ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনে ভাঙচুর, গাড়িতে আগুন

ঢাবি প্রতিনিধি
০৯ এপ্রিল ২০১৮, ০৩:২১আপডেট : ১২ এপ্রিল ২০১৮, ১৫:০১

ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনের সামনে গাড়িতে আগুন (ছবি- টিভি থেকে নেওয়া) কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) উপাচার্যের বাসভবনে ব্যাপক ভাঙচুর চালিয়েছেন। এ সময় বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের বাসভবনের গেট ভেঙে ভেতরে ঢুকে সেখানে থাকা একাধিক গাড়িতে আগুনও ধরিয়ে দেন। আন্দোলনকারীরা বলছেন, শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশ হামলা চালালেও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কোনও ব্যবস্থা নেয়নি বলেই তারা ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ করছিলেন।
উপাচার্যের বাসভবনের ভেতরে ভাঙচুর চালানো হয় রবিবার (৮ এপ্রিল) দুপুর থেকে শাহবাগে কোটা সংস্কারের দাবিতে অবস্থান নেওয়া শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীদের ওপর পুলিশ টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে রাত পৌনে ৮টার দিকে। এতে আন্দোলনকারীরা ছত্রভঙ্গ হয়ে গেলে ঢাবি কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার ও টিএসসি এলাকায় অবস্থান নেন। পরে রাত ১২টার পর তারা অবস্থান নেন ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনের সামনে।
ভাঙচুর চালানোর পর উপাচার্যের বাসভবনের ভেতরের চিত্র ঘটনাস্থল থেকে আমাদের ঢাবি প্রতিনিধি জানিয়েছেন, আন্দোলনকারীরা উপাচার্যের বাসভবনের সামনে ক্ছিুক্ষণ অবস্থান নিয়ে স্লোগান দেন। পরে তারা গেট ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করেন। সেখানে থাকা বেশ কয়েকটি গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেন। পরে তারা উপাচার্যের বাসার ভেতর থেকে আসবাবপত্র গেটের বাইরে এনে সেগুলেতেও আগুন ধরিয়ে দেন। বাইরে থাকা ফুলের টব ও জানালার গ্লাস ভেঙে তছনছ করা হয়। বিক্ষোভকারীরা ইট-পাটকেল ছুঁড়লে উপাচার্যের বাসভবনের বেশ কয়েকটি জানালার কাঁচ চূর্ণ-বিচূর্ণ হয়ে যায়। বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীরা একাধিক মোটরসাইকেলেও আগুন ধরিয়ে দেন।
ঘরের আলমারিসহ অন্য আসবাবপত্রও ভেঙে ফেলা হয় পরে ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আক্তারুজ্জামান সাংবাদিকদের বলেন, আমি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনার আশ্বাস দিলেও তারা কোনও কথা শোনেনি। তারা আমার ও আমার পরিবারের সামনেই বাসভবনকে ঘিরে তাণ্ডবলীলা চালিয়েছে।
এদিকে, কোটা সংস্কারের এই আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে আন্দোলনকারীদের সঙ্গে বৈঠকের প্রস্তাব দিয়েছে সরকার। সোমবার (৯ এপ্রিল) সকাল ১১টায় সরকারের সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ও ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের সঙ্গে তাদের বৈঠকের প্রস্তাব দিয়েছেন দলটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর কবির নানক।
আরও পড়ুন-
অশুভ শক্তি গুজব রটিয়ে বেড়াচ্ছে: নানক

শাহবাগ মোড়ে কোটা সংস্কারের দাবিতে অবস্থান

ঢাবি উপাচার্যের বাসভবনের সামনে আন্দোলনকারীরা

কোটা সংস্কার আন্দোলন: গোলাপ না নিয়ে পিছু হটলো পুলিশ

কোটা সংস্কার আন্দোলন: সকাল ১১টায় বৈঠকের প্রস্তাব সরকারের

কোটা সংস্কার আন্দোলন: পুলিশের লাঠিচার্জ-টিয়ারশেলে আহত ৩১

কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারীদের ওপর টিয়ার শেল ও লাঠিচার্জ ( ভিডিও)

/এনএল/আরএআর/আরজে/এআর/টিআর/
সম্পর্কিত
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডিতে রাজনীতিকরা কেন অযোগ্য হবেন, হাইকোর্টের রুল 
কোমরসমান পানি মাড়িয়ে ও নৌকায় চড়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে শিক্ষার্থীরা, জানালেন ক্ষোভ
প্রাথমিকের পাঠ্যক্রমে যুক্ত হচ্ছে খেলাধুলা, মাঠবিহীন স্কুলে কী হবে
সর্বশেষ খবর
বিনামূল্যে হবে ২৮০০ শিশুর হৃদরোগ পরীক্ষা, থাকছেন চীনা বিশেষজ্ঞরা
বিনামূল্যে হবে ২৮০০ শিশুর হৃদরোগ পরীক্ষা, থাকছেন চীনা বিশেষজ্ঞরা
প্রবাসী ছেলের জন্য ওষুধ পাঠাতে গিয়ে আর বাড়ি ফেরা হলো না মায়ের
প্রবাসী ছেলের জন্য ওষুধ পাঠাতে গিয়ে আর বাড়ি ফেরা হলো না মায়ের
এবার ছাত্রদলের ২ নেতাকে বহিষ্কার করলো প্রশাসন, ক্যাম্পাসে নিষিদ্ধ
এবার ছাত্রদলের ২ নেতাকে বহিষ্কার করলো প্রশাসন, ক্যাম্পাসে নিষিদ্ধ
বিএফটিআই হবে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য গবেষণার জাতীয় থিংক ট্যাংক: বাণিজ্যমন্ত্রী
বিএফটিআই হবে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য গবেষণার জাতীয় থিংক ট্যাংক: বাণিজ্যমন্ত্রী
সর্বাধিক পঠিত
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
এমপির ‘দ্বিতীয় বিয়ে’ নানান প্রশ্ন, দ্বিতীয় স্ত্রী ও শ্বশুরের বক্তব্যে অমিল
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল, জানা গেলো আসল ঘটনা 
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় পরিবর্তনের পথে ইসি
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
দলীয় এমপির ভিডিও ভাইরাল ইস্যুতে যা বললো জামায়াত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত
এবার কাশিমপুর মহিলা কারাগারের জেল সুপার বদলি, জেলার বরখাস্ত