জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় হিমশিম খাচ্ছে বার্সেলোনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:০৭আপডেট : ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:০৭

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বৃষ্টি অনিয়মিত ও তীব্র হয়ে উঠছে। এর ফলে স্পেনের বার্সেলোনায় বন্যা ও খরার প্রভাব মোকাবিলা করতে হচ্ছে। গত বছর ভ্যালেন্সিয়া অঞ্চলে বন্যার পরও লাখো মানুষের পানি সরবরাহ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হিমশিম খাচ্ছে কাতালোনিয়া কর্তৃপক্ষ। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

ক্যাম্প ন্যু’র পাশে পার্ক দে জোয়ান মিরো এখন ধুলোময়। তিন বছরের খরায় শুষ্ক হয়ে গেছে শহরের অনেক অংশ। ২০২১ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত পূর্ব কাতালোনিয়ায় রেকর্ড খরা দেখা গেছে।

কাতালোনিয়ার আবহাওয়া বিভাগ জানায়, শীতকালীন প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে পার্কের নিচের সিস্টার্নে পানি জমা হলেও এটি শহরের পানির সংকট মেটাতে যথেষ্ট নয়। মার্ক প্রোহম বলেন, আমরা তীব্র খরার শিকার হচ্ছি এবং একইসঙ্গে চরম বৃষ্টিপাতের প্রভাবও দেখতে পাচ্ছি।

২০২৪ সালের শুরুর দিকে খরাকে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়। পানির ব্যবহার দিনে ২০০ লিটারে সীমাবদ্ধ করা হয় এবং গাড়ি ধোয়া বা বাগান সেচে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

তবে, ভ্যালেন্সিয়ায় গত বছরের বন্যা ও বৃষ্টিপাতের ফলে ২০০ জনের মৃত্যু হলেও কাতালোনিয়ার খরা পরিস্থিতি অপরিবর্তিত রয়েছে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা বলেন, এ ধরনের চরম পরিস্থিতি দ্রুত বাড়ছে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের গতিও প্রত্যাশার চেয়ে দ্রুত।

বার্সেলোনার পানির সরবরাহ নিশ্চিত করতে ২০০৮ সালের খরা পরবর্তী সময়ে লবণমুক্তকরণ প্রকল্প শুরু হয়। বর্তমানে শহরের পানির ৩৩ শতাংশ আসে এই প্রকল্প থেকে।

অন্যদিকে, বন্যা মোকাবিলায় প্রকৃতিনির্ভর সমাধানের দিকে ঝুঁকছে ইউরোপ। বার্সেলোনায় শহরের পানির প্রবাহ নিয়ন্ত্রণে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন আবহাওয়ার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বর্তমান অবকাঠামো যথেষ্ট নয়।

ভবিষ্যতে ক্যাটালোনিয়া কিভাবে দীর্ঘমেয়াদে এই সমস্যাগুলোর সমাধান করবে তা এখন সময়ের দাবি।

 

/এএ/
সম্পর্কিত
ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নে মার্কিন চাপ মানছে না ওমান
রাস্তায় তোশক আর মুখে মুখ, দিল্লির আগুনে যেভাবে ‘হিরো’ হলেন স্থানীয়রা
উচ্চ ক্ষমতার কার্বন ফাইবারের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু চীনে
সর্বশেষ খবর
নতুন নাম জড়ানোর চেষ্টা বিচার বিলম্বের কৌশল: ডিএমপি কমিশনার
শিশু রামিসা হত্যা মামলানতুন নাম জড়ানোর চেষ্টা বিচার বিলম্বের কৌশল: ডিএমপি কমিশনার
মূল্যস্ফীতির চাপ কমেনি, ব্যাংক খাতের প্রকৃত সংকটও রয়ে গেছে: সিপিডি
মূল্যস্ফীতির চাপ কমেনি, ব্যাংক খাতের প্রকৃত সংকটও রয়ে গেছে: সিপিডি
অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি
অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
পুষ্টিগুণে ভরপুর পাঁচমিশালি সবজি ঘণ্ট
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী