X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত ইমরান খান, সমালোচনার মুখে নরওয়ে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:২৯আপডেট : ০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:২৯

পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ-পিটিআই দলের প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দেওয়ায় নরওয়ের একটি রাজনৈতিক দল সমালোচনার মুখে পড়েছে। দুর্নীতি ও ‘গোপন রাষ্ট্রীয় তথ্য’ ফাঁসের মামলায় বর্তমানে কারাগারে রয়েছেন ইমরান খান।

গত ডিসেম্বরে প্রতিষ্ঠিত একটি অ্যাডভোকেসি গ্রুপ পাকিস্তান ওয়ার্ল্ড অ্যালায়েন্স (পিডব্লিউএ) -এর সদস্যরা পাকিস্তানে  মানবাধিকার ও গণতন্ত্র নিয়ে কাজ করার জন্য খানের নাম মনোনয়ন করেন। পিডব্লিউএ নরওয়েজিয়ান রাজনৈতিক দল পার্টিয়েট সেন্ট্রামেরও সদস্য। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে পার্টিয়েট সেন্ট্রাম বলেছে,আমরা আনন্দের সঙ্গে ঘোষণা করছি যে পার্টিয়েট সেন্ট্রাম, একজন যোগ্য মনোনয়নকারীর মাধ্যমে, পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করেছে। তিনি পাকিস্তানে মানবাধিকার ও গণতন্ত্র রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

তবে পার্টিয়েট সেন্ট্রাম দলটি সেই মধ্যস্থতাকারীর নাম প্রকাশ করেনি, যিনি ইমরান খানের নাম মনোনয়নের জন্য উপস্থাপন করেছেন।

এই মনোনয়নকে কেন্দ্র করে পার্টিয়েট সেন্ট্রাম সমালোচনার সম্মুখীন হয়েছে। নরওয়ের সংবাদমাধ্যম এনআরকে নিউজ এক প্রতিবেদনে দাবি করেছে, দলটি ভোট ব্যাংক বাড়ানোর জন্য নোবেল শান্তি পুরস্কারের মনোনয়নকে ব্যবহার করছে।

নরওয়ের নোবেল ইনস্টিটিউটের পরিচালক ক্রিস্টিয়ান বার্গ হার্পভিকেন এনআরকে-কে বলেছেন, যা ঘটছে, তা সম্ভবত পার্টির নেতা সংসদে একটি আসন পেতে চান এবং নরওয়ে-পাকিস্তানি সম্প্রদায়ের সমর্থন নিশ্চিত করতে চাইছেন।

এখনও নরওয়ের নোবেল কমিটির পক্ষ থেকে এই মনোনয়ন নিয়ে আনুষ্ঠানিক কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।

এর আগে দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠায় প্রচেষ্টার জন্য ২০১৯ সালেও ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছিল।

প্রতি বছর নরওয়ের নোবেল কমিটি শত শত মনোনয়ন পেয়ে থাকে, যার মধ্য থেকে আট মাসব্যাপী একটি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করা হয়।

২০২৫ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন পর্ব ৩১ জানুয়ারি শেষ হয়। এ বছর ৩৩৮ জন প্রার্থী নিবন্ধিত হয়েছেন, যার মধ্যে ২৪৪ জন ব্যক্তি এবং ৯৪টি সংস্থা। তবে নোবেল কমিটি কখনো মনোনয়নদাতা বা মনোনীত ব্যক্তিদের নাম প্রকাশ করে না।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের এপ্রিল মাসে অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে ইমরান খান ক্ষমতা হারান। তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলোকে তিনি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে দাবি করেন।

সূত্র: ডন

/এস/
সম্পর্কিত
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
তীব্র তাপপ্রবাহে বিপর্যস্ত ইউরোপস্কুল বন্ধ ফ্রান্সে, ইতালিতে নিষিদ্ধ বাইরের কাজ
প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনায় গাজার ব্যস্ত ক্যাফেতে ইসরায়েলি হামলার নৃশংসতা
সর্বশেষ খবর
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
মেহেরপুরে রাতে সড়কে ককটেল ফাটিয়ে ডাকাতি
মেহেরপুরে রাতে সড়কে ককটেল ফাটিয়ে ডাকাতি
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক