X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

করোনাভাইরাস মোকাবিলার উপায় খুঁজতে প্রতিযোগিতা

টেক রিপোর্ট
১৯ এপ্রিল ২০২০, ২০:৪০আপডেট : ১৯ এপ্রিল ২০২০, ২০:৪৫

করোনাভাইরাস মোকাবিলার উপায় খুঁজতে প্রতিযোগিতা


দেশের করোনাভাইরাস মহামারি মোকাবিলায় তরুণদের উদ্ভাবনী ধারণা কাজে লাগানোর লক্ষ্যে আইডিয়া ফর গুডনেস নামে একটি প্ল্যাটফর্ম গড়ে তুলতে যৌথভাবে কাজ শুরু করেছে মোবাইল অপারেটর রবি ও আইসিটি বিভাগের এসপায়ার টু ইনোভেট (এটুআই) কর্মসূচি।
এই প্ল্যাটফর্মের ধারণাগুলো হতে পারে চিকিৎসা সম্পর্কিত, উদ্ভাবনী প্রযুক্তির কিংবা সামাজিক গতিশীলতাসহ যেকোনও ধারণা, যা করোনা মোকাবিলায় দেশের মানুষকে সহায়তা করতে পারে। রবি ও এটুআই’র পাশাপাশি এই উদ্যোগে সহযোগী হিসেবে রয়েছে ইউএনডিপি, আইসিটি বিভাগের স্টার্টআপ বাংলাদেশ, বাংলাদেশ স্কাউটস, বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরাম, আইল্যাব, সমকাল, বাংলা ট্রিবিউন ও ঢাকা ট্রিবিউন।
এই প্রতিযোগিতার বিশেষত্ব হচ্ছে ধারণা প্রদানকারীদের মধ্যে বিজয়ীরা এটুআই ও রবির কর্মকর্তাদের সঙ্গে কাজ করে তা বাস্তবায়নের সুযোগ পাবেন। বিজয়ীরা সনদ ও বিশেষ পুরস্কার পাবেন।
প্রতিযোগিতার বিষয়ে আয়োজকরা জানান, ধারণা জমা দেওয়ার প্রক্রিয়াটি সম্পূর্ণ ডিজিটাল। নিজস্ব ধারণাটির একটি ভিডিও রেকর্ড করতে হবে (সর্বোচ্চ তিন মিনিট)। এরপর ভিডিওটি #আইডিয়াফরগুডনেস #রবি #এটুআই হ্যাশট্যাগ দিয়ে তাদের ব্যক্তিগত ফেসবুক, ইউটিউব বা টুইটার প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করতে হবে। ভিডিওটি অবশ্যই দর্শক ও কর্তৃপক্ষের জন্য উন্মুক্ত (পাবলিক) থাকতে হবে। প্রতিযোগিতায় তিনটি রাউন্ড থাকবে এবং প্রতিটি রাউন্ড ঘোষণার তারিখ থেকে সময়সীমা হবে সাত দিন। এ সম্পর্কিত বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাবে রবির ফেসবুক পেজ এবং ওয়েবসাইটে। https://www.facebook.com/RobiFanz/, website: https://www.robi.com.bd/en/personal/brand/stay-home-idea-challenge

এরপর ‘আইডিয়া ফর গুডনেস’ ট্যাবের আওতায় রবি চ্যাটবটের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীদের তাদের পোস্টের লিংকটিসহ নাম ও যোগাযোগের নম্বর জমা দিতে হবে। যেকোনও মোবাইল অপারেটরের সেবা ব্যবহারকারী তরুণরা ক্যাম্পেইনটিতে অংশ নিতে পারবেন। অংশগ্রহণকারীদের বয়সসীমা ১৮ থেকে ৩৫ বছর। অংশগ্রহণকারীদের জমা দেওয়া আইডিয়াগুলো হতে হবে নতুন ও নিজস্ব ধারণার এবং অন্যকোনও ধারণার নকল হতে পারবে না।
পারিপার্শ্বিক অবস্থার ওপর নির্ভর করে তারিখগুলো পরিবর্তিত হতে পারে। প্রথম রাউন্ডটি ১৭ এপ্রিল থেকে শুরু হয়ে ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। দ্বিতীয় রাউন্ড চলবে ২৬ এপ্রিল থেকে ২ মে পর্যন্ত। তৃতীয় রাউন্ডের সময়সীমা ৪ থেকে ১০ মে । ক্যাম্পেইনের সময়সীমার মধ্যে ধারণা জমা দেওয়া না হলে তা বাতিল বলে গণ্য হবে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা ধারণাটিতে কেমন সাড়া পড়ে এর ওপর ৪০ এবং বিশেষজ্ঞ বিচারকদের মতামতে থাকবে ৬০ শতাংশ নম্বর।
এই ক্যাম্পেইন সম্পর্কে রবির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মাহতাব উদ্দিন আহমেদ বলেন, জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলায় তরুণরা আমাদের বিমুখ করেননি। এজন্য বর্তমান মহামারী পরিস্থিতি মোকাবিলায় আমরা তরুণদের সম্পৃক্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। তাদের অনন্য ও উদ্ভাবনী ধারণা আমাদের চলমান সংকট কাটিয়ে উঠতে সহায়ক হবে।

/এইচএএইচ/এমআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
সাবেক এমপির শ্যালক ও আ.লীগ নেতা রঞ্জু গ্রেফতার
সাবেক এমপির শ্যালক ও আ.লীগ নেতা রঞ্জু গ্রেফতার
ব্যবসার নামে প্রতারণা: শত কোটি টাকা আত্মসাৎকারীর গ্রেফতার ও বিচার দাবি
ব্যবসার নামে প্রতারণা: শত কোটি টাকা আত্মসাৎকারীর গ্রেফতার ও বিচার দাবি
ট্রাম্পের ব্যয়ের বিলকে সমর্থন করা আইনপ্রণেতাদের শাস্তির হুমকি ইলন মাস্কের
ট্রাম্পের ব্যয়ের বিলকে সমর্থন করা আইনপ্রণেতাদের শাস্তির হুমকি ইলন মাস্কের
সাবিনা ইয়াসমীনের কন্ঠে নতুন দেশাত্মবোধক গান
সাবিনা ইয়াসমীনের কন্ঠে নতুন দেশাত্মবোধক গান
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
অন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
প্রশাসনে থামছে না আন্দোলনঅন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
আরও ১১ ব্যাংকের সম্পদ যাচাই করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক
আরও ১১ ব্যাংকের সম্পদ যাচাই করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক