স্পেনের কাছে হেরে অশ্রুসিক্ত মেসি কী বললেন

স্পোর্টস ডেস্ক
২০ জুলাই ২০২৬, ০৮:৫১আপডেট : ২০ জুলাই ২০২৬, ০৮:৫১

মেটলাইফ স্টেডিয়ামে রবিবারের বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে হার থেকে আর্জেন্টিনাকে বাঁচাতে আরেকটি জাদুকরী মুহূর্ত উপহার দিতে না পেরে লিওনেল মেসি অশ্রুসিক্ত হয়ে মাঠ ছাড়েন।

১৯৬২ সালে ব্রাজিলের পর প্রথম দল হিসেবে টানা দুবার বিশ্বকাপ জয়ের রেকর্ড গড়ার লক্ষ্যে মাঠে নেমেছিল আর্জেন্টিনা। কিন্তু ব্যর্থ হয়েছে। ম্যাচ শেষে মেসি স্বীকার করেছেন, স্পেন আর্জেন্টিনার চেয়ে ভালো খেলেছে।

অতিরিক্ত সময়ের দ্বিতীয়ার্ধে শুরু হওয়ার ঠিক ৩৭ সেকেন্ডের মাথায় ফেরান তোরেস গোল করে স্পেনকে ১-০ ব্যবধানে জয় এনে দেন এবং তাদের দ্বিতীয় বিশ্বকাপ শিরোপা নিশ্চিত করেন।

নিউজার্সি স্টেডিয়ামে উপস্থিত ৮০ হাজার ৬৬৩ জন দর্শকের সিংহভাগই ৩৯ বছর বয়সে মেসিকে দ্বিতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়ন হিসেবে দেখার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছিলেন।

কিন্তু তার পরিবর্তে, তাকে চোখের জল ধরে রাখতে আপ্রাণ চেষ্টা করতে দেখা যায়। মাঠের মাঝখানে যখন স্প্যানিশ তারকারা পোডিয়ামে ট্রফি উঁচিয়ে ধরছিলেন, তখন স্টেডিয়ামের দক্ষিণ প্রান্তে দাঁড়িয়ে মেসি ও তার সতীর্থরা হাততালি দেওয়া এবং মাথা নত করা আর্জেন্টাইন ভক্তদের দিকে মলিন মুখে তাকিয়ে ছিলেন।

ফাইনালে এবং পুরো টুর্নামেন্ট জুড়েই স্পেনের আধিপত্য ছিল একচেটিয়া। স্পেন শটের দিক থেকে ২০-১ ব্যবধানে এগিয়ে ছিল এবং পাসের ক্ষেত্রেও তারা আর্জেন্টিনাকে ৮৪৫-৪৩৩ ব্যবধানে পেছনে ফেলে।

মেসি ম্যাচশেষে বলেছেন, ‘আমি দুঃখিত, তবে আমি জানি যে আমরা আমাদের পুরো উজাড় করে খেলেছি। সত্যি বলতে, ওরা আমাদের চেয়ে ভালো খেলেছে।’

এরপরই মেসি যোগ করেন, ‘আমরা ম্যাচটি হেরেছি এবং আমরা তা মেনে নিচ্ছি। তবে এর মানে এই নয় যে আমরা এ পর্যন্ত যা কিছু করেছি তা ভুলে যাবো। তাই আমি আমার দেশের মানুষকে, খেলোয়াড়দের এবং পুরো দেশকে ধন্যবাদ জানাতে চাই।’

ট্রফি জয়ের ম্যাচের আগে মেসি আটটি গোল এবং চারটি অ্যাসিস্ট করে আর্জেন্টিনাকে আবারও ফাইনালে নিয়ে আসেন। এর মাধ্যমে বিশ্বকাপে তার ক্যারিয়ারের মোট গোল সংখ্যা দাঁড়ায় ২১-এ। তবে শনিবারের তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে ফ্রান্সের কিলিয়ান এমবাপে দুটি গোল করে ২২টি গোল নিয়ে মেসিকে ছাড়িয়ে যান এবং নতুন রেকর্ড গড়েন।

মেসি ইতিহাসের প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে তিনটি বিশ্বকাপ ফাইনাল খেলার গৌরব অর্জন করেন এবং তার আন্তর্জাতিক গোলের সংখ্যা ১২৫-এ নিয়ে যান; যা ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর ১৪৬টি গোলের পর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ।

মেসিকে নিয়ে লিওনেল স্ক্যালোনি তো বলেছেন, ‘আমি আশা করি সবাই তাকে নিয়ে এবং তার অর্জনে গর্বিত বোধ করবেন, কারণ ফুটবল মাঠে পা রাখা ইতিহাসের সেরা খেলোয়াড় তিনি।’

/টিএ/আরকে/
সম্পর্কিত
বিশ্বজয়ের ট্রফি নিয়ে ঘরে ফিরলো স্পেন
বিশ্বকাপ জয়ের উল্লাস করতে গিয়ে স্পেনে এক কিশোরের মৃত্যু
আর্জেন্টিনার আরেক সমর্থকের মৃত্যু
সর্বশেষ খবর
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
শরিকদের দূরে যেতে দিতে চান না প্রধানমন্ত্রী: মান্না
শরিকদের দূরে যেতে দিতে চান না প্রধানমন্ত্রী: মান্না
প্রতিবেশীর ঘরে ৫ বছরের শিশুর লাশ, ধর্ষণের পর হত্যার অভিযোগ
প্রতিবেশীর ঘরে ৫ বছরের শিশুর লাশ, ধর্ষণের পর হত্যার অভিযোগ
মিয়ানমারের এক সেনাসদস্য ও দুই পুলিশকে গ্রেফতার করেছে বিজিবি
মিয়ানমারের এক সেনাসদস্য ও দুই পুলিশকে গ্রেফতার করেছে বিজিবি
সর্বাধিক পঠিত
পরবর্তী ২০৩০ ফিফা বিশ্বকাপের আয়োজক কারা, জেনে নিন সূচি ও নতুন ফরম্যাট
পরবর্তী ২০৩০ ফিফা বিশ্বকাপের আয়োজক কারা, জেনে নিন সূচি ও নতুন ফরম্যাট
কোচের পাঁচ ভুলেই বিশ্বকাপের ফাইনালে আর্জেন্টিনার পরাজয়
কোচের পাঁচ ভুলেই বিশ্বকাপের ফাইনালে আর্জেন্টিনার পরাজয়
ইলিশের জালে ধরা পড়ছে বড় বড় পাঙাশ, দামও কম
ইলিশের জালে ধরা পড়ছে বড় বড় পাঙাশ, দামও কম
গোল্ডেন গ্লাভস উনাই সিমনের
গোল্ডেন গ্লাভস উনাই সিমনের
মেসির অবসর নিয়ে ম্যাচ শেষে যা বললেন আর্জেন্টিনার কোচ
মেসির অবসর নিয়ে ম্যাচ শেষে যা বললেন আর্জেন্টিনার কোচ