X
শনিবার, ০৩ মে ২০২৫
২০ বৈশাখ ১৪৩২

গভর্নিং বডির সদস্যদের আর্থিক সুবিধা নয়, সভাপতির যোগ্যতা স্নাতকোত্তর

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৩ মার্চ ২০২৫, ১১:৩২আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৫, ১১:৩২

স্নাতক পর্যায়ের বেসরকারি কলেজগুলো থেকে পরিচালনা পর্ষদ বা গভর্নিং বডির সদস্যরা কোনও আর্থিক সুবিধা বা সম্মানী নিতে পারবেন না। একইসঙ্গে এ কলেজগুলোর গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির ন্যূনতম স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পর্যন্ত শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

গত ১৮ নভেম্বর উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের বেসরকারি কলেজের অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি মনোনয়নে শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতকোত্তর ডিগ্রি নির্ধারণ করেছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়।  মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গত মঙ্গলবার (১০ মার্চ) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ প্রজ্ঞাপন জারি করে।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বলছে, একজন ব্যক্তি দুইটির বেশি কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য হিসাবে মনোনীত হতে পারবেন না।

কলেজ পরিদর্শক মো. আব্দুল হাই সিদ্দিক সরকার স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, নির্দেশনার আলোকে অধিভুক্ত স্নাতক পর্যায়ের কলেজগুলোর গভর্নিং বডির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির ন্যূনতম স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পর্যন্ত শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। একজন ব্যক্তি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত দুইটির বেশি কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনীত হতে পারবেন না।

এদিকে কলেজের গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি ও অন্যান্য সদস্য পদ অবৈতনিক উল্লেখ করে মঙ্গলবার জারি করা আরেক প্রজ্ঞাপনে কলেজ থেকে আর্থিক সুবিধা নিতে গভর্নিং বডির সদস্যদের নিষেধ করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।

কলেজ পরিদর্শক স্বাক্ষরিত ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর গভর্নিং বডি (সংশোধিত) সংবিধি-২০১৯ অনুযায়ী গভর্নিং বডি বা অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সকল সদস্যের পদ সম্মানীয় অবৈতনিক পদ। সমাজের সম্মানীয় ব্যক্তিদের অর্জনগুলোকে বিবেচনায় নিয়ে তাদেরকে গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক কমিটির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়ে থাকে। কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পরিচালনার ক্ষেত্রে গভর্নিং বডি বা অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সদস্যরা যেসব দায়িত্ব পালন করেন তা স্বেচ্ছাসেবী বা সেবামূলক কাজ। অবৈতনিক, স্বেচ্ছাসেবী বা সেবামূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনা বাবদ গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সব সদস্যকে সিটিং অ্যালাউন্স, সম্মানী বা কোনও প্রকার আর্থিক সুবিধা গ্রহণ করা থেকে বিরত থাকার জন্য বলা হলো।

এর ব্যত্যয় হলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট গভর্নিং বডি অ্যাডহক কমিটি বাতিল করার ক্ষমতা সংরক্ষণ করে বলেও প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে।

/এসএমএ/এমএস/
সম্পর্কিত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও ৯ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে মাস্টার্সে ভর্তির আবেদনের সময় বেড়েছে, ক্লাস শুরু ২৬ মে
সিটি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ‘অবৈধ’, ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ
সর্বশেষ খবর
আখাউড়া সীমান্ত দিয়ে ভারতে গেলেন সন্তু লারমা
আখাউড়া সীমান্ত দিয়ে ভারতে গেলেন সন্তু লারমা
ক্রীড়াঙ্গনে সাবেক খেলোয়াড় ও সংগঠকদের নিয়ে নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
ক্রীড়াঙ্গনে সাবেক খেলোয়াড় ও সংগঠকদের নিয়ে নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
ন্যাশনাল আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স পলিসি চূড়ান্ত করার আহ্বান
ন্যাশনাল আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স পলিসি চূড়ান্ত করার আহ্বান
হাতিরঝিলে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১১
হাতিরঝিলে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১১
সর্বাধিক পঠিত
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?
কেন আবারও আন্দোলনে যাচ্ছেন সহকারী প্রাথমিক শিক্ষকরা?
শুকনো মরিচের দাম কেজিতে কমলো ১০০ টাকা
শুকনো মরিচের দাম কেজিতে কমলো ১০০ টাকা
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
‘নারী সংস্কার কমিশনের প্রতি ঘৃণা উসকে দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন’
‘সাময়িক’ ফ্লাইট বন্ধ করলো নভোএয়ার
‘সাময়িক’ ফ্লাইট বন্ধ করলো নভোএয়ার
ভারতের সেনাবাহিনীর ব্যবহার করা মডেলের গুলি পাওয়া গেলো বাংলাদেশের সীমান্তে
ভারতের সেনাবাহিনীর ব্যবহার করা মডেলের গুলি পাওয়া গেলো বাংলাদেশের সীমান্তে