শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সমবেত কণ্ঠে ধ্বনিত হলো জাতীয় সঙ্গীত

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৬ মার্চ ২০১৮, ১০:৩৬আপডেট : ২৬ মার্চ ২০১৮, ১৫:৫৩

শিশু-কিশোরদের স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

৪৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে রাজধানীর শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের আয়োজন করা হয়েছে। 

সোমবার (২৬ মার্চ) সকাল ৮ টায় বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে জাতীয় শিশু-কিশোর সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জাতীয় পতাকা উত্তোলন এবং জাতীয় সংগীত গাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে দেশের প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেও পতাকা উত্তোলন ও জাতীয় সংগীত পরিবেশন করা হয়। 

স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠান

ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, কলেজটির অডিটোরিয়ামে স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠান পালন করা হচ্ছে। সকাল ৮ টায় বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে আয়োজিত অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ টেলিভিশনের সরাসরি সম্প্রচার হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তা অনুসরণ করে একই সময়ে পতাকা উত্তোলন করেন কলেজটির অধ্যক্ষ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শেখ শরিফুল ইসলাম। এসময় অন্যান্য শিক্ষকসহ সব শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন। এরপর সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সংগীত পরিবেশন করা হয়। এরপর শিক্ষার্থীদের মুক্তিযুদ্ধের গল্প শোনান মুক্তিযোদ্ধা কাজী সাজ্জাদ আলী জহির বীর প্রতীক।

কলেজটির শিক্ষক হারুন উর রশিদ বলেন, ‘রচনা প্রতিযোগিতা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতাসহ অনেক রকম খেলাধুলার আয়োজনও করা হয়েছে।’

স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে..

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, একইভাবে স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে মোহাম্মদপুর মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ, মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, নটরডেম কলেজ, গর্ভনমেন্ট ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজসহ সব ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ আয়োজন করা হয়েছে।এর আগে গতকাল শিক্ষামন্ত্রণালয়ের এক জরুরি চিঠিতে বলা হয়, ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে দেশব্যাপী একইসঙ্গে জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সংগীত গাওয়ার জন্য সকাল ৮টায় সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এ সময় বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উপস্থিত থেকে পতাকা উত্তোলন করবেন এবং জাতীয় সংগীত গাইবেন। একই সময় দেশব্যাপী জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও সমবেত কণ্ঠে জাতীয় সংগীত গাওয়ার জন্য অনুরোধ জানানো হলো।

স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

চিঠিটি খুব জরুরি উল্লেখ করে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান ও সচিব, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষক ও কর্মচারী অবসর এবং কল্যাণ সুবিধা বোর্ডের সদস্য সচিবসহ অন্তত ১৫টি প্রতিষ্ঠান ও সংগঠনকে এ অনুরোধ জানানো হয়।

আরও পড়ুন- 

দ্বিচক্র যানে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন (ফটো স্টোরি)

যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা

রাজারবাগে অস্ত্রাগার খুলে দিয়েছিলেন আবু শামা

‘আমরা যেখানে রেখে যাবো, তোমরা সেখান থেকে দেশকে আরও উন্নতির পথে নিয়ে যাবে’

‘সেই নির্যাতন-হত্যার চিত্র এখনো মনে আছে তাদের’

সারাদেশে পালিত হচ্ছে ৪৮তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস

স্বাধীনতা দিবসে সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নির্মূলের দাবি

‘যুদ্ধদিনের স্মৃতিকাতরতায় কাটে প্রতিটি স্বাধীনতা দিবস’

এখনও মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি পাননি গাইবান্ধার আবদুল হামিদ-মফছার আলী

মাকে মিথ্যা বলে প্রশিক্ষণ নিতে ভারতে গিয়েছিলেন গেরিলাযোদ্ধা বিমল পাল

 

/আরএআর/এএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
থেমে থাকা বাসের পেছনে ৪ গাড়ির ধাক্কা, প্রাণ গেলো দুই জনের
থেমে থাকা বাসের পেছনে ৪ গাড়ির ধাক্কা, প্রাণ গেলো দুই জনের
খাবারের পুষ্টিগুণ কমছে, বিকল্প কী
খাবারের পুষ্টিগুণ কমছে, বিকল্প কী
শিশু বাঁচানোর অসমাপ্ত লড়াই
শিশু বাঁচানোর অসমাপ্ত লড়াই
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে নিযুক্ত ২ কর্মকর্তাকে নিয়ে যা বললেন জয়সওয়াল
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনে নিযুক্ত ২ কর্মকর্তাকে নিয়ে যা বললেন জয়সওয়াল
সর্বাধিক পঠিত
পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে, একজনের নাম উল্লেখ করে যা বললেন আসিফ নজরুল
পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে, একজনের নাম উল্লেখ করে যা বললেন আসিফ নজরুল
অবশেষে আলোচিত সেই প্রকৌশলী দম্পতিকে দুই সিটিতে বদলি
অবশেষে আলোচিত সেই প্রকৌশলী দম্পতিকে দুই সিটিতে বদলি
প্রেমিকার জন্য স্পেনের রাজকন্যাকে কি প্রত্যাখ্যান করেছেন গাভি
প্রেমিকার জন্য স্পেনের রাজকন্যাকে কি প্রত্যাখ্যান করেছেন গাভি
সাবেক রাষ্ট্রপতি হিসেবে যেসব সুবিধা পাবেন মো. সাহাবুদ্দিন
সাবেক রাষ্ট্রপতি হিসেবে যেসব সুবিধা পাবেন মো. সাহাবুদ্দিন
সংগৃহীত নামগুলো থেকেই একজন রাষ্ট্রপতি হবেন: বিএনপি নেত্রী
সংগৃহীত নামগুলো থেকেই একজন রাষ্ট্রপতি হবেন: বিএনপি নেত্রী