X
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
৩০ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশে মোবাইল রাডার সিস্টেম বিক্রি করতে চায় জাপান

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৪ নভেম্বর ২০২২, ১৬:৫০আপডেট : ১৪ নভেম্বর ২০২২, ১৭:০৭

বাংলাদেশে প্রতিরক্ষাসামগ্রী রফতানি করতে চায় জাপান। এই মুহূর্তে মোবাইল রাডার সিস্টেম বিক্রি করার জন্য জাপানের একটি কোম্পানি আগ্রহ প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি।

সোমবার (১৪ নভেম্বর) সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ আয়োজিত মিট দি অ্যাম্বাসেডার অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, প্রতিরক্ষাসামগ্রী রফতানির ওপর যে নিষেধাজ্ঞা ছিল সেটি জাপান তুলে নিয়েছে। আসিয়ান অঞ্চলের কয়েকটি দেশের সঙ্গে আমরা ইতোমধ্যে চুক্তি করেছি।

এখন আমরা যেটি করতে চাইছি সেটি হচ্ছে বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে একটি অ্যারেঞ্জমেন্ট—যার মাধ্যমে জাপানিজ কোম্পানি এখানে প্রতিরক্ষাসামগ্রী রফতানি করতে পারে বলে জানান রাষ্ট্রদূত।

তিনি বলেন, এখন আমরা মোবাইল রাডার সিস্টেম বিক্রি করতে চাইছি। জাপানের একটি কোম্পানি ফিলিপিন্সের বিমানবাহিনীর কাছে ওই সিস্টেম বিক্রি করেছে। এখন তারা এখানে এটি বিক্রি করতে চায়।

একটি পণ্যও যদি জাপান রফতানি করতে পারে তবে দুইদেশের প্রতিরক্ষা সম্পর্ক ভিন্ন রূপ পাবে বলে তিনি জানান।

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের কাঠামো

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার এ মাসে জাপান সফরে দ্বিপক্ষীয় অর্থনৈতিক কাঠামো গঠনের বিষয়ে আলোচনা হবে।

রাষ্ট্রদূত বলেন, দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি কাঠামোর প্রয়োজন আছে। আমরা মুক্তবাণিজ্য অঞ্চল প্রতিষ্ঠার থেকে সমন্বিত অংশীদারিত্ব বেশি অগ্রাধিকার দিচ্ছি কারণ এটি মুক্তবাণিজ্য অঞ্চল কাঠামোর থেকে বড়।

স্বল্পোন্নত দেশের তালিকা থেকে বের হয়ে যাওয়ার পরে বেসরকারি খাতের গুরুত্ব বৃদ্ধি পাবে কারণ তারা বিনিয়োগ করবে। বেসরকারি খাতকে উৎসাহিত করার জন্য সমন্বিত অংশীদারিত্ব অথবা মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল কাঠামো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে তিনি জানান।

তিনি বলেন, জাপানের একজন বিনিয়োগকারীর দৃষ্টিতে এদেশে যেসব চ্যালেঞ্জ আছে সেগুলো যদি আলোচিত হয় তবে এখানকার সরকারের জন্য সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে সুবিধা হবে।

/এসএসজেড/এমএস/
সম্পর্কিত
অনেক নাটকীয়তার পর অবশেষে জাপানের সঙ্গে এফওসি হচ্ছে
জাপানের সঙ্গে এফওসি নিয়ে হচ্ছে কী
আন্তর্জাতিক মানের প্রশিক্ষণকেন্দ্র তৈরিতে জাপানের সহযোগিতা চেয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
আওয়ামী যড়যন্ত্রকারীদের কোনও সুযোগ দেওয়া যাবে না: আমিনুল হক
আওয়ামী যড়যন্ত্রকারীদের কোনও সুযোগ দেওয়া যাবে না: আমিনুল হক
তুরস্ক যাচ্ছেন ট্রাম্পের দুতেরা, পুতিনের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত
রাশিয়া-ইউক্রেন আলোচনাতুরস্ক যাচ্ছেন ট্রাম্পের দুতেরা, পুতিনের অংশগ্রহণ অনিশ্চিত
রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো যুবকের
রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো যুবকের
বাংলাদেশি তিন জেলেকে ফেরত দিলো আরাকান আর্মি
বাংলাদেশি তিন জেলেকে ফেরত দিলো আরাকান আর্মি
সর্বাধিক পঠিত
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
আ.লীগ-ছাত্রলীগের ২৬ নেতার আত্মসমর্পণ
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
নটর ডেম কলেজের আরেক শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
বিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
সাবেক রাষ্ট্রপতির দেশত্যাগবিমানবন্দরে তিন উপদেষ্টা, জেরার মুখে দায়িত্বরতরা
‘আমার মা মারা গেছে, গ্রেফতার করবেন না, একদিন সময় দেন’
‘আমার মা মারা গেছে, গ্রেফতার করবেন না, একদিন সময় দেন’