X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

এডিসি হারুনকে পাঠানো হচ্ছে রংপুর রেঞ্জে

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ২১:০০আপডেট : ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৮:১৭

ছাত্রলীগের তিন নেতা নেতাকে পেটানোর অভিযোগে একদিনের মধ্যে দুইবার বদলি এবং পরের দিন সাময়িক বরখাস্ত করা হয় ঢাকা মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশীদকে। এবার বরখাস্তের আদেশের একদিন পার হওয়ার আগেই তার বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত হয়েছে। এডিসি হারুনকে রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি কার্যালয়ে সংযুক্ত করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। জানা গেছে, সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে মন্ত্রণালয়। 

মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. মাহবুবুর রহমান শেখ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। আগের দিন সোমবার (১১ সেপ্টেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোস্তাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করে পুলিশ সদর দফতরে সংযুক্ত করা হয়।

মঙ্গলবার জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বর্তমানে সাময়িকভাবে বরখাস্ত এবং পুলিশ সদর দফতরে সংযুক্ত অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশীদকে রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হলো। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতিক্রমে এ আদেশ জারি করা হলো।

এর আগে সোমবার জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছিল, ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) অতিরিক্ত উপ-কমিশনার হারুন অর রশীদকে জনস্বার্থে সরকারি কর্ম থেকে বিরত রাখা আবশ্যক ও সমীচীন। তাই তাকে সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ সালের ৫৭নং আইনের ৩৯(১) ধারার বিধান মোতাবেক আজ ১১ সেপ্টেম্বর (২০২৩) তারিখ থেকে সরকারি চাকরি থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হলো। সাময়িক বরখাস্তকালীন তিনি পুলিশ অধিদফতরে সংযুক্ত থাকবেন এবং বিধি অনুযায়ী খোরপোষ ভাতা প্রাপ্য হবেন। জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হলো।

রবিবার (১০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এডিসি হারুনকে রমনা বিভাগ থেকে সরিয়ে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) দাঙ্গা দমন বা পাবলিক অর্ডার ম্যানেজমেন্ট (পিওএম) বিভাগে সংযুক্ত করা হয়েছে। একই দিন সন্ধ্যায় পুনরায় জানানো হয়, এডিসি হারুনকে আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নে (এপিবিএন) বদলি করা হয়েছে।

এরপর সোমবার দুপুরে ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সভাপতি সাদ্দাম হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালী আসিফ ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুকসহ ডিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করে বিচার দাবি করেন।

ভুক্তভোগী ছাত্রলীগ নেতাদের অভিযোগ, শাহবাগ থানার ইন্সপেক্টরের (তদন্ত) কক্ষে শনিবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে মারধরে নেতৃত্ব দেন পুলিশের রমনা বিভাগের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশিদ। একপর্যায়ে ছাত্রলীগের অন্য নেতাকর্মীরা গিয়ে থানা থেকে আক্রান্ত নেতাদের উদ্ধার করেন।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানান, তদন্তের কাজ যাতে কোনোভাবেই প্রভাবিত না হয় সে কারণে যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতিক্রমে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদমর্যাদার কর্মকর্তা হারুন অর রশিদকে রেঞ্জ ডিআইজি রংপুর কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশনেও চিঠি দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন-

‘তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত কারা দোষী বলা যাচ্ছে না’

এডিসি হারুনের ওপর আগে হামলা চালান রাষ্ট্রপতির এপিএস মামুন, জানালেন ডিবির হারুন

এডিসি হারুন ইস্যু: তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেবে ডিএমপি

এডিসি হারুন ইস্যুতে ডিএমপি কমিশনারের সঙ্গে দেখা করলেন ছাত্রলীগ নেতারা

প্রত্যাহার নয়, বদলি হলেন এডিসি হারুন

এডিসি হারুনকে প্রত্যাহার

/জেইউ/আরটি/এফএস/এমওএফ/
টাইমলাইন: এডিসি হারুন
সম্পর্কিত
মগবাজারে হোটেলে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু: কেয়ারটেকার গ্রেফতার
এক দিনে গ্রেফতার ১২৯০
জুলাইকে কেন্দ্র করে কোনও ধরনের হুমকি নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সর্বশেষ খবর
বিশ্বকাপে চোখ রেখে শ্রীলঙ্কা সিরিজে খেলবে বাংলাদেশ
বিশ্বকাপে চোখ রেখে শ্রীলঙ্কা সিরিজে খেলবে বাংলাদেশ
মগবাজারে হোটেলে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু: কেয়ারটেকার গ্রেফতার
মগবাজারে হোটেলে একই পরিবারের তিন জনের মৃত্যু: কেয়ারটেকার গ্রেফতার
টিএসসির কোলাহলের পাশেই নিজ রিকশায় চিরনিদ্রায় চালক
টিএসসির কোলাহলের পাশেই নিজ রিকশায় চিরনিদ্রায় চালক
ডাবের পানি কত দিন পর্যন্ত ভালো থাকে?
ডাবের পানি কত দিন পর্যন্ত ভালো থাকে?
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
আজ থেকে কার্যকর হচ্ছে নতুন অর্থবছরের বাজেট
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বাংলাদেশ নিয়ে দিল্লিতে সংসদীয় প্যানেলের বৈঠকে যা আলোচনা হলো
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল
বেসরকারি শিক্ষকদের জ্যেষ্ঠতা যোগদানের দিন থেকে শুরু করতে হাইকোর্টের রুল