X
বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২

অনুমোদন পেলো করোনার নতুন বুস্টার টিকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:২৩আপডেট : ০১ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৯:২৯

যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ নিয়ন্ত্রক ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফডিএ) বুধবার করোনাভাইরাসের টিকার নতুন দুটি বুস্টার ডোজ জরুরি ব্যবহারের জন্য অনুমোদন দিয়েছে। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে মূল টিকা অনুমোদনের পর এই প্রথমবার বুস্টার ডোজ ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হলো।

নতুন বুস্টার টিকা দুটি তৈরি করেছে ফার্মা জায়ান্ট ফাইজার-বায়োএনটেক ও মডার্না। এই টিকা তৈরি করা হয়েছে ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের বিএ.৪ ও বিএ.৫ সাব-ভ্যারিয়েন্টকে টার্গেট করে। এগুলো যুক্তরাষ্ট্রে কোভিড টিকাদান কর্মসূচির মূল চালিকা হিসেবে মনে করা হচ্ছে। এমন সময় এই বুস্টার টিকা অনুমোদন পেলো যখন মার্কিন কর্মকর্তারা সংক্রমণের নতুন ঢেউয়ের আশঙ্কা করছেন।

এফডিএ কমিশনার রবার্ট এম. ক্লিফ এক বিবৃতিতে বলেন, মানুষ ঘরের ভেতর বেশি সময় কাটানো শুরু করেছে। এই সময় আমরা উপযুক্তদের একটি বিভালেন্ট টিকা নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করার আহ্বান জানাচ্ছি। এই বুস্টার ডোজ বর্তমানে ছড়ানো ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধে ভালো সুরক্ষা দেবে।

‘বিভালেন্ট’ হলো ইমিউন ব্যবস্থার প্রতি টিকার জেনেটিক নির্দেশনা। যাতে সার্স-কভ-২ ভাইরানের আদি সংস্করণ এবং বর্তমানে প্রধানভাবে ছড়ানো ভ্যারিয়েন্টকে টার্গেট করতে নির্দেশ দেয়। বিএ.৪ ও বিএ.৫ সাব-ভ্যারিয়েন্ট কোভিড-১৯ এর ইমিউনিটি পাশ কাটাতে সক্ষম হচ্ছে। যদিও আগের মূল টিকা গ্রহণের ফলে আক্রান্তদের হাসপাতালে ভর্তি ও মৃত্যু কম।

অনুমোদিত বুস্টার টিকা প্রয়োগের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি)-কে কীভাবে এগুলো বিতরণ করা হবে সে বিষয়ে একটি গাইডলাইন তৈরি করতে হবে। পাশাপাশি কীভাবে মূল টিকাদান চলবে তাও গাইডলাইনে তুলে ধরতে হবে।

সিডিসি’র উপদেষ্টারা বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার এই বিষয়ে পরামর্শ দেওয়ার জন্য বৈঠক করবেন। মার্কিন সরকার ইতোমধ্যে ১৭০ মিলিয়ন ডোজ বুস্টার টিকা অর্ডার দিয়েছে। সিডিসি’র অনুমোদন পাওয়ার ভিত্তিতে আগামী সপ্তাহে তা প্রয়োগ শুরু হতে পারে।

মডার্নার বুস্টার টিকা ১৮ বছরোর্ধ্ব যে কেউ প্রথম বা দ্বিতীয় বুস্টার ডোজ হিসেবে নিতে পারবেন। আগের টিকা নেওয়ার অন্তত দুই মাস পর নেওয়া যাবে এই বুস্টার টিকা। ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকাটির ক্ষেত্রেও এসব শর্ত প্রযোজ্য। তবে তা ১২ বছরোর্ধ্ব যে কেউ নিতে পারবেন।

উভয় টিকার ক্ষেত্রেই আগে কোনও কোম্পানির মূল টিকা নিয়েছেন তা গুরুত্বপূর্ণ নয়। কিন্তু এই দুটি টিকা এখন ‘বিভালেন্ট’ টিকা হিসেবে শুধু অনুমোদন পেয়েছে। ফলে এগুলো মূল টিকার স্থলাভিষিক্ত হবে না। টিকা না নেওয়া ব্যক্তিদের আগে মূল টিকা নিতে হবে।

সূত্র: ভক্স

/এএ/
সম্পর্কিত
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনে মরক্কোর নেপথ্য সহযোগিতা
যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন নেতানিয়াহু, গাজায় যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পের তোড়জোড়
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
টিভিতে আজকের খেলা (২ জুলাই, ২০২৫)
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
ক্লাব বিশ্বকাপে এমবাপ্পের অভিষেক, জুভেন্টাসকে হারিয়ে শেষ আটে রিয়াল
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
জুলাই নিয়ে পুলিশ সদস্যের ‘আপত্তিকর’ পোস্ট, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
রংপুরে নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির বিশাল পদযাত্রা
সর্বাধিক পঠিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
যারা ফেসবুক লাল করেছিল, তাদের জীবন লাল করে দেবে আ.লীগ: পার্থ
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
যশোরে নির্মাণাধীন ভবনের বারান্দা ভেঙে দুই প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক
এনবিআরের আরও ৫ শীর্ষ কর্মকর্তার দুর্নীতি অনুসন্ধান করছে দুদক