গুইদোকে স্বীকৃতি দিতে জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়া প্রস্তাব

বিদেশ ডেস্ক
১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:১৮আপডেট : ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১৩:৫৪

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাষ্ট্রের উত্থাপিত এক খসড়ায় ভেনেজুয়েলার ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির প্রতি পূর্ণ সমর্থনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। এই প্রস্তাব পাস হলে অ্যাসেম্বলির নেতা জুয়ান গুইদো জাতিসংঘ কর্তৃক ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্টের স্বীকৃতি পাবেন। খসড়া প্রস্তাবে ভেনেজুয়েলায় নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন এবং আন্তর্জাতিক ত্রাণ প্রবেশ নিশ্চিতের প্রসঙ্গ এসেছে। প্রস্তাব নিয়ে এখনও দরকষাকষি চলছে, ভোটাভুটির তারিখ নির্ধারিত হয়নি। কূটনীতিকরা মনে করছেন, রাশিয়া মার্কিন প্রস্তাব ঠেকাতে তাদের ভেটো ক্ষমতা প্রয়োগ করতে পারে।

গুইদোকে স্বীকৃতি দিতে জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের খসড়া প্রস্তাব শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের খসড়া প্রস্তাবটির অনুলিপি ফরাসি বার্তা সংস্থা এফপির হাতে এসেছে। প্রস্তাবে গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত একমাত্র প্রতিষ্ঠান হিসেবে ভেনেজুয়েলার ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির প্রতি পূর্ণ সমর্থন প্রত্যাশা করা হয়েছে। সরকারবিরোধী বিক্ষোভের ধারাবাহিকতায় গত ২৩ মার্চ ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির নেতা জুয়ান গুইদো নিজেকে ভেনেজুয়েলার অন্তবর্তী প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করেন। সে কারণে অ্যাসেম্বলির সমর্থন পেলে গুইদোর স্বীকৃতিও নিশ্চিত হবে

খসড়া প্রস্তাবে ভেনেজুয়েলার নিরস্ত্র ও শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে নিরাপত্তা বাহিনীর মাত্রাতিরিক্ত বলপ্রয়োগ এবং সহিংসতার অভিযোগ তুলে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। পাশাপাশি অবিলম্বে আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের উপস্থিতিতে ভেনেজুয়েলার সংবিধানের আলোকে নতুন একটি অবাধ, উন্মুক্ত এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন অনুষ্ঠানের রাজনৈতিক প্রক্রিয়া শুরুর তাগিদ দেওয়া হয়েছে। নির্বাচনে জাতিসংঘের মধ্যস্ততা প্রত্যাশা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

ভেনেজুয়েলার মানবিক পরিস্থিতির আরও অবনতি ঠেকানোর তাগিদ দিয়ে মানবিক সহায়তার প্রবেশ নিশ্চিতে পদক্ষেপ কামনা করা হয়েছে।

/জেজে/বিএ/
সম্পর্কিত
মধ্যপ্রাচ্যের তিন যুদ্ধবিরতিকেই কেন যুদ্ধ মনে হচ্ছে
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
প্রতিনিধি পরিষদের ইরান যুদ্ধবিরোধী ভোটের প্রতিক্রিয়ায় মুখ খুললেন ট্রাম্প
সর্বশেষ খবর
মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের মামলাজট নিরসনের উদ্যোগ জোরদারের দাবি মন্ত্রীর
মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের মামলাজট নিরসনের উদ্যোগ জোরদারের দাবি মন্ত্রীর
হাদি হত্যা নিয়ে মন্তব্যের জের, মমতার বিরুদ্ধে মামলা
হাদি হত্যা নিয়ে মন্তব্যের জের, মমতার বিরুদ্ধে মামলা
তীব্র গরমে ৪ জনের মৃত্যু
তীব্র গরমে ৪ জনের মৃত্যু
বজ্রপাতে একদিনে ১২ জনের মৃত্যু
বজ্রপাতে একদিনে ১২ জনের মৃত্যু
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি