X
বুধবার, ০৭ মে ২০২৫
২৪ বৈশাখ ১৪৩২
এশিয়া কাপ ফাইনাল

ভারত নাকি শ্রীলঙ্কা?

স্পোর্টস ডেস্ক
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১০:২৮আপডেট : ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:০১

এশিয়া কাপে মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের আজ ১৬তম ফাইনাল। দুই দল ভিন্ন প্রকৃতির প্রেরণা নিয়ে শিরোপা নির্ধারণী মঞ্চে রবিবার মাঠে নামছে। তাদের মধ্যে ভারত ২০১৮ সালের পর বহুদলীয় টুর্নামেন্টের শিরোপা জয়ের স্বাদ পাওয়ার অপেক্ষায়। আর গত আসরে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে শিরোপা জেতা শ্রীলঙ্কা ওয়ানডে ফরম্যাটের শিরোপা জিতে টানা দ্বিতীয় ট্রফি ঘরে তুলতে মরিয়া। ম্যাচটা শুরু হবে বিকাল সাড়ে ৩টায়।

ফাইনালে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কার চেয়ে ভারত ফেভারিট হিসেবে এগিয়ে তাতে সন্দেহ নেই। কিন্তু আন্ডারডগের তকমা নিয়ে টুর্নামেন্ট খেলতে নামা শ্রীলঙ্কা এই ভারতকেই সুপার ফোরে চোখ রাঙানোয় জমজমাট ফাইনালের ইঙ্গিত মিলছে। গত সপ্তাহে ভারতকে ২১৩ রানে অলআউট করে জয়ের সম্ভাবনা জাগিয়েছিল তারা। সবগুলো উইকেটই নিয়েছিলেন স্পিনাররা। কিন্তু টপ অর্ডাররা ব্যর্থ হওয়ায় সেই কাজ অসমাপ্ত থেকে গেছে। 

এই ম্যাচেও হয়তো শ্রীলঙ্কান দল পূর্বের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাবে। কলম্বোয় প্রায় একই রকম স্লো ও টার্নিং পিচে খেলা হবে। তবে ব্যাটিং প্রদর্শনীটা হতে হবে ধারাবাহিক। দুর্ভাগ্য গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মাহিশ থিকশানাকে তারা মিস করবে।  তবে দেশের জন্য কিছু একটা করে দেখানোর সংকল্পে সেটা মোটেও বাধা হচ্ছে না তাদের। শানাকা ম্যাচের আগে বলেছেন, ‘দেশের জন্য ছেলেরা কিছু একটা করে দেখাতে উন্মুখ। দল হিসেবে আমরা আন্ডারডগ। কিন্তু সবাই বড় মঞ্চে পারফর্ম করতে চায়। এই তরুণদের এমন মঞ্চে কিছু একটা করে দেখানো প্রয়োজন, যাতে মনে হয় আমরা তার যোগ্য।’

সবচেয়ে বেশি ফাইনাল খেলা দলটা হলো শ্রীলঙ্কা। ১২ বার তারা শিরোপা মঞ্চে খেলেছে। ওই তুলনায় ভারত দশবার। শিরোপা সংখ্যায় অবশ্য ভারত-ই এগিয়ে। তারা সাতবার চ্যাম্পিয়ন হয়েছে, শ্রীলঙ্কা ছয়বার। ফাইনালে মুখোমুখি লড়াইয়েও ভারত ৪-৩ ব্যবধানে এগিয়ে। রোহিতদের তাই বিশ্বকপের আগে এশিয়া কাপ জিতে মোমেন্টাম ধরে রাখার লক্ষ্য। ভারতের ওপেনার শুবমান গিল বলেছেন, ‘এশিয়া কাপ ফাইনাল জেতাটা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। কারণ সামনে বিশ্বকাপ। মূল মুহূর্তে মোমেন্টাম ধরা ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ।’

/এফআইআর/
সম্পর্কিত
শেষ ওভারে রোমাঞ্চ ছড়িয়ে ফাইনালে শ্রীলঙ্কা
‘ভয়ঙ্কর’ ভারতের প্রশংসা করলেন শোয়েব
ম্যাচসেরার পুরস্কারের টাকা নিলেন না সিরাজ
সর্বশেষ খবর
উপজেলা চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যানদের স্বপদে পুনর্বহালের দাবি
উপজেলা চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যানদের স্বপদে পুনর্বহালের দাবি
ব্যাটারিচালিত রিকশার নির্ধারিত ভাড়া ও পার্কিং থাকবে: ডিএনসিসি প্রশাসক
ব্যাটারিচালিত রিকশার নির্ধারিত ভাড়া ও পার্কিং থাকবে: ডিএনসিসি প্রশাসক
আদান-প্রদানের মাধ্যমে ইনোভেশন বেশি সফল হবে: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
আদান-প্রদানের মাধ্যমে ইনোভেশন বেশি সফল হবে: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
পাকিস্তানে যেসব স্থানে হামলা চালানোর দাবি করলো ভারত
পাকিস্তানে যেসব স্থানে হামলা চালানোর দাবি করলো ভারত
সর্বাধিক পঠিত
বন্ধ হচ্ছে সব ধরনের আন্দোলন-সংগ্রাম কর্মসূচি
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আসছে নতুন আইনবন্ধ হচ্ছে সব ধরনের আন্দোলন-সংগ্রাম কর্মসূচি
ফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
পাকিস্তানে ভারতের হামলাফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
সার্বভৌমত্ব রক্ষার ডাক আসিফ-হাসনাতের
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
তালা উপজেলার সেই ইউএনওকে রংপুরে বদলি
তালা উপজেলার সেই ইউএনওকে রংপুরে বদলি