতা ও সহযোগী গ্রেফতার
কোরবানির পশুবাহী গাড়ি থেকে চাঁদা নেওয়ার সময় আটক ৪
জ্বালানি তেলের দাম কমায় বাসভাড়া কমানোর দাবি
সর্বশেষ খবর
কাশ্মীর নিয়ে তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা চায় না ভারত: ট্রাম্পকে মোদি
কাশ্মীর নিয়ে তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা চায় না ভারত: ট্রাম্পকে মোদি
সাগরে বৈরি আবহাওয়ায় এলএনজি সরবরাহ বন্ধ, গ্যাসের চাপ কমার শঙ্কা
সাগরে বৈরি আবহাওয়ায় এলএনজি সরবরাহ বন্ধ, গ্যাসের চাপ কমার শঙ্কা
তথ্য এখন জাতীয় নিরাপত্তার কৌশলগত অস্ত্র: পরিবেশ উপদেষ্টা
তথ্য এখন জাতীয় নিরাপত্তার কৌশলগত অস্ত্র: পরিবেশ উপদেষ্টা
অপরাধ নিয়ন্ত্রণে পুলিশকে আন্তরিক হওয়ার আহ্বান আইজিপির
অপরাধ নিয়ন্ত্রণে পুলিশকে আন্তরিক হওয়ার আহ্বান আইজিপির
সর্বাধিক পঠিত
ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে হট্টগোল
ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে হট্টগোল
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
সিরিয়ার আকাশ দিয়ে ইরানে বোমা ফেলছে ইসরায়েল: নীরব সরকার, বাড়ছে ক্ষোভ
সিরিয়ার আকাশ দিয়ে ইরানে বোমা ফেলছে ইসরায়েল: নীরব সরকার, বাড়ছে ক্ষোভ
আরও একমাসের ছুটিতে ২ বিচারপতি
আরও একমাসের ছুটিতে ২ বিচারপতি
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা