X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

গভর্নিং বডির সদস্যদের আর্থিক সুবিধা নয়, সভাপতির যোগ্যতা স্নাতকোত্তর

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৩ মার্চ ২০২৫, ১১:৩২আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৫, ১১:৩২

স্নাতক পর্যায়ের বেসরকারি কলেজগুলো থেকে পরিচালনা পর্ষদ বা গভর্নিং বডির সদস্যরা কোনও আর্থিক সুবিধা বা সম্মানী নিতে পারবেন না। একইসঙ্গে এ কলেজগুলোর গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির ন্যূনতম স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পর্যন্ত শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

গত ১৮ নভেম্বর উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের বেসরকারি কলেজের অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি মনোনয়নে শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতকোত্তর ডিগ্রি নির্ধারণ করেছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়।  মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গত মঙ্গলবার (১০ মার্চ) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ প্রজ্ঞাপন জারি করে।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বলছে, একজন ব্যক্তি দুইটির বেশি কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য হিসাবে মনোনীত হতে পারবেন না।

কলেজ পরিদর্শক মো. আব্দুল হাই সিদ্দিক সরকার স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, নির্দেশনার আলোকে অধিভুক্ত স্নাতক পর্যায়ের কলেজগুলোর গভর্নিং বডির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির ন্যূনতম স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পর্যন্ত শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। একজন ব্যক্তি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত দুইটির বেশি কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য মনোনীত হতে পারবেন না।

এদিকে কলেজের গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক বা অস্থায়ী কমিটির সভাপতি ও অন্যান্য সদস্য পদ অবৈতনিক উল্লেখ করে মঙ্গলবার জারি করা আরেক প্রজ্ঞাপনে কলেজ থেকে আর্থিক সুবিধা নিতে গভর্নিং বডির সদস্যদের নিষেধ করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।

কলেজ পরিদর্শক স্বাক্ষরিত ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর গভর্নিং বডি (সংশোধিত) সংবিধি-২০১৯ অনুযায়ী গভর্নিং বডি বা অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সকল সদস্যের পদ সম্মানীয় অবৈতনিক পদ। সমাজের সম্মানীয় ব্যক্তিদের অর্জনগুলোকে বিবেচনায় নিয়ে তাদেরকে গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক কমিটির সভাপতি বা বিদ্যোৎসাহী সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়ে থাকে। কলেজ বা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পরিচালনার ক্ষেত্রে গভর্নিং বডি বা অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সদস্যরা যেসব দায়িত্ব পালন করেন তা স্বেচ্ছাসেবী বা সেবামূলক কাজ। অবৈতনিক, স্বেচ্ছাসেবী বা সেবামূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনা বাবদ গভর্নিং বডি ও অ্যাডহক কমিটির সভাপতিসহ সব সদস্যকে সিটিং অ্যালাউন্স, সম্মানী বা কোনও প্রকার আর্থিক সুবিধা গ্রহণ করা থেকে বিরত থাকার জন্য বলা হলো।

এর ব্যত্যয় হলে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট গভর্নিং বডি অ্যাডহক কমিটি বাতিল করার ক্ষমতা সংরক্ষণ করে বলেও প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে।

/এসএমএ/এমএস/
সম্পর্কিত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্সের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৯.২৫%
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরিচ্যুত ৯৮৮ জনকে চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ
ঈদের আগেই বেসরকারি শিক্ষকদের বেতন-বোনাস পরিশোধের নির্দেশ
সর্বশেষ খবর
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা
দেশে প্রথমবারের মতো চালু হচ্ছে গুগল পে: ডিজিটাল লেনদেনে নতুন যুগের সূচনা
দেশি পণ্যের বিদেশি বিজ্ঞাপনে বিল পরিশোধ সহজ হলো
দেশি পণ্যের বিদেশি বিজ্ঞাপনে বিল পরিশোধ সহজ হলো
ঐকমত্য কমিশনের ‘এক দলের বেশি প্রাধান্য’ নিয়ে সংশয় এনসিপির
ঐকমত্য কমিশনের ‘এক দলের বেশি প্রাধান্য’ নিয়ে সংশয় এনসিপির
হকিতে ভারত নেই, পাকিস্তানের গ্রুপে বাংলাদেশ
হকিতে ভারত নেই, পাকিস্তানের গ্রুপে বাংলাদেশ
সর্বাধিক পঠিত
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
ইসরায়েলি হামলার পর তেহরানের হাসপাতালে ‘রক্তস্নান’
ম্যাক্রোঁকে আক্রমণ ট্রাম্পের, বললেন যুদ্ধবিরতি নয়, বড় কিছু ঘটছে
ম্যাক্রোঁকে আক্রমণ ট্রাম্পের, বললেন যুদ্ধবিরতি নয়, বড় কিছু ঘটছে
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের ঘর অতিক্রম করবে কবে
জামায়াতের অনুপস্থিতির বিষয়ে যা বললেন প্রেস সচিব
ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকজামায়াতের অনুপস্থিতির বিষয়ে যা বললেন প্রেস সচিব
‘ভয় দেখিয়ে জুলাই গণহত্যার বিচার থেকে দূরে সরানো যাবে না’
‘ভয় দেখিয়ে জুলাই গণহত্যার বিচার থেকে দূরে সরানো যাবে না’