বাংলা ট্রিবিউনের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে জাফরুল্লাহ চৌধুরী

জাতীয় সরকার নিয়ে আ.লীগ-বিএনপি একমত না হলে ভয়ানক অমঙ্গল হবে

সালমান তারেক শাকিল
২৯ ডিসেম্বর ২০২১, ২১:৩১ আপডেট : ২৯ ডিসেম্বর ২০২১, ২২:০০

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের অন্যতম উদ্যোক্তা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী মনে করেন, দেশে নির্বাচনকালীন সংকট এড়াতে রাজনৈতিক দলগুলোর সমন্বয়ে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে ‘জাতীয় সরকার’ গঠনের প্রয়োজন। জাতীয় সরকার নিয়ে বাংলা ট্রিবিউনের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন তিনি। তার মতে, ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ এবং বিরোধী দল বিএনপির মধ্যে ‘জাতীয় সরকার’ নিয়ে ঐক্যমত না হলে দেশের জন্য ভয়ানক অমঙ্গল হবে।

জাফরুল্লাহ চৌধুরীসহ রাজনৈতিক সমমনা দলগুলোর নেতারাও ‘নির্বাচনকালীন সংকট নিরসনে জাতীয় সরকারের’ প্রয়োজনীয়তা উল্লেখ করছেন। আ স ম আবদুর রবসহ কয়েকজন নেতা ইতোমধ্যে জেএসডি ঘোষিত ‘জাতীয় সরকার’ রূপরেখায় সমর্থন ব্যক্ত করেছেন। রবের এই প্রস্তাবের নেপথ্যেও ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর নাম উঠে আসে। বুধবার (২৯ ডিসেম্বর) দুপুরে রাজধানীর গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রে বাংলা ট্রিবিউনের মুখোমুখি হন তিনি।

বাংলা ট্রিবিউন: জাতীয় সরকারের যে কথা বলছেন তা মূলত তৈরি হবে কীভাবে? কোনও সময়ের জন্য?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: জাতীয় নির্বাচনের অন্তত দু’বছর আগে। আমাদের দেশে সুষ্ঠু গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা হওয়া দরকার, যেখানে লোকজন ভোট দিতে পারবে, প্রশ্ন করতে পারবে, জবাবদিহিতা রাখতে পারবে। দরকার পড়লে আমাকে বাদ দিতে পারে; আমি একবার নির্বাচিত হওয়া মানে সারাজীবনের জন্য না। আজ যদি একলাখ লোক আমার বিরুদ্ধে দরখাস্ত করে, তাহলে সেইটা সংসদে আলোচিত হতে হবে।

বাংলা ট্রিবিউন: এই সরকার কত সদস্যের হবে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: এইটা ওপেন, ১৫-২০ জন।

বাংলা ট্রিবিউন: মানে এই সরকারের অধীনে নির্বাচন হবে? এরকম? নাকি প্রতিবারেই?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: এটা প্রতিবারে আসবে কিনা সেটা অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে ঠিক করতে হবে।

বাংলা ট্রিবিউন: তাহলে সামনের নির্বাচনকে সামনে রেখে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: এই বছরে দুই দলের অর্থাৎ ধরো আওয়ামী লীগের দু’জন থাকলো, বিএনপির দু’জন থাকলো, আমাদের অন্যদের একজন করে থাকলো, বুদ্ধিজীবী থাকলো, আইনজীবী থাকলো, এদের দিয়ে জাতীয় সরকার হবে।

বাংলা ট্রিবিউন: আপনার সঙ্গে এই পুরো ব্যাপারটাতে আর কে কে আছেন? রাজনৈতিকভাবে ঐক্যমত প্রকাশ করেছে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: আমি দেখলাম তো আ স ম আবদুর রব সমর্থন করেছেন, আমাদের জোনায়েদ সাকিরাও বোধহয় সমর্থন করছেন। ভাসানী পরিষদ সমর্থন করে। সাইফুল হকও একটু আছে।

বাংলা ট্রিবিউন: এর মধ্য দিয়ে কি সামনের যে নির্বাচনকালীন সংকট দেখা যাচ্ছে তার সমাধান হবে মনে করেন?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: আমার মনে হয় হবে। এটা যদি হয়, এই জাতীয় সরকার হলে তারা নির্বাচন কমিশনের শক্তি বৃদ্ধি করবে। ভারতে টিএস সেশান বলে একজন ছিল, তার সঙ্গে একবার দেখা করেছিলাম। সে কিন্তু আমলাই ছিল। সে বলতো ‘ডিউরিং দ্য ইলেকশন আই অ্যাম দ্য সেক্রেটারি আই এম দ্য মিনিস্টার আই অ্যাম দ্য কিং’। কেউ আর অন্যায় করতে পারবে না। তো আমাদের এদের বেলায় তো তাই করতে হবে।

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী (ছবি: সাজ্জাদ হোসেন)

বাংলা ট্রবিউন: আওয়ামী লীগ বা বিএনপি কি মনে হয় এই ফর্মুলাতে একমত হবে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: সেটা আমি বলতে পারবো না। তবে না হলে দেশের জন্য ভয়ানক অমঙ্গল হবে।

বাংলা ট্রিবিউন: তো এর জন্য আপনি কি কোনও প্রচেষ্টা শুরু করেছেন?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: আমি তো বলেছি। এখন সবার চেষ্টা তো সবাইকে করতে হবে। আমার একার চেষ্টায় তো খুব বেশি লাভ হবে না।

বাংলা ট্রিবিউন: গত নির্বাচনে যে আপনারা জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট করছিলেন, এবার সামনের নির্বাচনে কি এরকম ফরমেশন দেখা যাবে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: না, যদি এসব বিষয় তারা (ঐক্যফ্রন্ট) উপলব্ধি করতে পারে আমার মনে হয় তারা লাভবান বেশি হবে। কারণ গতবার তো আমরা চাপই দিতে পারি নাই যে, ভোট ডাকাতি হতে পারে। এবার জাতীয় সরকার হলে এই কাজটা আর হবে না।

বাংলা ট্রিবিউন: বিএনপির সঙ্গে কি কথা হয়েছে আপনার? এই প্রসঙ্গে কি তারা কোনও মতামত দিয়েছে?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: না। বিএনপি তো কোনও চিন্তাই করছে না।

বাংলা ট্রিবিউন: তারা তো তাদের চেয়ারপারসন নিয়ে কর্মসূচিতে রয়েছে...
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: তারা চেয়ারপারসন নিয়ে আজ তিন বছর পরে কেন? এটা তো আগেই করা উচিত ছিল। তারপর এখনও তারা গ্রামে-গঞ্জে আন্দোলন করছে; ঢাকায় কোনও আন্দোলন নাই। আজ তারা যদি ঢাকায় ১ লাখ লোক নিয়ে বা ৫০ হাজার লোক নিয়ে সাতদিন আন্দোলন করে, জাতীয় সরকার স্বীকার না করে তাহলে কোনও পথ থাকবে না।

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর সামনে বাংলা ট্রিবিউনের সিনিয়র রিপোর্টার সালমান তারেক শাকিল (ছবি: সাজ্জাদ হোসেন)

বাংলা ট্রিবিউন: এই জাতীয় সরকারের প্রধান কে হবেন?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: সেটা জানি না। দেশবাসী ঠিক করবে।

বাংলা ট্রিবিউন: সাংবিধানিকভাবে এমন উদ্যোগের বিষয়ে কোনও সুযোগ আছে? আপনারা খতিয়ে দেখেছেন?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: না, সংবিধান তো কোরআন শরীফ না, এটা বদলানো যায়। তবে যে কেউ হতে পারে।

বাংলা ট্রিবিউন: কী কারণে মনে করছেন জাতীয় সরকার হলে ভালো কিংবা সেটি দরকার মনে করছেন?
ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী: জাতীয় সরকার হলে ইফেক্টিভ হবে। সাহসী নির্দলীয় হওয়ার ফলে তারা কোনও দলের স্বার্থ দেখবে না। তারা জাতির স্বার্থ দেখবে।

/জেএইচ/
সম্পর্কিত
গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি বোর্ড নিয়ে দ্বন্দ্ব চরমে: ভাঙচুর ও দখলের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ 
জাফরুল্লাহ চৌধুরীর দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকীতে ছাত্র ফেডারেশনের শ্রদ্ধা
জরায়ু ক্যানসার সচেতনতা ও তহবিল সংগ্রহে ‘জননীর জন্য পদযাত্রা’
সর্বশেষ খবর
ভুয়া তালিকা ও প্রতারণা ঠেকাতে ইইউর নির্দেশনা
ভুয়া তালিকা ও প্রতারণা ঠেকাতে ইইউর নির্দেশনা
সমীকরণ মেলাতে পারেনি, আফগানদের দাপুটে জয়ে বাংলাদেশের বিদায় 
সমীকরণ মেলাতে পারেনি, আফগানদের দাপুটে জয়ে বাংলাদেশের বিদায় 
পদত্যাগে মেয়র পদে নির্বাচনের পথ সুগম হলো ইশরাকের?
পদত্যাগে মেয়র পদে নির্বাচনের পথ সুগম হলো ইশরাকের?
ফুটপাত পরিদর্শনের সময় প্রধানমন্ত্রীর কাছাকাছি যাওয়া ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার
ফুটপাত পরিদর্শনের সময় প্রধানমন্ত্রীর কাছাকাছি যাওয়া ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
প্রধানমন্ত্রীকে জড়িয়ে ধরতে চেয়ে প্রত্যাহার রাজশাহীর বিভাগীয় কমিশনার
প্রধানমন্ত্রীকে জড়িয়ে ধরতে চেয়ে প্রত্যাহার রাজশাহীর বিভাগীয় কমিশনার
ডিভি লটারি ২০২৭: আবেদন শুরু হচ্ছে কবে?
ডিভি লটারি ২০২৭: আবেদন শুরু হচ্ছে কবে?
স্থানীয় নির্বাচনে কেমন প্রার্থী বেছে নিতে হবে, সাফ জানিয়ে দিলেন তারেক রহমান
স্থানীয় নির্বাচনে কেমন প্রার্থী বেছে নিতে হবে, সাফ জানিয়ে দিলেন তারেক রহমান
অর্ধেক টাকা খরচের পর সাড়ে ৬ হাজার কোটির প্রকল্প বাতিল, এবার হবে মহাসড়ক
অর্ধেক টাকা খরচের পর সাড়ে ৬ হাজার কোটির প্রকল্প বাতিল, এবার হবে মহাসড়ক
ঢাকার কাছেই মিলতে পারে গ্যাস, কূপ খননের পরিকল্পনা
ঢাকার কাছেই মিলতে পারে গ্যাস, কূপ খননের পরিকল্পনা