X
রবিবার, ১১ মে ২০২৫
২৮ বৈশাখ ১৪৩২

ভোটাধিকার আন্দোলনের ব্যানারে সংসদ নির্বাচনের ‘পোস্টমর্টেম’ করছে বিএনপি

আদিত্য রিমন
০৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ২০:১২আপডেট : ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ২১:০২

ভোটের পোস্টমর্টেম করছে বিএনপি

৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রতিটি সংসদীয় আসনে ‘ভোটের পোস্টমর্টেম’ করছে বিএনপি। বাংলাদেশ ভোটাধিকার আন্দোলনের ব্যানারে ৩ শ’ সংসদীয় আসনের ভোটের নানান চিত্র তুলে ধরবে দলটি। সেই লক্ষ্যে ইতোমধ্যে বেশ কিছু সংসদীয় আসনের কাজও শেষ করেছে দলটির প্রার্থীরা।

বরিশাল-১ আসনে বিএনপির প্রার্থী জহির উদ্দিন স্বপন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, আমি কাজটি শেষ করেছি। আমার জানা মতে ধানের শীষের অনেক প্রার্থী এটি শেষ করেছেন। পর্যায়ক্রমে সব প্রার্থী এটি করবেন।

জানা গেছে, ভোটের পোস্টমর্টেমে প্রতিটি সংসদীয় আসনের ভোটের বিভিন্ন চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। এরমধ্যে রয়েছে সংসদীয় আসনটির মোট ভোট, গৃহীত ভোটের (কাস্টিং ভোট) সংখ্যা, বৈধ ও বাতিল ভোটের সংখ্যা,  নৌকার প্রার্থী কত ভোট পেয়েছেন, ধানের শীষের প্রার্থী কত ভোট পেয়েছেন। এছাড়া নৌকা ও ধানের শীষের প্রার্থীর বাইরে অন্য দলের বা স্বতন্ত্র প্রার্থী থাকলে সেসব প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোটের হিসেবসহ বিভিন্ন তথ্য।

ভোটের পোস্টমর্টেম চিত্র ধানের শীষের প্রার্থীর ভোটের বিশদ বর্ণনা দেওয়া হয়েছে। একটি সংসদীয় আসনের ভোটের পোস্টমর্টেমের চিত্র এই প্রতিবেদকের হাত এসেছে। সেটি পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, সেখানে তুলে ধরা হয়েছে ধানের শীষের প্রার্থী কত কেন্দ্রে ০ (শূন্য) ভোট, কত কেন্দ্রে মাত্র ১ টি ভোট, কত কেন্দ্রে ১০ টি ভোট পেয়েছেন তার হিসাব তুলে ধরা হয়েছে। এছাড়া কত কেন্দ্রে শতকের ঘরে ভোট পেয়েছেন এবং ধানের শীষের প্রার্থী কোন কেন্দ্রে সর্বোচ্চ ভোট পেয়েছেন তার চিত্রও তুলে ধরা হয়েছে।  

পোস্টমর্টেম চিত্রে আরও দেখা গেছে, সেখানে একাদশ সংসদ নির্বাচনের ধানের শীষে কতজন প্রার্থী নির্বাচন করেছেন, কতজন প্রার্থী জয়লাভ করেছেন, ধানের শীষের কতজন প্রার্থী জামানত হারিয়েছেন এবং নৌকা প্রতীকের কত প্রার্থী ৮০ থেকে ৯১ শতাংশ ভোট পেয়েছেন তার চিত্রও তুলে ধরা হয়েছে।

জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের স্টিয়ারিং কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ভোটের পোস্টমর্টেমের কাজ শুরু হয়েছে। তবে ৩ শত সংসদীয় আসনের কাজ শেষ করতে সময় লাগবে। কারণ, পুরো বাংলাদেশটা একটি বিপর্যয়ের মধ্যে পড়েছে। প্রতিদিন সারাদেশ থেকে হাজার হাজার লোক আসছে হাইকোর্টে জামিন নিতে। নেতাকর্মীদের জামিন, হামলা-মামলার খোঁজখবর নিতেই আমাদের দিন শেষ হয়ে যাচ্ছে।

বিএনপির চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইং সদস্য শায়রুল কবির খান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে শ্বেতপত্র বের করার কথা কেন্দ্রীয় নেতারা বিভিন্ন বক্তব্যে জানিয়েছেন। এরই ধারাবাহিকতায় পোস্টমের্টম বের করা হচ্ছে। পর্যায়ক্রমে সবগুলো আসন থেকে বের করার চেষ্টা চলছে।’

প্রসঙ্গত: একাদশ সংসদ নির্বাচনে ২৯৯ টি আসনে ধানের শীষ নিয়ে নির্বাচন করে বিএনপিসহ জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থীরা। এর মধ্যে মাত্র  ৮টি আসনে জয় পায় তারা। বিজয়ীদের মধ্যে বিএনপির ৬ জন এবং জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের ২ জন। এরপর ৩০ ডিসেম্বর নির্বাচনের রাতেই ফল প্রত্যাখান করে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট। সেই সময় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের নেতারা বলেছেন, জোটের নির্বাচিত কেউ শপথ নেবেন না। যদিও ঐক্যফন্টের শরিকদল গণফোরাম থেকে নির্বাচিত সুলতান মোহাম্মদ মুনসুর এখন নিজেই বলছেন শপথ নেবেন।   

/এসটিএস/টিএন/
সম্পর্কিত
দক্ষিণখানে প্রতিবন্ধীর ব্যবসা দখল বিএনপি নেতার, প্রতিবাদে মানববন্ধন
আ.লীগ নিষিদ্ধে বিলম্ব হলেও আমরা খুশি: নজরুল ইসলাম খান
বিএনপির নেতার মারধরে যুবদল নেতা আহত
সর্বশেষ খবর
সিমেন্টবোঝাই ট্রাক উল্টে সড়কে ৪ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ
সিমেন্টবোঝাই ট্রাক উল্টে সড়কে ৪ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ
দক্ষিণখানে প্রতিবন্ধীর ব্যবসা দখল বিএনপি নেতার, প্রতিবাদে মানববন্ধন
দক্ষিণখানে প্রতিবন্ধীর ব্যবসা দখল বিএনপি নেতার, প্রতিবাদে মানববন্ধন
শহীদকন্যাকে ধর্ষণ মামলার পলাতক সেই আসামি গ্রেফতার
শহীদকন্যাকে ধর্ষণ মামলার পলাতক সেই আসামি গ্রেফতার
আ.লীগ নিষিদ্ধে বিলম্ব হলেও আমরা খুশি: নজরুল ইসলাম খান
আ.লীগ নিষিদ্ধে বিলম্ব হলেও আমরা খুশি: নজরুল ইসলাম খান
সর্বাধিক পঠিত
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
ভারত ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
ভারত ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে: উপদেষ্টা মাহফুজ
ব্যাংকে টাকা আসছে নাকি বের হয়ে যাচ্ছে
ব্যাংকে টাকা আসছে নাকি বের হয়ে যাচ্ছে
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
বিচারের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ