X
সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
২৭ মাঘ ১৪৩১

ইরানে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ এপ্রিল ২০২৪, ০৯:৫০আপডেট : ১৯ এপ্রিল ২০২৪, ১৮:১৯

ইরানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইস্পাহান শহরে শুক্রবার (১৯ এপ্রিল) সকালে বিস্ফোরণ ঘটেছে। এটাকে ইসরায়েলি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বলে উল্লেখ করেছে একাধিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এবিসি ও সিবিএস এই খবর প্রচার করে। ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি ও রয়টার্সও একই তথ্য জানিয়েছে। কিন্তু ইরান বা ইসরায়েলের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে এখনও কোনও তথ্য নিশ্চিত করা হয়নি। 

ইরানি রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ফার্স নিউজ জানায়, ইস্পাহানের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে এই বিস্ফোরণ ঘটেছে। তবে তারা বিস্ফোরণের কোনও কারণ জানায়নি।

এদিকে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানায়, বিস্ফোরণের পর ভোর ৪টার দিকে ইস্পাহানের আকাশে তিনটি ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে। 

ইস্পাহান প্রদেশে ইরানের বড় একটি বিমান ঘাঁটি, অন্যতম একটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন কারখানা ও বেশ কয়েকটি পরমাণু স্থাপনা রয়েছে।

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন আইরিব জানায়, ইস্পাহান এর বাসিন্দারা নিরাপদে আছে, সেখানে সবকিছু স্বাভাবিক চলছে।   

তবে ইরানের বড় কয়েকটি শহরে বিমান চলাচল স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে বলে জানায় বিবিসি। 

রয়টার্স জানায়, শুক্রবার সকালে ইরানে হামলার আগে আগে ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলে সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে ওঠে। তবে এটাকে ‘ফলস অ্যালার্ম’ বলে দাবি করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।

গত শনিবার ইসরায়েলে ইরানের তিন শতাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার জবাবে ইসরায়েল এই প্রতিক্রিয়া জানালো বলে আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমগুলো জানাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে শান্ত থাকার ও কোনও হামলা না চালানোর অনুরোধ জানিয়েছিল। সেটা উপেক্ষা করেই ইসরায়েল ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করলো।

এর আগে গত ১ এপ্রিল থেকে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ সতর্কতামূলক অবস্থান নেয়। ওই দিন সিরিয়ায় ইরানি দূতাবাস প্রাঙ্গণে সন্দেহভাজন ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের সাত সামরিক উপদেষ্টা নিহত হন। এই ঘটনায় প্রতিশোধ নেওয়ার অঙ্গীকার করে তেহরান। এরপরই ১৩ এপ্রিল ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান।

আরও পড়ুন- ইসরায়েলি হামলা কি প্রতিহত করতে পারবে ইরান?

/এফএস/এমওএফ/
টাইমলাইন: ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনা
০৩ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:২৭
১৯ এপ্রিল ২০২৪, ০৯:৫০
ইরানে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল!
সম্পর্কিত
গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারাচ্ছেন ট্রাম্প
পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি হামলায় অন্তঃসত্ত্বা নারীসহ নিহত ২
গাজায় যুদ্ধবিরতি আলোচনার জন্য কাতারে ইসরায়েলি প্রতিনিধি দল
সর্বশেষ খবর
আন্দোলনে মুখে আরেকটি কমিটি স্থগিত করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
আন্দোলনে মুখে আরেকটি কমিটি স্থগিত করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন
‘ওদের উদ্দেশ্য ছিল মেরে ফেলা’
‘ওদের উদ্দেশ্য ছিল মেরে ফেলা’
রাবি’র আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান ডক্টর ছবিরুলকে অব্যাহতির আদেশ স্থগিত
রাবি’র আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান ডক্টর ছবিরুলকে অব্যাহতির আদেশ স্থগিত
দরপত্র নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের মারামারি, ভিডিও করায় সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম
দরপত্র নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের মারামারি, ভিডিও করায় সাংবাদিককে পিটিয়ে জখম
সর্বাধিক পঠিত
রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনে আল্টিমেটাম, না করলে শাটডাউন
রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনে আল্টিমেটাম, না করলে শাটডাউন
‘বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর’ প্রকল্পের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত
সমীক্ষাতেই ব্যয় ১৩৬ কোটি টাকা‘বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর’ প্রকল্পের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত
৩২ নম্বরে মিলেছে হাড়গোড়, পরীক্ষা হবে ল্যাবে
৩২ নম্বরে মিলেছে হাড়গোড়, পরীক্ষা হবে ল্যাবে
ভাঙছে সাইফ-কারিনার সংসার?
ভাঙছে সাইফ-কারিনার সংসার?
চট্টগ্রামে দুই থানার ওসিকে বদলি
চট্টগ্রামে দুই থানার ওসিকে বদলি